Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

РОМ

Какой нах баллончик,тебя к льдине прижало.Пояс не скидывать и пытаться уйти ниже, и выходить,может повезти.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
10 минут назад, РОМ сказал:

Какой нах баллончик,тебя к льдине прижало.Пояс не скидывать и пытаться уйти ниже, и выходить,может повезти.

 

Сидя на диване и такие мысли приходят, уйти ниже, уходить от льдины.

Но если начать раскручивать сценарий из-за которого с нами нет уже далеко не одного Сереги, то в оставшееся время у людей только одна доминирующая потребность - сделать вдох.

И если этот шаг преодолеть, например указанными мной действиями, то появляется время на принятие решения. 

Выдохнув в ёмкость и вдохнув этот воздух снова, имеем порядка 30 сек. которые позволят оглядеться, трезво оценить обстановку и выполнить единственно правильные действия.

Но какие именно, это тоже требует отработки, для каждой возможной ситуации (препятствие сверху на всплытие, зацеп снаряжением, полная или частичная дезориентация, травма влекущая потерю сознания и т.д.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KANETELKA
45 минут назад, РОМ сказал:

Какой нах баллончик,тебя к льдине прижало.Пояс не скидывать и пытаться уйти ниже, и выходить,может повезти.

 

Сам найдешь балончик или подсказать Spare Air ?

Частенько пояс сбрасывал ? уйти ниже на исходе кислородного запаса, куда? 

Ориентацию человек теряет и всё для чего буй и нужен! 

С права лёд был на лево выныривать, а тут опять лёд пипец паника! 

Я вот ещё раз оказаться не хочу, как и все тут мастерски владеют ножом обрезаться!

Изменено пользователем KANETELKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергей резниче

Вот еще в 14 году писал на соседнем форуме.....- Сегодня сам испытал на своей шкуре. Если появились первые признаки закраин, я ни когда не охотился.И куда я сегодня приехал по нырять, ни чего похожего на лед после продолжительного тепла не было. И так как, еще вчера на этом же месте нырял напарник Киллерфиш, то вообще был спокоен . Ныряю, балдею от сказочного прозрака, собираю раков красота!Глубины не большие, метра 4.Но огромные завалы из бревен. И вот выныривая я чувствую, как по трубке и по спине что то ударяет. Думая что это бревно я рукой прикрываюсь, и пытаюсь затормозить, что бы увидеть, что это за бревно которое я не увидел. Доли секунды, я понимаю что это лед. В башке одновременно несколько мыслей. Первая, не х.я себе, затем вторая, что надо быстрее возвращаться в обратную сторону. Быстро разворачиваюсь, резкий взмах ластами и через полтора метра я на открытой воде. И вот что я вижу. Льдина метров так 20 на 4(это то что я вижу) сантиметров 3-4 толщиной и покрыта сука водой.Откуда она там взялась?Думаю что оторвало и притащило из какого нибудь залива Слава Богу все обошлось!!! Описывать свои эмоции я не буду но адреналину я хапнул сегодня сполна. Парни будьте осторожны! Я уж считаю себя насколько аккуратным и внимательным(наверно все так о себе думают?) и то что называется попал под раздачу. Еще раз! Будьте внимательны и осторожны!!!P.S. Берегите себя и близких!

  • Нравится 3
  • Спасибо 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KANETELKA

Во, во а ещё ночью и как стекло лёдик вообще красота ?

Это год такой теплый подраслабились все! Вот и собирает

Изменено пользователем KANETELKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Возможно для кого-то повторюсь

История моего друга Игоря99

Приехал на Оку, вода открыта

Залез в воду и на очередном нырке при всплытии ударился головой об лёд. Струхнул нехило. Откуда лёд? Куда плыть в обратку? 

Еле выплыл из ледяного плена.

Разбираясь в причинах (это надо делать всегда, чтобы пофиксить сценарий), выяснилось:

- лёд был притоплен сбросом воды, с поверхности не виден

- нырок надо планировать, знать где будешь выныривать

- делать поправку в направлении движения, из-за более сильного гребка одной из ног

- уметь оценить по длительности нырка пройденное расстояние

- всегда запоминать при нырке увиденные объекты, они послужат ориентиром при необходимости

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KANETELKA

Читать надо нормальные темы а не картинки смотреть !

Хотя чего уж там рыба,лайки дороже жизни ?

Вот ещё Юутуб блогеров там не хватало с последними кадрами жизни! Те вообще рекламируют и им похрен на всё, а народ ведеться и не исключено, что могло и это способствовать этому! 

Они ещё те пассажиры жизни, им видос выложить надо, хрен по прутся где очково, а показать как лед колит и льдины идут пожайлуста! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим31
4 часа назад, IGORKA сказал:

 

 

первым способом стоит назвать использование поддува в разгрузке.

как это не было смешно со стороны, еще на одном из старых ресурсов, мой тест на разгрузке Lutra называли "последним выдохом ПЖ", но на деле способ оказался рабочий. 

 

 

Представь ситуацию, нырнул на задержке дыхания, пошел на верх и упёрся в льдину. Далее паника, давишь на ласты, ты в максимальной динамике, идут позывы на вдох и как ты думаешь одного не полного вдоха тебе хватит? 

Задержи дыхание на максимальное время и последи за собой что потом будет. Ты выдохнешь и не произвольно сделаешь ещё несколько вдохов и выдохов, а если ты задержиш дыхание на максимальное время при например беге????? Этот последний вдох просто самоубийство. Конечно это только мое мнение а не истина.

 

 

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Ситуацию надо представлять на тренировке, а не в панике.

В этом причина трагедий, что никто не готов к дальнейшим действиям.

 

Купи плотный шарик, дождавшись позывов к вдоху сделай выдох и тут же вдох, снова дождись позыва и повторяй цикл.засекай время всех стадий. Результат удивит и даст понимание, что время на принятие решения есть.

 

Выработанный навык даст правильную последовательность действий, а не давить на ласты.

Я не раз опробовал свою разгрузку

 

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим31
12 минут назад, IGORKA сказал:

Ситуацию надо представлять на тренировке, а не в панике.

В этом причина трагедий, что никто не готов к дальнейшим действиям.

 

Выработанный навык даст правильную последовательность действий, а не давить на ласты.

Я не раз опробовал свою разгрузку

 

Тренировка в теплом бассейне это одно, а когда у тебя позывы и ты под льдиной это другое, каким бы ты не был Рэмбо у тебя будет паника. А с "последним вдохом" нахлебаешся воды.

Мне кажется, да даже уверен, что свою задержку в экстремальных условиях до потери сознания мы не знаем. А вот позывы на вдох начнутся гораздо раньше, и использования поддува для последнего вдоха приведет действительно к последнему вдоху.

Изменено пользователем Вадим31
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×