Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

IGORKA

Сегодня на канале Россия в новостях был репортаж про спасательные операции со льда.

Тысячи рыбаков уже были спасены, а десятки увы погибли. 

В среднем выезд МЧС стоит 3-5тр, а с использованием авиасредств 200тр/час

Уже в законодательных кругах провели параллель откуда средства берутся на спасение. Бюджетные средства есть куда с пользой потратить.

Штраф в несколько тыров  рыбакам на пользу не идёт. Рассматривается вопрос либо поднять штраф на ощутимо значимую сумму или требовать возмещения затрат за спасательные работы 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим31
9 часов назад, IGORKA сказал:

 

Встречный вопрос - с чего ты взял что здесь диванные подвохи?

Наш опыт ещё со времён апокса и тетиса)) считай 5форумов прошли ?☝️

А ты каких будешь

Отвечу на твой вопрос раз просишь.

Я с детства очень любил нырять, мой батя всю молодость увлекался подводной охотой и лет с пяти меня уже учил нырять с маской. Лет так в семь у меня появилась идея взять под воду с собой запас воздуха, чтобы дольше находится под водой, я пробовал делать подобие акваланга из трёх литровой банки, пробовал брать пакет, шарик...)))) И наверное в лет 10 понял, что это все глупость.

А сейчас у меня дежавю))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
51 минуту назад, курон сказал:

Обучение тут только одно поможет- тех кто выныривает из-под подо льда -запихивать обратно. 

Не порите чушь! Все ваши курсы и корочки станут очередной профанацией! Велосипед уже давно придуман! Не бухайте! Не лезте под лёд! Не ныряйте при отсутствии прозрака! Не обвешивайтесь как гирляндами  снарягой! 

 

Рыбаки каждый год на льду дрейфуют. Их снимают, а они снова ждут льда.

Книга памяти растет и увы не по причине отрыва тромба, инфаркта или инсульта.

Если вам персонально достаточно правил - пристегните ремни, руководствуйтесь этим. Я за свою жизнь буду бороться и искать новые способы самоспасения.

 Если б Серёга Дегтярев имел знания и отработанный опыт преодоления позыва на вдох, то  мы б не ставили точки в теме о нем.

 

 

Изменено пользователем IGORKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
1 час назад, Вадим31 сказал:

Отвечу на твой вопрос раз просишь.

Я с детства очень любил нырять, мой батя всю молодость увлекался подводной охотой и лет с пяти меня уже учил нырять с маской. Лет так в семь у меня появилась идея взять под воду с собой запас воздуха, чтобы дольше находится под водой, я пробовал делать подобие акваланга из трёх литровой банки, пробовал брать пакет, шарик...)))) И наверное в лет 10 понял, что это все глупость.

А сейчас у меня дежавю))))

Речь не о запасе с собой

в этом заблуждение многих.

 

Что б ты делал если летом на открытом ранее участке реки при всплытии попал под плавучий остров? Ну так получилось, что пересидел или выжег на спурте или против текухи кислород.

Зажмурился, вспомнил житье-бытье, отругал себя за неосмотрительность?

 

 

Изменено пользователем IGORKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L-G
1 час назад, IGORKA сказал:

 

 

 Если б Серёга Дегтярев имел знания и отработанный опыт преодоления позыва на вдох, то  мы б не ставили точки в теме о нем.

 

 

Мы с ребятами на похоронах поболтали по этому поводу, вполне могло быть, что он не просто заблудился под льдиной и не смог выплыть... Приехали они туда по светлому, льдин не было от слова вообще. Ночью от плотины или от шлюза оторвало большое поле. Вполне могло быть, что всплывал не расслабоне, не подозревая, что сверху лед, шея расслаблена, и тут резкий, неожиданный удар в голову. Хапнул воды, либо кратковременная дезориентация/потеря сознания. Фонарь был на ружье, ружье после выстрела с рыбой на гарпуне, возможно, не светил наверх при всплытии...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
22 минуты назад, L-G сказал:

Мы с ребятами на похоронах поболтали по этому поводу, вполне могло быть, что он не просто заблудился под льдиной и не смог выплыть... Приехали они туда по светлому, льдин не было от слова вообще. Ночью от плотины или от шлюза оторвало большое поле. Вполне могло быть, что всплывал не расслабоне, не подозревая, что сверху лед, шея расслаблена, и тут резкий, неожиданный удар в голову. Хапнул воды, либо кратковременная дезориентация/потеря сознания. Фонарь был на ружье, ружье после выстрела с рыбой на гарпуне, возможно, не светил наверх при всплытии...

встречный вопрос

он нырял с выплевыванием трубки или не выплевывал ее никогда?

собираю аргументы по мерам безопасности  "Докучаев-Антонов"

 

тоже показательный пример того, что не все что дает фридайвинг необходимо применять в ПО

всплытие с опущенной головой опасно даже на чистой воде.

Александр Уткин уже имеет отметины на голове от винта. 

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L-G

Про выплевывание трубки от него никогда не слышал, и не видел, чтоб он выплевывал, так что, скорее всего, не выплевывал...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anderssen
4 часа назад, IGORKA сказал:

Я ещё раз сделаю акцент на дистанционное использование в обучении, аттестациях и т.д.

...

Я что 5 лет назад, что сейчас твердо знаю, что правила безопасности сформированные до уровня  "сел за руль, пристегни ремень безопасности " это профанация. Экстремальные ситуации случаются. И тот кто в нее попал, должен знать также твердо как и рулить, как освободиться от ремня (особенно если замок заклинило), безопасно покинуть авто, в т.ч. если авто в погружен в воду и т.д.

 

Если переводить на автомобильный язык, то ты сейчас говоришь не об автошколе, а о курсах контраварийного вождения... наверно мало кто скажет, что они бесполезны, но какой процент водителей прошли эти курсы? остальные в лучшем случае автошколу окончили, в худшем купили права...

а сколько людей даже после таких курсов гибнет, не знаешь? а не подскажешь, как контраварийному вождению можно дистанционно научить? практику дистанционно не освоить!

теперь к нашей теме

попав под лед или крышу, потом начинаешь перед выходом на поверхность мониторить, куда всплываешь. Так же со временем развивается типа пофигизм, что-бы не случилось под водой, за что бы не зацепился, как бы не всплыл, относится как к досадной помехе, которую просто надо убрать, а не паниковать. Но это входит в автоматические действия, и тут к пофигизму желательно добавить хорошую задержку. 

но вот что можно дистанционно дать, это знание, как выйти из течения, в какую сторону в каком случае идти подо льдом, к берегу или на струю? а если течение крутит, или его нету, как выбрать направление? и т.д.

и еще... курсы ПО существуют... а сколько народу их прошло и как ты затянешь туда народ? Обязаловкой и запретами?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

На счёт обучения и сертификации на подумать скептикам:

В дайвинга тебя не пустят под воду пока не пройдешь курсы, и это работает... и разбираются причины трагендий досконально...

мыне на прогулку под воду лезем

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прохор
1 час назад, Ржавый сказал:

На счёт обучения и сертификации на подумать скептикам:

В дайвинга тебя не пустят под воду пока не пройдешь курсы, и это работает... и разбираются причины трагендий досконально...

мыне на прогулку под воду лезем

Проходил я эти курсы в начальной стадии. Первичные когда. Есть конечно и нормальные. Да кто ж знал тогда. Обычная частая контора. 15 минут краткого рассказа, без уточнения усвоения. И вперед. И ни один из "кураторов" погружения не остановил меня после двух часовых нахождений с аквалангом под водой, когда , после этого полез еще понырять на задержке, рядом со второй группой на скубах. Думаю, таких контор в том же Тае более чем. После того по максимуму стараюсь предварительно находить и  изучать  необходимую инфу сам, накладывая на нее профессиональные обучения. Причем параллельно анализируя преподаваемый материал на адекватность.

Я не, столь скептик, сколь , как говорят клиенты, зануда и педант. Возможно это так .

Изменено пользователем Прохор
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×