Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

мимо проплывал

утопив втулку до конца подрезаем аккуратно край заподлицо - важно чтобы было ровно - можно чуть наждачкойно главно ям не наделать

3f28a546-da41-46cb-acc6-39fa1cebb177.thumb.jpg.5390db76f9ba173e3558e9176487263d.jpg

abdaf223-1871-4ac6-a20f-875a4a093009.thumb.jpg.bcf9fd32001ad3000d0e6c1647953a3a.jpg

947a7222-1006-42be-8fbf-ff93a9b97ef5.thumb.jpg.24a65cabcf68e0fdbc1a9d6a0130aadd.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал

ну впринципе вот и все

по резьбе можну фумлентой мотануть

3f732432-e031-4235-999b-fcd0a5a2e161.thumb.jpg.8f1576cab555f73768ec2157d69e1c90.jpg

37c6775c-98e6-4b62-8830-9dddd5d45626.thumb.jpg.d1a22bfb3fe13d39cc78572151edb099.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал

пару слов про демфер

я всеже решил его заменить

хотя можно было бы не менять

но всеже - дело в том что это ружье я планирую использовать с гарпуном 7мм

с небольшими закачками ,

и меньше будет шататься внутри

вся эта затея направлена на повышение точности пневмата

поэтому и демпфер взял от Сальвимар под гарпун 7мм, он в целом такойже как Каюк - только длиннее

я его подрезал чуть но не сфотал. но по имеющимся фоткам все понятно впринципе

второй момент в площади демпфирования - с демпфером под гарпун 7мм мне больше понравилось

я также использую поршень сальви (12мм) и под родной каюковский демпфер чета совсем мало пятна контакта остается

хотя с самодельным поршнем 12.7 мм я бы наверно не менял демпфер

 

поскольку боремся за точность - следующий пункт легкий спуск - дальше по плану замена штока толкателя на тюнингованый от Дмитрия Харина

но об этом позже

e0ecc9ac-5dab-4950-a700-f3a49f6e18f4.thumb.jpg.26148c8ff9402e9baff60274b765ecac.jpg

89306907-86c0-4999-9052-ecbc06aa3599.thumb.jpg.9833cfe9f44c73ca85e416bdaf1a9ddb.jpg

a1072ae4-0512-41e6-bd02-70ac3ceb019a.thumb.jpg.ab4a9fe6cb4d0fa57c7285a68ee63c3c.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Как не делать ошибки при разборке итало-пневмата Омер

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Подводное ружьё Омер Темпест.
Итак, пневмат Омер Темпест. Одна из первых рабочих лошадок италоимпорта у нас на рынке. Обзор конструкции и пример случая с ремонтом данного ружья были описаны ещё в №3 журнала "Мир подводной охоты" за 2003 год Павлом Антоновым.
Итальянский бюджетный стандартный конструктив: ресивер - 40мм (внешний), алюминиевая толстостенная (2,5мм) трубка ствола с внутренним диаметром 13мм (варианты у других брендов - 11мм), 8мм штатный гарпун из чёрной стали с гальванопокрытием (сейчас отдельно много делается из нержавейки) с простым набором пластиковый бегунок-пружинка-стальная шайба, торцевая рукоятка, ЗСМ так называемого "прямого зацепа" заднего шептала за поршень, в простонародье - "буржуйка".
Я имел счастье приобрести такую 50-ку на рубеже 80-90-х годов, отохотился 2 года, выжал из этого ружья, что только было можно и благополучно подарил старшему товарищу, у кого оно тихо и скончалось...
Нужно чуть сказать о самой компании Омер. При всех, на первый взгляд, общих и стандартных решениях у Омер в любом изделии всегда найдётся какая-нибудь "фишка", иногда даже странное решение какого-нибудь узла, аксессуара, возможно даже, опережающее своё время.
Данная модель ружья выпускается в размерах 40, 50 и 70см, кроме длины 40см, в других размерах выпускается вариант с регулятором боя. Общее впечатление от ружья - максимально простые решения всех узлов. Даже СЛИШКОМ простые. А теперь, как обычно, плюсы - минусы, особенности конструкции, возможные доработки. Необходимо пояснить, что этот обзор, всё-таки, пишется с высоты уже СОВРЕМЕННОГО опыта охоты и уровня подводного ружьестроения, тогда это был обалденный шаг вперёд по сравнению с нашими серийными РПП, РПБ и РПС, правда они и сейчас устраивают определённых подводников.

Плюсы и минусы смотрим под спойлером:yes:
 

Скрытый текст

Плюсы.
1. Простота конструкции, удобство разборки.
2. У 70-ки - была положительная плавучесть.
3. Хорошая "ухватистость" рукоятки для некрупных ладоней рук, редкий в то время обрезиненный вариант рукоятки. Павел Антонов упоминал случаи поломки узкой шейки рукоятки в том номере журнала МПО. Мне такие примеры не известны, но у Антонова опыт гораздо обширней.
4. Уже тогда применился в нижней части спусковой скобы боковой линесброс-колёсико на три зацепа, правда считалась маловата длина крючков, но этот вопрос был спорный для разных условий охоты.
5. Наличие моделей с РБ.
6. Низкая цена.
Минусы.
1. Отрицательная плавучесть моделей 40 и 50 см.
2. Самая, по моему мнению, непродуманная деталь - ЦЕЛЬНЫЙ неразборный надульник. Он компактен, НО менять разбившуюся пластиковую шайбу и саму полиуретановую (резиновую) втулку демпфера - геморрой ещё тот был.
3. Ненадёжный демпфер. Состоит из пластиковой шайбы и короткой полиуретановой (резиновой) втулки, никакого гидротормоза. При не очень корректной эксплуатации часто выходила из строя шайба, а уж при нарушениях правил - так моментально демпфер наказывал поломкой, выстрел на воздухе из этого ружья это - однозначно треснутый поршень и разбитая шайба демпфера. У меня был специальный тонкий и крепкий крючочек с расплющенной лопаточкой на конце для замены демпфера.
4. Относительно жёсткий спуск, возможно из-за малого расстояния (рычага) между осью и давящей на шток гермоввода "шляпкой" винта спускового крючка, так же 3мм сам шток, оказывающий бОльшее давление на спуск при аналогичных штоках в 1,5мм у Маресов и 2мм других конструкций ружей (этот момент потом часто будет фигурировать в наших обзорах).
5. Нежный поршень с двумя уплотнительными О-рингами и манжетой, посаженными на ПЛАСТИКОВУЮ часть литого поршня. Такой способ посадки уплотнений как бы "разрывает" стальную и пластиковые части поршня в разные стороны (стальной зацеп просто "вплавлен" в пластиковую часть поршня - не лучший, иногда опасный вариант), что в купе с непродуманным демпфером и небрежными условиями эксплуатации относительно часто приводило к разрушению поршня (этот момент тоже потом часто будет фигурировать в наших обзорах).
6. Общая "русская" беда большинства "буржуек" - предельно малое пространство для стреляющего пальца внутри спусковой скобы, с открытой рукой и в 3мм перчатках ещё палец помещается, а в более толстых перчатках и варежках - практически нет, итог - частое замерзание стреляющего пальца в холодное время года.
7. Ещё один скрытый "косячок" (потом тоже проявил себя) - фиксация трубки ствола в пластиковой рукоятке. Трубка фиксируется двумя полукруглыми пазами на заднем срезе ствола (где и шептало), в которые в крайнем положении при сборе ружья входят два пластиковых прилива (аналогичной формы) рукоятки, не дающие стволу проворачиваться вокруг своей оси (пазы видно на фото трубки ствола). Так вот, при "хорошей" затяжке заднего клапана, надульника, максимальном давлении ружья и прикипании надульника и клапана к резьбам ствола, при попытке открутить их, трубка начинает вращаться вместе с ними и срезает пластиковые приливы рукоятки ОСТРЫМИ краями пазов ствола. После этого ствол начинает проворачиваться вокруг своей оси и собрать ружьё практически невозможно, ЗСМ не будет работать. Выход сначала был - приобретение новой рукоятки. Потом нашли способ, но о нём потом. По минусам, вроде, всё.
И отдельно - омеровская "фишка". При снятии трубки ствола обнаруживается дополнительное круглое отверстие НАД пазом под шептало в месте его зацепа за хвостовик поршня спереди. В него вставлен чёрный пластиковый "грибок" (при разборке он всегда свободно выпадает, на видео с 5:04 мин.), я его, не поняв смысла, сначала просто отложил и не ставил потом, а зря. Оказывается, при зацепе шептала за поршень, относительно малый по площади грибок зацепа поршня начинает под усилием давления подниматься вверх (ведь зазор между поршнем и стволом целых 0,5мм - есть куда "играть" на мягких уплотнениях) и может соскочить с зацепа - непроизвольный выстрел от любого внешнего сотрясения! Так вот этот пластиковый грибок и не даёт подняться хвостовику поршня, подпирая его с другой стороны от шептала, а шляпкой грибка упираясь изнутри в ресивер - получается, как бы, захват поршня с двух сторон, но один из них - шептало - подвижный. Вот такая "фишечка" омеровцев на, казалось бы, простейшем подводном ружье. И такое решение только у ОМЕР Темпест!
У ОМЕРа был ещё один очень достойный пневмат - это ОМЕР "Скорпион", с шикарным конусным ресивером, но он был редок и выпускался очень недолго, сейчас его найти в рабочем состоянии - большая редкость.
Вот такой кратенький обзор по очень распространённому ружью ОМЕР Темпест.
О способах, существующих примерах и направлениях модернизации буржуек к различным условиям подводных охот мы планируем отдельный обзор.
Возможны различные МНЕНИЯ по вопросу "хороша или плоха" определённая модель какого-нибудь бренда. Так вот: наши обзоры не относятся к ЛИЧНОЙ симпатии кого-то к какому-то конкретному ружью, а имеют задачу кратко осветить ТЕХНИЧЕСКИЕ характеристики различных ружей на долгом (но не единственном и небезоговорочном!) опыте отдельно взятого подводного охотника - конкретно меня, Николая Васильевича Галушкина из Тамбова, с целью максимально ПОМОЧЬ (а не блеснуть знаниями) всем интересующимся или стоящим перед выбором подводным охотникам выбрать себе подводное ружьё. За дополнительные сведения о ТТХ, опыте эксплуатации и конструктивные советы по данной теме - огромное спасибо и низкий поклон!
Николай, Тамбов. https://vk.com/id467336022
На фото:
1. Первое и третье - Темпесты с РБ.
2. На втором трубка Темпест с пазами в торце, которые срезают ограничители в рукоятке.
3. На четвёртом - Темпест в старой расцветке.
4. На пятом - это не Темпест! Логотип ОМЕР, но само ружьё изначально Си Саб Ассо! Спусковая скоба, рукоятка, линесброс и надульник с гранями - фамильные черты Си Саба!
5. Фото 6 и 7 - демпфер, спусковой крючок, гермоввод и линесброс-колёсико.
6. Фото 8 - Темпест современного вида.
7. Фото 9 - тот самый "опасный" конструктив поршня Темпеста.
8. Тот самый легендарный "Скорпион".


9. И видео разборки, где видна с 5:04 мин "фишечка" ОМЕР на стволе, она падает после протирания тряпкой, также на 5:56 мин. видно второе ПЕРЕДНЕЕ отверстие под "грибочек".

QvvkQUdTo3w.jpgyZ6ehVNpECI.jpgtmz1IUMe_c8.jpgGelX8Juua_8.jpgf3OGTPfxUjQ.jpgDxsuTLrL7G8.jpgUeMSwEVYDgA.jpg1CkRQkMsN6M.jpgjuZD0CwK8QU.jpg

источник

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прохор

Вообще-то , у полтинника Темпеста положительная плавучесть, как и у 70-ки. А размер подкурковой скобы никак не мал. Достаточен для толстых рукавиц. Ушатать за пару лет - это надо захотеть и постараться. У самого было три. Два полтинника ( один с новья, второй - вторые руки) и 70-ка б/у. Отслужили верой и правдой очень долго. Полтинник б/у по сей день . Как основное. Остальные у новых хозяев. За все годы у трех замена одного поршня. И все.  Настрел приличный. Вполне простые, рабочие лошадки. Абыдно, панымаешь ???

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
West

Всем привет! Может есть у кого не востребованный насос для Omer Tempest, нужно ружье накачать, а насос найти не можем.

Желательно юг Москвы.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kahalot
17 часов назад, West сказал:

Всем привет! Может есть у кого не востребованный насос для Omer Tempest, нужно ружье накачать, а насос найти не можем.

Желательно юг Москвы.

У меня есть. только на даче. на этих выходных могу привезти. т. е. на след. неделе можно встретиться. м. Коломенская

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
West
1 час назад, Kahalot сказал:

У меня есть. только на даче. на этих выходных могу привезти. т. е. на след. неделе можно встретиться. м. Коломенская

Здравствуйте. Если не сложно.

В среду первого февраля заеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kahalot
Только что, West сказал:

Здравствуйте. Если не сложно.

В среду первого февраля заеду.

Да нет проблем. 89057068148. Пиши, звони. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×