Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

VASILICH
господа, а кто-либо задумывался о вопросах, которые ещё в школе проходили? а именно - что такое инерция?

 

дело в том, что вешая грузы на концы ног (щиколотки там, ступни, стельки-подошвы, не суть), вы тем самым каждый раз их тягаете вверх-вниз, причём сначала разгон такого грузика, затем его останов. на всё это тратится изрядная энергия, и казалось хрен бы с ней, типа ещё больше качком можно стать, но проблема в другом - она просто так в организме не берётся, а на её создание тратится кислород.

 

и получается что добавляя грузы в ноги со стороны ласт вы принуждаете себя меньше сидеть под водой.

 

причём это хорошо заметно не только на задержке дыхания, но и даже при нырялке с баллонами.

 

конечно это не в два раза сокращается, но сам факт...

 

 

 

грузы же, размещённые на поясе, конечно то же имеют инерцию, но в отличии от размещённых со стороны ласт, они только один раз от начала движения разгоняются, а потом даже поодерживают скорость поступательного движения, а не в холостую гоняются туда-сюда.

 

если уж так хочется отвеситься правильно, но только пояса кажется недостаточно, кто мешает добавить плавучести со стороны головы, и добавив потом грузик на пояс? тем самым вы избавитесь от грузов в ногах, и добавите немного неподвижного груза на пояс, и всё...

Чет я инерции не заметил, хоть с грузами, хоть без, в воде не чувствую, что грузы на ногах. А вот ласты хлюпать перестали. Интересно, как добавить плавучесть в обл. головы? Есть опыт?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД
господа, а кто-либо задумывался о вопросах, которые ещё в школе проходили? а именно - что такое инерция?

 

дело в том, что вешая грузы на концы ног (щиколотки там, ступни, стельки-подошвы, не суть), вы тем самым каждый раз их тягаете вверх-вниз, причём сначала разгон такого грузика, затем его останов. на всё это тратится изрядная энергия, и казалось хрен бы с ней, типа ещё больше качком можно стать, но проблема в другом - она просто так в организме не берётся, а на её создание тратится кислород.

 

и получается что добавляя грузы в ноги со стороны ласт вы принуждаете себя меньше сидеть под водой.

 

причём это хорошо заметно не только на задержке дыхания, но и даже при нырялке с баллонами.

 

конечно это не в два раза сокращается, но сам факт...

 

 

 

грузы же, размещённые на поясе, конечно то же имеют инерцию, но в отличии от размещённых со стороны ласт, они только один раз от начала движения разгоняются, а потом даже поодерживают скорость поступательного движения, а не в холостую гоняются туда-сюда.

 

если уж так хочется отвеситься правильно, но только пояса кажется недостаточно, кто мешает добавить плавучести со стороны головы, и добавив потом грузик на пояс? тем самым вы избавитесь от грузов в ногах, и добавите немного неподвижного груза на пояс, и всё...

у меня просто :) подушка-компенсатор. но это для акваланга. я её просто под гидрокостюм одеваю, вместо обычного жилета-компенсатора :)

 

а я вот сильно замечал, правда я несколько другим стилем плаваю под водой, и ноги у меня больше по горизонтали двигаются, но как только ласты тяжёлые используешь - сразу мышцы тупить начинают быстро. как лёгкие - всё путём :)

 

по воздуху - честно не сравнивал, очень тяжко это. в идеальных условиях нужно смотреть. но по усталости - замечал сразу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bankir
В 7ке плавал и не задумывался о грузах на ноги, а в этом году 9ку прикупил так вот задумался, и пояс спускал по самые ..... а все равно ноги всплывают, буду делать на ноги груза. Слышал что с грузами ноги сильно забиваются, так оно или нет? И кто по сколько груза на каждую ногу делает, 500, 700, 1000 грамм?
SVL спасибо, значит начну с 1 кг, а там видно будет
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

с новыми носками 10-11мм без грузов не обойтись наверно...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gusion

Виталь,пояс на кобчик,а если ремень неопреновый - то еще ниже.Броник загружать только в нижних позициях-как-то так.:confused: Ножные груза - последнее оружие беспомощного- если конечно,охота не в залежке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иваныч53

Для охоты в залежке использую и броник, и пояс , и ножные груза. С одним поясом - спина быстро ломить начинает. 8-10 часов тяжело держать спину. Даже под водой. Подбираю развесовку с таким расчетом, чтобы не карячиться укладывая ноги в ластах у дна, а упал, переместился в сторону за скалу и затих. Когда перехожу на активный поиск - ножные груза креплю на буй и иду в бронике и с поясом. Если глубокая охота, то и броник перекачёвывает на буй и я отгружен для нырков. И как бы не менялся рельеф и вид охоты, у меня всегда всё с собой. Даже ружьё и арбалет... (или два...) на буе... Как-то так...:pardon::D:D:D

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gusion

Вопрос простой - если охота не в залежке -нужны ножные груза или нет?Просто спросил.:blush:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иваныч53

Ответ тоже простой - нет.:pardon::)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Ответ тоже простой - нет.:pardon::)

 

а не факт, есть много мнений;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Scorpio

уже как лет 5 использую груза на ноги!

никогда ни где ими не цеплялся в отличие от ласт!

делал по 725 грамм методом научного тыка;)

погружаюсь:

-зима; костюм 10,5 мм носки 9мм

-весна-осень штаны 5мм, куртка 9мм( подсевшая), боты 5мм

сидят как влетые!!

делал себе и многим друзьям

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×