Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Саныч

Страна " Вечной охоты" или ...рассказы тех кто был на волоске.

Рекомендованные сообщения

Саныч

 

Автор и исполнитель, наш подводный брат Кутузыч!

 

У всех были сложные ситуации на водоёмах, иногда многие думали , ... что может уже и всё... Эта тема создана для того что бы знали и помнили как себя вести в нестандартных ситуациях .Не важно с кем это произошло, с дайвером или подвохом... Пишите что с происходило с вами и вашими друзьями и близкими, может этим мы спасём некоторые жизни наших читателей!!!

 

С уважением ко всем , Юракен.

 

Может и не рекорд совсем, но была такая ситуёвина в средине декабря 2015 года. Ивановская область, Южский район с. Глушицы. узнав, что начал появляться прозрак на Клязьме в рванул в этот район поохотится. На реку попасть не удалось, а в длинной и узкой протоке нырнул - удачно. Уезжать не хотелось (чувствовал, что крайняя охота в этом году) и решил остаться - благо друзья рыбаки в гости пригласили... Ужин, банька, задушевная беседа - в общем второй раз к воде я пришел около полуночи. В свете луны с пригорка вода стояла как зеркало, тело в костюм "влетело" само, душа пела и плясала в предвкушении охоты. Но разочарование настигло как только я вступил ногой на водную гладь....... подскользнулся и упал на лед!!! Вот так за несколько часов водоем покрылся льдом. А мои гостеприимные рыбачки в эту ночь на лыжах вышли на лед и наловили налимчиков.

Изменено пользователем Ржавый
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость PROFFI

Какая же это невезуха? Под лед не ушел. Счастливчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

Мой рекорд .не везухи ,как то весной поехали мы на небольшой прудик рыбку со льда половить , день выдался теплый ,я бы сказал что жаркий очень .Ближе к обеду нужно было перейти на другое место ,собрав все свое имущество ,пошел я ,но пару шагов и я проваливаюсь ,вылезаю ,потихоньку выхожу на берег ,снимаю шмотки и сушу на заборе ,а на улице прям лето тепло ,короче я так еще три раза сушил вещи свой .Правда последние два раза только по пояс нырял . В тот день не я один купался на том озерке .

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ERKAR

По молодости было . Приехали по первому льду на рыбалку утро солнышко на горизонте только поднимается , до воды шли пару километров с рейсового автобуса разгоряченные втолстых многослойных одеждах . Морозец! Лед! ура лед держит не проваливается! лунку реально ковыряешь одним двумя ударами крошечного топорика. опустил мормышку вау поклевка одна вторая ... вокруг лунки под моим весом(гдето под 90 кг) образовалась лужа , перехожу в сторону на три пять метров опять рыбалка на ура. И так несколько раз . солнышко светит. рыба клюееет. КАЙФФФ!!

 

время подходит и через пару часов рейсовый автобус должен подобрать нас в обратный путь! собираемся, пора домой . шутки прибаутки идем по льду к берегу друг к другу близко не подходим- опасно. и тут в перди идущий замолкает. подойдя ближе понимаем его озабоченность ЛЬДА вдоль берега метров на 5 нету сплошная вода. глубина возле берега не смертельная но купатся никто не хочет. все тупо молчат. что делать?? извечный вопрос. Немного в стороне с берега в наклон к воде растет вроде дерево вроде куст но крепкий похоже.И лед в его тени вроде не так далеко оттаял. рыбацкие ящики бросаем на берег, и с разбегу на ветки этого дерева. Первым послали самого маленького и резвого , потом он помогал остальным перебраться на берег по дереву. Ноги замочили все один по пояс окунулся .

 

А может это не невезуха а наоборот повезло.

 

Сейчас смотрю на них на льду и непроизвольно называю их пингвинами. а ведь и сам когда то был заядлым рыбаком...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тейковский под

Было это лет 15 назад...

 

Поехал на последний лед один. Так уж получилось. Апрель.Большая зоводина.Высокая вода.толстый лед. На текухе льда уже нет,а здесь на большой заводи нормальный крепкий около метра толщиной. Забурился раз пять нашел плотву огромную Начал ловить. Клев уверенный. Плотва как селедка!!!Через час почувствовал при очередном опускании тяжелой мормышки,что как то увеличился спуск. Поднимаю,опускаю,ничего не понятно.Почему спуск то увеличился???

 

Голову поднял...Кусты береговые бегут...((((((((((((((!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Оказывается мой лед (вся большая заводина) поплыл по реке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Лед толстый подо мной,места на льдине много.......Но плыть как то желания нет. Вдруг он сейчас начнет ломаться!!!!!!!!!!!!!!! Далеко впереди вижу что вся река уже абсолютно чистая!!!!!!!!!!!!!

 

Бросив рюкзак и ледобур (ящик на последний лед не беру никогда) кинулся к краю льдины. остановился в метрах пяти...сердце колотится. Адреналин !!!

 

В конце концов льдина одним уголком врезается сильно в береговой куст и замирает....Я не раздумывая кидаюсь к этому месту и в тяжелой одежде легко выпрыгиваю на берег!!! Впиваюсь руками в куст,карабкаюсь по крутому склону...

 

Сел на берегу на проталину. Закурил.Одна за одной.

 

Весна,тепло,красиво,солнечно...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тейковский под

Года три назад разгрузку сбрасывал...

 

Не мог отдышаться после нырковой охоты с небольшим перегрузом...Дышу ,а воздуха как будто и нет вовсе....А до берега далековато....

 

Полет разобран, выводы сделаны,разгрузка поднята.

 

Внимательно читайте раздел о безопасности погружений.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саныч

В конце осени, когда на воде уже плавает много желтых листьев, обрывков водорослей и другого мусора "занесло" меня под понтонный мост. При всплытии - поднял голову, осветил фонарем путь всплытия, а перед поверхностью уперся головой в преграду. Оказывается, что мелкие пузырьки воздуха и мусор, который загоняет течение под бетон понтонного моста очень похожи на водную поверхность с небольшой рябью. Благо, что опора понтона была 2м х 2 м.

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bandit

3 года назад нырял в Египте, ребята сказали не до нырнуть до дна...я подумал: дно вижу значит достану. С первым нырком чуть там и не остался, плыл в глубь до сильных позывов совершенно забыв, что нужно еще вернуться. Когда понял, что дно еще далеко, а дышать уже ооочень хочется, развернулся и всплыл, по пути наверх уже хотелось открыть рот и начать пить воду вместо воздуха и за пару метров до поверхности позывы на вдох пропали. я всплыл с выпученными глазами отдышался, отдохнул и через пару дней разнырявшись с легкостью взял глубину, сколько там метров я не знаю, померить было нечем, сейчас думаю, что было около 20м (позднее в Тайланде нырял на 20м с глубиномером)

 

Выводы сделаны...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PELENGAS

Делимся опытом когда на охоте оказывались в сложной ситуации, но выходили "сухими из воды".

 

Нырял этой весной в Крыму. Глубина по дну 20-23м. Слабый термоклин, видимость по дну около 10-12м.

 

Понаслушавшись рассказов о сказочных лавраках, делаю заходы на дно, ожидая чуда. В очередной раз ложась на грунт на 22метра, замечаю недалеко от себя приличную скорпенку. Рыба не охотничья, я их игнорирую. Лежу... Пора всплывать, вдруг решаю скорпену наколоть гарпуном без выстрела, ну и быстренько на верх.

 

Колю, мажу, рыбка увернувшись отплывает на пару метров и опять замерает на ковре отмершей мидии. Решаю стрелять. Попал. Но я уже на пределе. Отталкиваюсь карбоном от дна, делаю несколько мощных гребков, преодолевая отрицательную плавучесть и левую ногу сводит жесткая судорга. НУ приплыли, мелькает в голове. И тут-же четкое перераспределение приоритетов и ценностей. Первая команда из подсознания, решение нужно принимать здесь и ссейчас. (Имею опыт пограничного состояния перед блекаут). Спокойно без паники , одной рукой скидываю марселький пояс и кукан. Сразу есть положительна плавучесть, на одной ноге

 

спокойно иду на верх, через пару метров отбрасываю ружье, как лишний якорь. Когда всплыл, был просто счастлив что сумел найти единственное правильное решение, и "выйти сухим из воды".

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья Мрак

одна из первых охот не считая детского опыта в плавках и с гавайками

 

Случай №1

 

Ныряли на малой реке в Подмосковье подныр прохожу вдоль коряжника стреляю карасика и на всплытие. Чувствую кто то за ремень прям держит в районе поясницы повернутся не могу до поверхности сантимов 50 не больше. Паника ужас рука машинально сдергивает пояс и меня выбрасывает как пробку из бутылки. Оказалась ветка дерева под водой меня схватила.

 

случай №2

 

не буду говорить точные координаты но многие это место и так знают. Проныривал прибрежную зону лапухи и тинка настрелял немного судачков и пару карасиков иду некого не трогаю. Опять подныр при нырке вижу силуэт пробираюсь к нему чтоб не вспугнуть бах есть судак хороший кила на 3 начинаю всплытие глубина 4 метра. Бум башкой бестолковой об чет твердое.

 

Вот те раз а я под кышей гроба похоже мелькает мысль. Да не ну нафиг рано мне у меня сын дома да и жена красавица. Паника была если то первые 1=2 секунды потом уже просто начал искать выход из под пантонного пирса

 

случай №3

 

приехали в оседанию губернию на ночную прозрак не очень порадовал но решили лезем

 

Река с очень быстрым течением. иду подныраи по руслу глубина не очень большая но видимость не очень поэтому только так. на очередном нырке влетаю в хорошую такую сетку как оказалось из капрона меня там запеленало почти всего матерюсь тихо через трубку. Слава богу одна нога в сетку не попала каким то чудесным образом мне удалось на неё встать как цапле далее в ход уже пошел ножик. А после страшной мести поиск ружа которое снесло течением на приличных метров 10-15 от места события.

 

случай № 4

 

осенью влетел под лед на Москва реке ну сам виноват знал что там льдина но просчитался маленько в траектории. Итог я под крышей. паники не было. Только злость на себя что опять костлявую на терпение испытываю .

 

Вот так друзья хотите верьте хотите нет но теперь я под закраинами не охочусь. Пусть у меня с ней и довольно теплые отношения но пусть эта женщина с косой меня ещё подождет.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×