Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Саныч

Страна " Вечной охоты" или ...рассказы тех кто был на волоске.

Рекомендованные сообщения

Андрей Злой

А это моя история....

 

 

 

Пятница. Созваниваюсь с подвохами из Москвы и Нижнего, строим планы на следующую неделю, разговаривая с одним из коллег, заикнулся, что на этой недели нырять не поеду, вымотался так, что еле-еле ноги волочу. Но вечером прикатил знакомый и стал звать, съездить с ним. Вначале не хотел, отнекивался, но после согласился, разве можно от этого отказаться, решил, что хоть немного развеюсь и отдохну, об этом решении впоследствии очень сильно пожалел. Вот мы и на берегу. На воде полный штиль, прозрак радует глаз, над головою звездное небо, такого уже не видел много времени. Вот и первый нырок, ничего не предвещало плохого, ныряю, глубина метров пять-шесть, красотище, родные коряги в прекрасной видимости, прямо как в сказке, не смотря на плохой свет фонаря, надо с ним что-то делать, совсем работать отказывается. Находясь под водой, пожалел что нет камеры, неплохой бы сюжет получился бы. Второй нырок, из-за плохого света проморгал щучку кил на три, третий нырок, глубина метров пять, и тут происходит необъяснимое, резко захотелось дышать, было желание открыть рот и вздохнуть полной грудью. Дорога на верх показалась вечностью. Мозг отказывался слушаться, и весь подъем выдавал сигналы о глубоком вдохе. Вот и поверхность, и долгожданный глоток воздуха. Лежу, отдыхаю, в голове прокручиваю, чтобы это могло быть. Вроде восстановился, нырок, отметка снова метров пять, и тут еще один сюрприз, мотор заработал в таком режиме, что показалось, еще немного и он выскочит из груди, в глазах потемнело. Как выбрался не помню, все было как в тумане. Всплыв, и до лодки, перевалился через борт и просто рухнул на ее дно. Лежу, смотрю в ночное небо, над головой млечный путь, красотище, а я радости не ощущаю, слабость. Так пролежав минут тридцать, все-таки заставил себя встать, поплыл искать товарища, благо он плавал не далеко. Рассказав ему обо всем, решили попробовать отмель, переехали. Кругом бешеное течение, по течняку спустился, вроде ничего, а обратно ... , длинной показалась дорога. Во общем нанырялся, остальное время, часа полтора, провел в катере, наслаждаясь звездным небом. Следующий день для меня был кошмарный, весь день летал как космонавт, земля то и дело уходила из под ног. И как назло, рабочий день окончился лишь в час ночи. В воскресение проспал полдня, вроде живой, но спать хочется еще .... В понедельник весь день слабость, то и дело кидало в дрожь, так и мотался весь день через силу. В последствии это оказалось усталость организма, просто он немного не выдержал темпа, приходящего на тот момент жизни.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

тоже парни рискуют:pardon:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Don

Пападосов было много, разных, глупых и не очень, один запомнился лучьше всех т.к. прошел целым каскадом, череда не благоприятных событий могла меня погубить.Господь миловал.

Охотился на течении ночью ныряя под упавшее дерево. С берега свалилось огромное дерево и под его шапкой ночью стали амуры. Рыба крепкая на рану, самая быковатая, боец. Нырять под свод с верху в низ не получалосб, приходилось уходить на течение нырять в отвес и уже по дну заходить под шапку, там было своеобразное лукошко с тихой водой. По мере выбивания монстров они все сильней и сильней смещались в дальний угол , вжимаясь в дно. Лукошко было замкнутое и выйти из него можно было только так как заходил ибо с зади был завал а спереди само дерево с ветками. Вынырива я попадал на перпендикулярное берегу бревно, на которое можно было даже сесть, отдышаться, при нырке просто соскальзываешь с него , ухватившись за ветки висишь на течении , готовишься к нырку и в путь... Нырнув я замечаю ушедшего в дальний уголок амура, высвечиваю его стреляю, всегда оставляю место чтоб он стартуя после выстрела не задел меня,в общем не стою перед мордой))). После попадания гарпуна амур не шелахнувшись стоит на месте. Мой опыт подсказал что я ему попал в позвоночник и его парализовало. В противном случаи он должен был валить как экспрес. Выждав несколько секунд я принимаю решение его взять в руки и вытащить сразу на верх, в противном случаи мне придется выматывать линь, опять нырять, распутывать сматывать... Амур стоит в ветках и чтоб мне к нему подобраться мне надо протиснуться к нему через ветки. Все это время я свечу на него. Делаю движение в его сторону протискиваюсь под ветками и в какойто момент лучь фонаря уходит в сторону от рыбы. Дальше мощьный удар, вода в глаза, маска сорвана, темнота... Маленькая пауза, буквально пару секунд, мысли моментально выстроились в ряд, надо выбираться а потом понимать что произошло... Я по памяти вытаскиваю себя из под ветвей, интуитивно выхожу из зоны лукошка и начинаю всплывать вверх. Оказалось что я не вышел из под дерева и со всего маху врезаюсь в ветки, крону дерева. Примаю решение идти на прорыв чтобы мне не стоило ибо вышивать крестиком уже нет не времени ни воздуха ни желания. Рвусь со всех ласт, прорываюсь сквозь ветви на верх, все хрустит трещит, и все с закрытыми глазами))Выскакиваю на верх , воздух, ночь, мороз, звезды)) Ни чего не могу понять, забираюсь на бревно, сижу, болит лица, глазница, буквально несколько миллиметров ниже глаза. Ни чего не пойму, беру снег рукавицей, прикладываю к глазнице смотрю капелька крови. Маска висит на шее, фонарь на руке, ружье там внизу с рыбой. Отдышался, посидел подумал, надел маску, нырнул достал ружье с рыбой. Продолжил охоту.

Приехавши домой осмотрел маску и увиде что она пробита насквозь. Оказалось что амур не был убит чисто, он был просто "загипнотизирован" светом фонаря. Когда я к нему полез, в момент увода луча света в сторону он рванул по прямой и торчащий из него гарпуп попал мне прямо в лицо , в кость, буквально несколько миллиметров ниже глаза, компрессионный удар пробил силикон маски насквозь. Мне гигански повезло , чуть в сторону и он попал бы мне в глазницу а там неминуемый шок и смерть.

Суть в том что я четко знал как ведут себя амуры, да и вообще большая рыба, а тут просто не типичное поведение, ночь, дерево, течение.... Тот последний рывок я помню отлично, в какойто момент я застрял внутри кроны и это был рывок отчаянья, ласты как пропелер, руки рвут, ломают,вытягивают наружу.. А на верху почему то даже не было ни паники ни испуга, просто не понимание что произошло, что это вообще было)).

Изменено пользователем Don
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Эта история произошла со мной давно, лет 10 назад, в Шатуре. Ныряли зимой, ночью, напротив станции, многие знаю прекрасно это место и видели что там стоят 2 группы телеграфных столбов.

Проныряли сначала около одних столбов, ничего не видели и соответственно не взяли, поплыли к другим. Там глубина около 7-8 метров. В один из моментов, когда уже шёл на поверхность после нырка, почувствовал что, что то держит меня, не такая скорость всплытия как хотелось... Ну думаю надо плыть пока плывётся. Подхожу к поверхности, кисти рук уже на воздухе, и ВСЁ!!! Стоп машина!!! Дальше никак, даже чувствовалась некая амортизация, т.е. начало подтягивать вниз. 1000 думал и мысленно прогонял ситуации с зацепами, надо всё с себя сбрасывать ( пояс или разгрузку), но в тот раз почему то мысли были другие. Думаю, я сейчас погружусь на метр, потом резкий старт ластами и вдобавок руками махи сделаю. Но, это к сожалению не помогло...

Когда делал мах руками, одна рука чётко легла на горизонтальное бревно которое было между столбами!!! Как же я обрадовался что нашлась точка опоры!!! Прикладывая значительное усилие, я сел верхом на бревно. Тут же из темноты выскочил напарник по охоте, по моей просьбе посмотрел что там зацепилось ко мне. Через пару секунд он обрезал от меня старую сеть китайку, которая скрутилась в одну толстую верёвку, грузовой шнур и верхний сплелись в одно целое.

Зацеп был за "сковородку":mad::mad::mad: Разгрузка эта у меня ещё лежит, использую её как якорь.

Я там ещё ласту потерял, ныряли, ныряли, так и не нашли. А через полгода Рыбобой мне её вернул, нашёл чуть позже.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×