Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Fisher_spb

Куба. Подводная охота и не только...

Рекомендованные сообщения

Fisher_spb

Мечты многих советских людей во времена СССР были связаны со сказочным Островом Свободы – Кубой. Попасть туда на отдых мечтали все но, увы,… попадали немногие. Сегодня попасть на Кубу это только вопрос денег и мечты о лазурном море, белоснежном песке и стройных экзотических пальмах стали воплощаться в реальность для многих. Тем более что виза для россиян на срок пребывания до 30 дней не нужна. Таким образом, можно купив тур, смело лететь на Кубу, в аэропорту поставить в паспорте штамп и 6ез проблем путешествовать по острову. Таможенная пошлина с граждан Российской Федерации не взымается.

Куба – это, пожалуй, один из самых отдалённых и весьма привлекательных для наших граждан туристических маршрутов. Можно без преувеличений сказать, что остров Куба является экзотическим направлением, и столь чудесной атмосферы как на Острове Свободы вряд ли можно где испытать.

Конечно, в первую очередь на Кубу отправляются любители пляжного отдыха и различных курортных развлечений. Однако немало и тех, кто стремится на этот благодатный остров заняться любимым увлечением, дайвингом, сёрфингом, трофейной рыбалкой или подводной охотой. И речь в этой статье будет именно о последнем. Ведь подводная охота на Кубе открывает очень широкие возможности и перспективы, если знать где и на что охотиться.

 

Куба – это одно из самых замечательных мест для дайвинг. Здесь имеется много отличных мест, которые уже давно облюбовали дайверы и превратили их в «центры погружений». Однако великолепные путешествия под водой можно без проблем осуществлять практически вдоль всего живописного побережья Кубы.

С подводной охотой на Кубе проблематичнее, всё дело в том, что рядом с курортными зонами на побережье рыбу основательно распугали. В связи с этим подстрелить можно, только если удалиться от берега на значительное расстояние. А это возможно только с помощью моторной лодки или катера. Кроме того на Кубе с плавсредствами имеются проблемы и лучше места на яхтах, и катерах бронировать заблаговременно. С лодками немного проще, но иногда даже свободную лодку найти довольно проблематично.

Настоящая подводная охота на Кубе возможна в том случае, если к ней серьёзно подготовиться. Заранее следует разузнать о местах, где она ведётся и на какую рыбу. Если вы едете на Кубу, притом первый раз, и на короткое время вряд ли вам удастся поохотиться по-настоящему. Ведь основные виды, которые подвохи добывают вблизи побережья, такие как макрель, барракуда, группер, дорадо, снеппер в курортных зонах добыть сегодня можно только с яхты или катера.

К примеру, если взять Гавану, то в прибрежной пляжной зоне столицы Кубы, вы вряд ли сможете увидеть нормальную охоту. А чтобы добыть приличную рыбу придётся уходить на значительное расстояние в море или вдоль побережья километров на 15-18 от зоны городских пляжей. Впрочем, если вы не гонитесь за трофеями, а хотите просто отдохнуть то мелкой и декоративной рыбы можно настрелять практически везде.

Остров Кайо Хутиас, по мнению наших соотечественников, является лучшим местом для подводной охоты на Кубе. Добираться до него немногим более часа от Гаваны. Ехать надо в западном направлении к Пинар-дель-Рио. Кайо Хутиас с материком соединён дамбой, поэтому туда очень просто попасть на автомобиле. Этот остров считается заповедной зоной и поэтому въезд туда платный. Впрочем, цена более чем скромная примерно 5 долларов США. Подводная охота на острове Кайо Хутиас, разрешена. Здесь созданы самые оптимальные условия для этого вида активного отдыха. Имеются опытные инструктора и самое главное большое разнообразие объектов охоты. К тому же здесь без проблем можно взять в аренду отличное снаряжение и оружие. Проще говоря, всё к услугам подвохов!

Что касается Гаваны, то подводную охоту там можно без проблем организовать через какой либо дайвинг-центр. Так, к примеру, к востоку от Гаваны на пляже расположен дайвинг-центр «Тарара». Так же помогают с организацией подводной охоты и в городской марине «Marina Hemingway».

Подводная охота на Кубе официально разрешена и полностью легальна практически везде. Поэтому любое снаряжение, включая арбалет или ружьё можно везти с собой. Многие подводные охотники не впервые отправляющиеся на Кубу поохотится в лазурных водах острова всё снаряжение, и оружие берут с собой с России.

Хорошее место для охоты расположенное недалеко от Гаваны – Пуэрто Эскандида. Чтобы добраться до этого места следует ехать в сторону Матанзаса, ориентиром служат две скалы, они расположены практически вплотную друг к другу и образовывают, что-то наподобие V-образного стыка. Здесь имеется живописная бухта, а рифы подходят практически вплотную к берегу. Это место чем-то напоминает давно заброшенный пионерский лагерь

Отличным местом подводной охоты является остров Кайо-Коко, здесь очень интересная подводная охота на лангустов. Местные жители охотятся на этих огромных ракообразных с помощью дротика снабжённого металлическим крючком. Для этого надо уйти на некоторое расстояние от берега в океан и там отыскать место обитания лангустов. Основная примета, свидетельствующая о скоплении лангустов это наличие рядом большого числа некрупных акул. Эти хищники очень любят лакомиться лангустами, они не имеют мощных как у омара клешней и акулам добывать их легко.

Подводная охота на лангуста на Кубе интересна тем, что мясо этих ракообразных настоящий деликатес.

Договариваться по поводу охоты на лангустов лучше всего с работниками водных станций или местными рыбаками, они отлично осведомлены обо всех местах, где обитает лангуст и где охота будет успешной. За скромную плату они организуют для вас настоящий экстрим и даже предложат охоту на глубине в 20 метров. В отличие от отеля, в котором вам вряд ли предложат поучаствовать в таком приключении. Единственным отрицательным моментом в такой охоте является то, что до острова придётся лететь на самолёте (существенные расходы), но если надумаете половить лангустов, не пожалеете.

Одним словом подводная охота на Кубе может быть очень разной, и чем чаще подводный охотник бывает на этом замечательном острове, тем больше возможностей открывает для себя.

oxota-na-kube.jpg.3ee88dc15082068243165bb11e31cb03.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

на Кубе конечно много других соблазнов:confused: но тут о ПО вроде как;)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ром.а

Был там в 2014 году. Гавана потом Варадеро. В Гаване только раз поплавал на Малеконе. Рыбаков много, подвохов не видел. На Варадеро прозрак шикарный (сторона Мексиканского залива) Уходил от берега метров на 300 глубина 10-15м (дальше стремно было, катера, яхты ходят) Но никого крупнее метровых (от головы до хвоста, тарелка примерно 50 см) скатов не видел. Прилипала докопалась - еле отбился :)

GEDC1454.jpg.3838ee9b3d32ffaaa8c14c54fabd1d2b.jpg

GEDC1515.jpg.5af266710bd13f4a5e0dbddda3af2eca.jpg

GEDC1537.thumb.jpg.18153803f6084380c4be2acffae37738.jpg

GEDC1538.thumb.jpg.1dc0d65b5850e80d978eb9313e03c823.jpg

GEDC1546.jpg.bb9e0e143a6daa7c79e8f91f5f00732a.jpg

Изменено пользователем Ром.а
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ром.а

Катались на день на Кайя Бланко (остров справа от Варадеро) там уже вода другая, с зеленой и помутнее. :(

В общем чтобы рыбку пострелять надо брать лодку и уходить к подводным скалам подальше от берега или ехать в тот заповедник про который Fisher spb выше писал.

GEDC1624.thumb.jpg.def0b038cf1bd9de5ed5c26bc05f9f80.jpg

GEDC1630.thumb.jpg.4840237fba4a2901eb213aa00592393a.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палыч

Информация от сайта tourdom.ru :

Подводная охота с ружьём на Кубе разрешена только местным, но без права лова лобстеров. Но выход есть. Если отъехать подальше от крупных курортов, то в местной прибрежной деревне за полсотни куков легко убедить кубинца взять вас с собой в море на охоту. Ружьё вам дадут под водой, настреляетесь и вернёте хозяину. Но это не приветствуется, туристы этим занимаются на свой страх и риск. Не забудьте ласты, основные трофеи вас поджидают глубже 5 м. А на берегу вам всё, что поймали, приготовят на гриле.

 

Вот и задумался, везти ли снарягу,  груза и ружье.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Говорят из за пандемии сейчас не сильно дают свободно перемещаться по стране, В Гавану экскурсии отменены и туристов держат локально, кто что знает по этому поводу?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палыч
2 минуты назад, Ржавый сказал:

Говорят из за пандемии сейчас не сильно дают свободно перемещаться по стране, В Гавану экскурсии отменены и туристов держат локально, кто что знает по этому поводу?

Отменили в ноябре,  сейчас по острову Свободы можно путешествовать без ограничений. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Подводный охотник добыл огромную акулу в Гаване

Кубинец нашел акулу длиной почти три метра возле пляжа Ла-Пунтилья.

«Этот рыбак смелый. Длина акулы составляла 290 см» , — говорится в публикации в профиле Facebook «Todo de Pesca en Cuba», которая сопроводила новость несколькими фотографиями.

tiburon-foto1-video.jpgtiburon-foto2-video.jpg1649077163-pescador-submarino-captura-enorme-tiburon-habana.jpg

Источник

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал

пневмат там в районе 150ки чтоли !? и гарпун как будто десятка..  хз  мож глазомер подводит

я так слышал акуле башке прострелить вовсе не просто..

Марк Антони Бери вроде рекомендовал их в печень стрелять (незнаю правда где у них печень и как туда попасть и проверять это знание желания никакого нет )

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Куба от Щукина

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×