Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Безумный Макс

Нижняя Волга в районе Астрахани (расскатная часть) и подводная охота

Рекомендованные сообщения

Лиман

Крик души, я просто не знаю, как ещё пробивать эту стену тупости и дурости. 
 
Больно и грустно понимать, что не сумасшествие, не весеннее обострение, а просто в нашем КаспНИРХе присутствует тупое отсутствие знаний о влиянии природных циклов на поведение и размножение рыбы. 
 
14 апреля начинает распускаться вишня, это продолжается уже много веков, именно с 14 по 17 апреля в низовьях р. Волга прекращаются ночные заморозки и цветёт вишня. В это же время начинается ход воблы на нерест. Воблу не интересует вишня, её ход тоже связан с окончанием ночных заморозков. И уже неделю весь научный потенциал нашего профильного института КаспНИРХ должен со слезами в голосе и с интонацией возмущения требовать открытия заслонок на каскаде ГЭС и обеспечить нерест. Доказывать, что нерест, это не когда дали воду, а как беременность у женщины, пришёл срок, надо рожать, и наплевать, что до роддома ещё ехать и ехать. 
 
Для справки учёным из КаспНИРХа. Паводок в низовьях Волги до зарегулирования разделялся на цикличный и стабильный, цикличный зависел от наличия дождевых осадков в верховьях реки Волга в тёплое время года. Ледовой обстановки в южной части дельты, в холодное время года, то есть на взморье зимой и мог сравниться по уровню с весенним, но нереста в цикличные паводка не наблюдалось. 
 
Стабильный, он же весенний паводок, естественное таяние снегового покрова сопровождаемого весенними осадками в виде дождя и мокрого снега, в зависимости от толщины снежного покрова, насыщенности почвы влагой и атмосферных температур, влияющих на процесс снеготаяния. 
Начало весеннего паводка в дельте и ЗПИ могло варьироваться от 25 марта до 5 апреля, не позднее, а в аномальные годы, такие, на пример, как зима 1942-1943 гг., когда подъём воды в дельте начался после 10 апреля, начало паводка смещалось на более поздний срок, и приходилось на 10-15 апреля. И ещё, для «учёных» КаспНИРХа. Нерестилища Волго-Ахтубинской поймы никогда не были основными. При более высокой плотности рыбы они использовались для нереста туводными видами рыб, полупроходные поднимались в пойму, и то только до уровня Замьяны-Харабали всего лишь по одной причине. Плотность производителей превышала возможность нерестилищ в ЗПИ и дельте и у них выработался более поздний и короткий период нереста. Так что не очень доверяйте тому, что там вам диктует «боковая линия» у рыб, а изучайте природу, периодически открывая научные труды, написанные до вас. Или идите на пенсию. Вы уже до изучались и до советовались, скоро рыбы, благодаря вам, и на уху не наловишь, это говорю вам я, читающий не только ваши труды, где откровенной ахинеи невпроворот, но и действительно научные труды и 58 лет проживший в дельте р. Волга, где как минимум с восьми лет, то есть уже полвека, наблюдая сам, слушая бывалых и рыбаков и стариков, читая научную литературу, полностью изучивший историю уничтожения уникальнейших и самых высокопродуктивных нерестилищ планеты Земля. Я один могу заменить весь ваш институт и на эти деньги поэтапно восстановить рыбные запасы, при этом не написав ни одной научной диссертации, потому что в отличие от вас, я знаю что и как делать, а вы нет. 
 
Да, если там кто то скажет, что нет воды, я, проехавший за февраль и март весь бассейн р. Волга, могу сказать, она есть. И напомню, прошлой весной снега было почти в два раза меньше, что не помешало сбрасывать с ГЭС с середины марта от 9000 до 14000 куб. м. сек., чтобы не утопить набережную в Волгограде в паводок и после паводка до окончания жары делать повышенные сбросы более трёх месяцев, а на 50 суток, от начала до конца, среднего полноценного паводка, воды нет. 
Совести у них нет!
©Владимир Андросов

Us7w_RGsLg0.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

а вот какие "точнейшие данные" дает пресса:

В Астраханской области в 2022 году ожидается благоприятное половодье 

 

Начало половодья ожидается 22 апреля, завершится оно 19 июня. Максимальный уровень воды зафиксируют 5 мая – 527 см.

Напомним, что в Астраханской области весенняя рыбалка начинается раньше, чем в других регионах России. Это связано с особенностями климата. Отправляясь на рыбную ловлю, не стоит забывать и про правила. Запрещается вылов раков с 1 апреля по 30 июня. В этот период из икры выклевываются рачки. Они остаются на брюшке матери 10-12 дней, затем отправляются в свободное плавание.

Также с 16 мая по 20 июня нельзя рыбачить повсеместно. Исключения – водные объекты рыбохозяйственного значения и рыбопромысловые участки, предоставленные для рыболовства в этот период.

 

"Рамблер".  https://news.rambler.ru/weather/48375499/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрик

Нас пригласили в Астрахань на базу Бабкин домик, в селе Мумра. Мы решили не отказываться, от такого предложения. Егерей Алексей нас катал , он сам подводный охотник. Прозрак от 30см до 1.5м.

7 часов назад, Ржавый сказал:

 

IMG-20220404-WA0085.jpg

IMG_20220404_161822.jpg

IMG_20220404_152408.jpg

IMG_20220404_152055.jpg

IMG_20220404_151831.jpg

IMG_20220404_152332.jpg

Изменено пользователем Юрик
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
1 час назад, Юрик сказал:

Нас пригласили в Астрахань на базу Бабкин...

Егерей Алексей нас катал , он сам подводный охотник. 

Привет)

Хорошо скатались и фото хорошие:so_happy:

Спасибо за отзыв о базе и Егере, я понял это он на одном из фото, если база заточена на подвохов модешь пригласить их открыть тему на форуме, им и потенциальным клиентам будет полезно "познакомится" поближе в этом разделе 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Астраханская область

Нерестовый запрет с 16 мая по 20 июня — повсеместно, за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения в пределах административных границ населенных пунктов
Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы
- Волжское запретное предустьевое пространство;
- Нерестилища
- Зимовальные ямы

 

Волжское запретное предустьевое пространство

на схеме указано темным цветом, взято типа с официального документа

 

image2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Собирались рвануть на Низа, но из за сброса в Волгограде к выходным придет жёсткий мутняк...

Отложили, до запрета есть ещё время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
19.04.2022 в 15:16, Ржавый сказал:

Собирались рвануть на Низа, но из за сброса в Волгограде к выходным придет жёсткий мутняк...

Отложили, до запрета есть ещё время

народ во вторник вернулся, прозрак уже был никакой..

но ловили сазана до 3х кг и сомиков на донки...

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Денис_Z

Заранее прошу прощения за дурацкий вопрос на грани флуда, но все же...

В августе 8-10 числа на раскатах, в дельте все так печально в плане жары и выживания при ней? Планировал в этом году с отцом, сыном 8 лет и братом съездить туда (ночовка первый и последний дни в лагере, потом завоз от них и дня 4 дикарем где нибудь на острове). Все вроде уже планировалось и хотел что то бранировать, но посмотрел погоду днем 34-37, ночью 26... Так то понятно, что ж... но надежда есть вдруг там 34 это как 28...:hahaha:

P.S.: Просто изначально был балхаш, потом события всем известные сменили на дельту и как то в мозгу все собой решилось что там вроде как так же по погоде, а выходит....:facepalm::wall:

Пы.сы.2: В инете сцука пишут полная ж... в дельте в августе (чему я верю), но потом видео как все классно у людей там, даже тут пару страниц назад и начинает нрызть червь... дельта она так и манит... альтернативы на август не могу найти на тур поход 1 рыбаку 2 туристам и 1 подвоху.:zabolel: может кто поможет.:zabolel:

Изменено пользователем Денис_Z
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
2 часа назад, Денис_Z сказал:

...альтернативы на август не могу найти на тур поход 1 рыбаку 2 туристам и 1 подвоху.:zabolel: может кто поможет.:zabolel:

На Низах жарковато по мне...и чего там делать "туристам" не представляю

Попробуйте спросить у Дениса с базы Белый Амур, он(на форуме отдельная тема) должен честно рассказать что ва может ждать в августе;)

Альтернативой для вашей компании вижу Дагестан, на 500км дальше но там для каждого из вас найдется интересное!

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Денис_Z
9 часов назад, Ржавый сказал:

Альтернативой для вашей компании вижу Дагестан, на 500км дальше но там для каждого из вас найдется интересное!

Спасибо. Про Дагестан тоже вчера мысля мелькнула, буду читать.

Туристы это багаж, куда скажут туда и поедут, но ехать на отдых что бы там бороться за жизнь не охота...

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×