Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Для новичков подводной охоты: вопросы-ответы-советы

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Тема создана для общения в виде вопросов-ответов новичков с бывалыми;)

Советуемся, задаем вопросы - получаем ответы!

conv_5287.JPG.02cda0b149ec9e8df22f51f59dd5a74c.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kim71
Добрый день, друзья по увлечению!

 

Решил написать в этот раздел, т.к. являюсь новичком. Здесь обо всем. Решил не разбивать по разделам – узнаете по вопросам в конце.

 

 

1. Как вы определяете прозрак? Плыву на лодке – глубина 3 метра. Видно каждый камушек. При плытии по поверхности и просмотре тупо вперед (в маске) – видимость вообще метра 2! При одевании маски и плытие по поверхности в маске очень плохо видно дно (сверху – вниз) на этих же 3-х метрах, что и из лодки. Но! При заныривании на дно (на эти 3 метра) и просмотра со дна вверх видно метров на 5-6! Вопрос: Так как Вы правильно определяете прозрак?

2. При одевании гидрокостюма, и плавании в нем, чувствую как пузыри воздуха по мне внутри катаются. Как их «стравить»? Что в штанах, что под курткой. По шею заныривал, горло оттопыривал – не получается.

Так как правильно выгнать воздух из под костюма?

3. Не смотря не на что, мне удалось отгрузиться. Но! При занятии вертикального положения в воде меня «валит» назад. Все груза на спине. Два по 2 кг. и 4 по 1 кг. Можно ли 4 груза по 1 кг. переместить вперед или нет?

На что это повлияет? Или так делать нельзя?

Надев маску, обнаружил, что она сильно потеет из нутрии. Четвертая нырялка. Обжег перед второй нырялкой и почистил зубной пастой два раза. Ничего не помогает. Что сделать, чтоб не потела маска внутри?

4. При плавании заметил, что ласты длинноваты. Очень тяжело «маслать». В результате чего начинает сводить пальцы на ногах (на обеих – очень сильно, т.к. тяжело). Можно ли ласты обрезать и на сколько? Или по сколько сантиметров начать обрезать?

 

Всем заранее спасибо за ответы! Если не трудно! Можно коротко!

Палычу и его семейству – большое спасибо за компанию! Может он чего добавит.

 

Вопросы принемаются!

 

Да! С утра раптор помогал - мошка не трогала, хотя ее было ну очень много! После обеда сожрал овод - ему похеру ваш раптор - любой! Всем удачи!

 

P.S. От Юракена наклейки на авто не получил. Я возле Химок – могу заскочить.

Заранее спасибо всем!

 

В 3-х словах

1. Обычно пишут прозрак по горизонтали, если по другому то поясняют. Прозрак может меняться даже на расстоянии 20-30 метров между местами. По глубине особенно лето и без течения прозрак может меняться очень сильно. В высшей растительности прозрак почти всегда лучше особенно в трости и над телорезом. При сильном ветре и волнении в траве прозрак может быть хуже, т.к. сбивается с листьев муть которая осела раньше.

Прозрак если смотреть со дна в верх называется "на просвет"

 

2. Если заходиш в воду постепенно, (не обязательно медленно), вода обжимает и воздух сам поднимается в верх в шлем. Если с лодки, то занырнуть ногами в низ кисти рук тоже в низ, можно делать слегка "извивательные" движения групироваться,и помогать обжиматься ладонями гоня воздух снизу в верх, воздух будет подниматься в шлем, из шлема остатки выпускают через лицевой абтюратор задрав голову. Я заныриваю в низ ногами метра на 2-2,5 и помогаю руками, воздух выходит хорошо.

 

3. На спине это на ремне или в жилете? Конечно все груза на ремне на спину ставить нельзя, будет переворачивать сильно, тем более без опыта (да и с опытом тоже). Всё должно быть в разумных пределах.

Если очень сильно потеет, наверно недостаточно обжёг. Я обжигал и на стекле появлялась копоть, которую растирал, эта копоть под пальцами скрипит, незнаю с чем сравнить ну как по чистому пальцем водишь. НО перекаливать нельзя можно силикон выпалить, у меня в одной маске стекло начало отклеиваться через года 2. НЕЛЬЗЯ на горячее стекло воду лить треснет.

Если обожжена хорошо но потеет в процессе охоты, то недо поплевать в маску, растереть по всем углам и ВЫЖДАТЬ минут 5 (пока одеваешся) затем ещё потереть и затем всполоснуть, опробовано лично, если смыть сразу как плюнул будет потеть, испытано лично.

 

4. Ласты не режь только вещь испортиш, а легче грести не будут, и тяга упадёт. Да и вжёстких ластах новички "велосипедят" сильно.

Надо мягкую лопасть, (во многих моделях серого цвета, но это в интернете можно посмотреть). Даже у разных фирм жёсткие ласты разной жесткости, твои наверное как фанера (не гнуться). По моему опыту длинные ласты не так удобны только когда из травы и куширей задним ходом выбираешься и в завалах могут где по ветке стукнуть и рыбу спугнуть. Посему ищи модель помягче и ставь гребок (в смысле не велосипедь).

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
avia_den

Спасибо за советы - буду пробовать! Плаваю с ремнем. Посоветуйте мягкие ласты покороче! Заранее спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kim71

У меня Пикассо Спиид серая лопасть (именно спиид с язычком на заднике а не блектим). Спидовская калоша с мягкой качественной резины, именно резина а не резинопластик, ими очень доволен. Есть калоши Пикассо блектим (большой размер - на зиму), дубовые даже с мягкой серой лопастью, разница со спидами ощутимая.

Есть укороченные Стингей шорт, примерно 70см против 90см нормальных. Хоть в калоше усы тонкие и мягкие, но чёрная лопасть и гребут жёстче серых пикассо спиид, поэтому пользую очень редко.

В пикассо калоша широкая можно пальцы веером раскинуть если стопа широкая. Задник низкий, первое время напрягало ощущение что пятка выскочит и калоша свалится, потом привык.

В стингреях пятка высокая, хорошо ногу держит, но при длительной охоте ахиллесово сухожилие подтирает, - неприятно.

Самые популярные в последние годы это Марес Разор, у меня несколько знакомых в разорах плавают - все довольны, один только серую лопасть на чёрную поменял, но он велосипедит во время гребли поэтому мягкие его слабо тянули. В основном смотрю если нет сильного течения наоборот люди с чёрной на серые лопасти перепрыгивают. Мне калоша маресов на ногу не села, поэтому пикассу и купил.

Вообще надо в магазе мерять какая калоша сядет. Я бы рекомендовал на 7мм носок мерять, и чтоб свободна была от чуть-чуть до чуть свободна, в воде болтаться не будут, т.к. вода не воздух и из зазоров так быстро не уходит поэтому и не болтается. На эту же калошу 5мм носок можно нарастить на подошве 2-мя слоями силикона и по суше ходить удобней, но есть свои нюансы во время силиконки.

Носки желательно брать внутри нейлон, чтоб на суше не навернуться, и самые толстые на которые рассчитываешь - голую пору. Чуть похолодало - в более толстые прыгаешь, зато на суше не скользишь как корова на льду, а вот самые тёплые уже голая пора чтоб тепло экономить.

 

P.S. Забыл добавить, из недлинных охотничих знаю только Стингрей Шорт, зато калошу за мягкие усы хвалят кто стеклопластиковые лопасти потом ставит.

Изменено пользователем kim71
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
avia_den

Спасибо за консультацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палыч

Назрел и у меня вопрос к "взрослым" подвохам. Насколько сильно нужно затягивать пояс с грузами?

Поясню. Затягиваю его на бедрах, так как если надеть выше, ласты совсем уж хлещут по воде. При движении по горизонтали все ОК, но при попытке погружения (лежу на поверхности воды, изгибаюсь под 90 градусов) , он сползает на грудь. Проблемы бы наверняка не возникало, если бы был хотя бы небольшой живот. Наверняка есть какое-то другое решение.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
Назрел и у меня вопрос к "взрослым" подвохам. Насколько сильно нужно затягивать пояс с грузами?

Поясню. Затягиваю его на бедрах, так как если надеть выше, ласты совсем уж хлещут по воде. При движении по горизонтали все ОК, но при попытке погружения (лежу на поверхности воды, изгибаюсь под 90 градусов) , он сползает на грудь. Проблемы бы наверняка не возникало, если бы был хотя бы небольшой живот. Наверняка есть какое-то другое решение.

если ремень не резиновый - сменить на резиновый

либо использовать брасовый ремешок чз промежность

либо оба варианта

а затяжка может и не причем вовсе... не сильно и не слабо

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kim71
если ремень не резиновый - сменить на резиновый

либо использовать брасовый ремешок чз промежность

либо оба варианта

а затяжка может и не причем вовсе... не сильно и не слабо

Важно, - пояс резиновый или матерчатый?

Если матерчатый то брасовый ремень больше ни как, а лучше сменить на резину, разница заметная. (мой первый пояс был из камеры от МАЗа, ничего 15 кг выдерживал).

Для резинового пояса:

Ну вообще пояс затягивается по самочувствию, именно чтоб не сползал на грудь при нырке, но чтоб и дышать диафрагмой, (если хоть и не в полный "живот" когда приходится пояс затягивать сильнее, но чтоб воздухом "надбрюшие" наполнялось.), ищем золотую середину. Если подвсплывают ноги - натянуть ремень на "булки". Хотя ноги при одном ремне без жилета на 5 и 7мм костюмах всплывать не должны, если ласы хлопают по воде, значит техника гребка не правильная - велосипедите. (у меня жилет и к тому же огрузка меньше стандартной т.к. на глубину 4-5м, тогда на 9мм одеваю ножные грузы по 350гр на ногу. На 7мм передвигаю ремень на булки).

Бывают подвохи с нестандартной, - худощавой фигурой, на которой даже резиновый пояс не держится. Тогда брасовый ремень.

Важно - посмотрите на этом форуме в теме "Семинар по Технике Безопасности на ПО." не помню в каком из видео, но есть быстробрасываемый брасовый ремень.

P.S. Ну чтоб 2 раза не ходить. Кто не собирается всё время по камышам да по поверхности охотить - тренируйте дыхание диафрагмой. Если лень делать регулярные тренировки по диафрагме, то пару - тройку раз в неделю можно продышаться диафрагмой полный выдох-полный вдох с 5-10 секундной задержкой, это даст для организма (кроме всех прочих полезностей) ещё и привычку задержки дыхания диафрагмой без излишней напряжённости. При тренировках обращать внимание чтоб не было мышечного и умственного, (не нашёл другого слова) напряжения. Ну и на охоте, если нет привычки дышать диафрагмой, то перед нырком несколько раз МЕДЛЕННО полностью выдохнуть вдохнуть примерно в соотношении по времени 2/1 и полный вдох диафрагмой без напряжения.

Изменено пользователем kim71
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палыч

Спасибо большое за консультацию!

Пояс резиновый. Дело в фигуре - рост 176, вес 65 (это я потолстел недавно, всю жизнь 60 кг было).

Будем экспериментировать. Всем удачи!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большаков Алексей

Где можно купить недорого полностью всю экипировку для подводной охоты.Спасибо

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Где можно купить недорого полностью всю экипировку для подводной охоты.Спасибо

 

если новую снарягу надо, то есть проверенный Форумчанами вариант - Опендайв, там менеджеры не должны втюхать лишнего, только определись в каких водоемах и когда ты собираешься охотиться, от этого зависит виды снаряги

можно по частным объявлениям дешево собирать б\у комплект без спешки http://people-water.ru/forumdisplay.php?f=52

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×