Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Для новичков подводной охоты: вопросы-ответы-советы

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Тема создана для общения в виде вопросов-ответов новичков с бывалыми;)

Советуемся, задаем вопросы - получаем ответы!

conv_5287.JPG.02cda0b149ec9e8df22f51f59dd5a74c.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kim71
26 минут назад, KANETELKA сказал:

Ну, что тебе посоветовать тогда если тебе денег жалко ? возьми стоковый наконечник и внутрь его вставь дюбель! Возможности твои я не знаю , может у тебя там на заводе каком всё есть для производства, нержавека пруток, гальванический цех, токарь! 

Овчинка выделки не стоит 1 го наконечник ????

А чихуа-хуа дюбель в наконечник? Дюбель не повышает пробивную способность, он нужен для охоты в каменистом рельефе, когда гарпун попадает по камням и бетону. Сердечник из дюбельного гвоздя при попадании в камни не плющит, не тупит, не трескается. А если придёт в негодность, то легко меняется. Из минусов Увеличивается диаметр наконечника,(в покупном наконечнике со сменным дюбелем), соответственно и отверстия в рыбе больше. Нет камней - дюбель техизлишество.

Ответил в теме наконечников https://people-water.ru/topic/211-odinarnyy-nakonechnik-komu-kakoy-nravitsya/?page=13&tab=comments#comment-145737

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KANETELKA
3 часа назад, kim71 сказал:

Сердечник из дюбельного гвоздя при попадании в камни не плющит, не тупит, не трескается. А если придёт в негодность, то легко меняется. Из минусов Увеличивается диаметр наконечника,(в покупном наконечнике со сменным дюбелем), соответственно и отверстия в рыбе больше. Нет камней - дюбель техизлишество.

Ответил в теме наконечников https://people-water.ru/topic/211-odinarnyy-nakonechnik-komu-kakoy-nravitsya/?page=13&tab=comments#comment-145737

Денег нет ключевое слово!

Сам же ответил на пробивную способность ?

Какой диаметр ? отрезал ровно, просверлил отверстие нужного диаметра дюбелю  и запрессовал его все! ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kim71

Вы не внимательно читаете ответы.

Диаметр увеличен у покупных сменных дюбельнаконечников с откручивающейся головой(см в поиске). для 8мм гарпуна диаметр наконечника в широкой части равен примерно 10мм. В самодельном наконечнике диаметр остаётся прежним, но нет экспрес замены дюбеля, только с нагревом в домашних условиях.

 

ПРОБИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ Круглый дюбель одинаково пробивает рыбу как и круглый наконечник, не лучше не хуже, форма первична. Можно дюбель переточить на грани, пробивная способность по чешуе и мясу будет лучше круглого, но такая же как и гранённого наконечника с такими же углами.

 

 При стрельбе с попаданием в камни простой наконечник тупиться, может погнуться, или отломится кусок. Дюбель не тупится, если есть камни дюбель желателен, при мощных закачках ещё с прокладкой-демпфером из свинца (дробины).

 

 Для самодельного дюбельнаконечника желательно сверловка на токарном станке, а не дрелью на кухне.

 

РЕЗЮМЕ Если нет камней - дюбель не лучше и не хуже, тогда зачем эти танцы с бубной? Разве что "из любви к искусству", или если ручки шаловливые.

Конечно Хозяин - Барин, меня даже устраивает аргумент, потому-что так хочется. (В конце концов мы рыбу добываем тоже не самым эффективным способом)

Изменено пользователем kim71
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vitaliy_l
7 часов назад, kim71 сказал:

Ну, что тебе посоветовать тогда если тебе денег жалко ?

Дело не в деньгах :)! Просто нравится мне что своими руками делать и пусть не получится, пусть потом куплю, но все же попробую. Такой вот извращенец :stars:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kim71

Я конечно миль-пардон, Но откуда вы откопали мою несуществующую цитату про денег жалко. Не надо приписывать  не принадлежащие мне произведения, я скромен. А лучше попросите Виталия протереть.

Про денги я даже не заикался.

 У мине половина снаряги пошита, отлита и выстругана своими руками. Абыдна, да!:unknown:

Изменено пользователем kim71
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo
1 час назад, kim71 сказал:

Я конечно миль-пардон, Но откуда вы откопали мою несуществующую цитату про денег жалко. Не надо приписывать  не принадлежащие мне произведения, я скромен. А лучше попросите Виталия протереть.

Про денги я даже не заикался.

 У мине половина снаряги пошита, отлита и выстругана своими руками. Абыдна, да!:unknown:

Очень приятно, что хоть кто-то из современных подвохов умеет работать руками и головой, а не только наличностью в "лопатнике". Могу только пожелать, чтобы "ручные эксперименты были удачными и во благо, а не "....танки проехали по ногам, но жив остался...." Смотри, что есть действительно хорошее, сможешь - делай, не уверен - лучше купи и сделай потом.... Удачи в "рукоблудии", чистой воды и крупной рыбы.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vitaliy_l

Про цитату звиняюсь, не правильно вставил :pardon:... Возник очередной вопрос. Посоветуйте... вернее не , не так)) отсоветуйте от чего то одного! Вобщем хочу ласты не дорогие, выбираю между скорпена х3 (шорт, софт) и марлин хантер. Весу во мне 63кг, глубины максимум 10-12м

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kim71
2 часа назад, Vitaliy_l сказал:

Про цитату звиняюсь, не правильно вставил :pardon:... Возник очередной вопрос. Посоветуйте... вернее не , не так)) отсоветуйте от чего то одного! Вобщем хочу ласты не дорогие, выбираю между скорпена х3 (шорт, софт) и марлин хантер. Весу во мне 63кг, глубины максимум 10-12м

Лично моя ИМХА.

Плаваю всё время в пластмассе. Основные Пикассо Спиид (не путать с Блектим) серая (мягкая) лопасть. Есть ещё шорты стингрей и калоши на зимний носок Пикассо Блектим.

Шорты лучше длинных ласт только в густом камыше, когда надо вылезти задним ходом или развернуться на маленьком пятачке, всё для меня плюсы закончились. А вот гребут (КПД) хуже. Чисто камышёвых охот у меня нет, бывает иногда на озере камыш/нырок = 20/80% поэтому года 2 их уже не одеваю.

По софтам/хардам. На основе личного опыта посоветовал начинающему знакомому марес разор софт (серый), на третий год он поменял лопасть на хард (чёрный), и нашёл своё счастье. Но я подозреваю что у него нет техники гребли, он сильно велосипедит, вот его софты и не толкали. Я вот зимой ныряю хоть и в мягких лопастях, но калоша пикассо блектим, она заметно жёще + на холоде и лопасть жёще, мне пипец как тяжело, приходится уже ноги в коленях подсгибать и махать ногами как будто по мячику не сильно бью, а если правильная техника, то ноги забиваются. (Живого веса 80 + 15кг огрузки)

Желательно ласты живьём мерять думаю на носок 7мм, потому что колодки у производителей разные, мне пикассы на ногу сели потому что носок широкий, там пальцы веером раскинуть можно. Вот я лично доволен что сразу взял мягкую лопасть и попалась модель с мягкими усами. Хотя в приоритете стояли на 4 месте, но сели как родные. 

Есть такой незаметный нюанс, у моих стингреев калоша на пятке глубокая, с выраженной пяткой, вроде хорошо, плотно на ноге сидит, а вот при вытянутом носка задник чуть касается ахилова сухожилия. На охоте за 6 часов намял ахил, очень дискомфортно. Но так то всё индивидуально, надо мерять.

Резюме: Лучше чуть болтаются чем чуть поджимают. При твоём весе и технике близкой к правильной пластиковая лопасть софт лучше чем хард. Как одни ласты - длинные лучше чем короткие (шорт).

Изменено пользователем kim71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KANETELKA
3 часа назад, Vitaliy_l сказал:

Про цитату звиняюсь, не правильно вставил :pardon:... Возник очередной вопрос. Посоветуйте... вернее не , не так)) отсоветуйте от чего то одного! Вобщем хочу ласты не дорогие, выбираю между скорпена х3 (шорт, софт) и марлин хантер. Весу во мне 63кг, глубины максимум 10-12м

Я вот в них не нырял советов по ним не дам, а вот глубина хорошая 10-12? даже в стоячей воде, а на течении тем более! ? 63 +10 73 где то будет!

А нравятся делать самому купи стеклотекстолит эпоксидку шпатель и слоите пилите, сделайте себе лопасти!

По принципу Лехи ВДВ он вон на продажу их делал или ещё делает! 

Стекло лучше покупать отечественное оно и слоится тяжелее! На софты я брал 7 или 6,5см между слоями вроде так не помню честно, размер и форму лопасти брал с марес разор ! Самое сложное угол сделать, первая пара тяжко идет ?Как то так!

Изменено пользователем KANETELKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vitaliy_l

Померить конечно бы хорошо, но у нас в новосибе и выбор не велик и цены уж больно разнятся с батискафом и властах. Лопасть самому - это обязательно, но время для подобных занятий это зима, соответственно следующая, так что сезон ласты обязанны отслужить! Про скорпену пишут что ломаются лопасти, про хантера нормальных отзывов не нашел. Вот и подумал, что может кто имел опыт, свой или у знакомых были вышеперечисленные ласты...

Изменено пользователем Vitaliy_l

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×