Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

coast76

Сдесь хотелось бы услышать ответы и мнения на вопросы:

 

1. В каких условиях на ПО нужен мощный свет?

 

2. При определённом виде взвеси, мощный луч пробивает мутняк, миф или реальность?

 

3. И как всё же рыба реагирует на свет фонаря?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

хотелось что бы топикстартер сам высказал свое мнение на заданные вопросы:)

 

на похожие вопросы 1 & 2 отвечу что мощный луч не панацея, иногда луч слепит своим отражением от мути... по мне мощность луча нужна та при которой подвоху комфортно охотиться

 

3. рыбу фонарем можно испугать, но не привлечь... иногда бешенные лещ и карась вылетают на луч, но разворачиваются и с такой же бешенной скоротью скрываютчя в темноте воды.. всю рыбу как только увидел надо стараться уводить за сектор засветки или на самый край

 

ИМХО(это только мое мнение, никому не навязываю:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
coast76

Ну меня эти вопросы мучают периодически)))), поэтому однозначного ответа нет, но есть некоторые мнения. В мутняке увеличение мощности не помогает, а наоборот засвечивает муть и получается тот же эффект, что и при включении дальнего света в тумане, на ближнем хоть обочину видел, а при дальнем белая стена от края капота. Другое дело помогает тёплый диод и ещё больше жёлтая плёнка). Когда прозрак космос от 5м, сразу возникает желание включить фонарь на полную, очень комфортно различать издалека рельеф, коряги и т.д. , но есть мнение бывалых подвохов, что при этом рыба уходит ещё раньше, чем попадает в поле зрения, тоесть даже в прозраке рыюу нужно не высветить издалека, а подойти к ней на слабом свете. Исходя из всего выше сказанного и встаёт вопрос, для чего на ПО нужен световой поток от 2000 и более люмен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Volter
встаёт вопрос, для чего на ПО нужен световой поток от 2000 и более люмен?

 

Для дневной охоты. А фонарь на мощном диоде можно пользовать и на минимуме. При прозраке метров пять (у нас это только поздняя осень) нормально получается охотиться на половине или на максимуме, в зависимости от обстоятельств. Главное - это не 10 тыщ люменов, а распределение света в зависимости от условий.

 

есть мнение бывалых подвохов, что при этом рыба уходит ещё раньше, чем попадает в поле зрения

 

А откуда тогда эти бывалые подвохи знают, что рыба там была?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
coast76

 

Для дневной охоты. А фонарь на мощном диоде можно пользовать и на минимуме. При прозраке метров пять (у нас это только поздняя осень) нормально получается охотиться на половине или на максимуме, в зависимости от обстоятельств. Главное - это не 10 тыщ люменов, а распределение света в зависимости от условий.

 

 

 

А откуда тогда эти бывалые подвохи знают, что рыба там была?

 

 

А можно поподробней? И так прозрак 5 м включаем фонарь на полную от 2000 люмен ( а то и 5000) и..... что за условия, к какой рыбе удавалось подойти на выстрел? Ну а про уменьшение мощности, так и на феррари можно по нашим дорогам ездить, вопрос накуя? думаю для понта)))

 

Ну а по поводу бывалых.. по наличию сходов наверно или рыпп нет, мощность убавил и вуоля вот он рыпп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
coast76

У меня например был недавно случай, река около 30 м шириной, прозрак космос, слабая текуха, глубины макс. до 4 м, дно усеянно плотвой , понырял туда сюда и ничего, т.к. нырять долго не собирался включил фонарь на полную около3000 люмен и давай проныривать речку просто для тренеровки и оппа высвечиваю силуэт метров с пяти, рыпп идёт себе против течения, а я ему наперерез, канечно центр отвёл, это уже отработанно до автоматизма, но факт - рыпп не стартанул и дал подойти на выстрел.... оказался толстолобом 5.3кг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

 

Для дневной охоты. А фонарь на мощном диоде можно пользовать и на минимуме. При прозраке метров пять (у нас это только поздняя осень) нормально получается охотиться на половине или на максимуме, в зависимости от обстоятельств. Главное - это не 10 тыщ люменов, а распределение света в зависимости от условий.

 

 

 

А откуда тогда эти бывалые подвохи знают, что рыба там была?

 

 

А можно поподробней? И так прозрак 5 м включаем фонарь на полную от 2000 люмен ( а то и 5000) и..... что за условия, к какой рыбе удавалось подойти на выстрел? Ну а про уменьшение мощности, так и на феррари можно по нашим дорогам ездить, вопрос накуя? думаю для понта)))

 

Ну а по поводу бывалых.. по наличию сходов наверно или рыпп нет, мощность убавил и вуоля вот он рыпп)

накуя - слово не из русского языка, аккуратней в использовании, и не заводись в споре:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Volter
тоесть даже в прозраке рыюу нужно не высветить издалека, а подойти к ней на слабом свете.

 

 

а можно поподробней? и так прозрак 5 м включаем фонарь на полную от 2000 люмен ( а то и 5000) и..... что за условия, к какой рыбе удавалось подойти на выстрел?

 

Можно и поподробней. Подойти можно к любой рыбе, к сазану 7-13кг, к щуке 3-7 кг, про мелочевку не говорю. Рыбе, собственно, все равно, какой у тебя фонарь, ей важно сколько света попадает ей в глаз (да и это спорный вопрос). Так вот, фонарь на 4000 люмен (xhp70) с 5 метров даст в конечной точке (в центральном луче) такую же освещенность, как и фонарь на 900 люмен (xm-l2) с полутора метров. Разница лишь в том, что с мощным фонарем ты её увидишь за 5 метров и отведешь центральный луч в сторону, оставив рыбу в ореоле, в котором освещенность в 20 раз меньше. И тихонечко к ней подойдешь. А с двух метров уже можешь стрелять. В то время как со слабым фонарем ты только увидишь рыбу в центральном луче за полтора метра.

 

Прошу не путать - разговор идет о прозраке 5 метров. Цифры приблизительные, для понимания процесса, вечером проведу замеры, скажу точно.

 

 

ну а про уменьшение мощности, так и на феррари можно по нашим дорогам ездить, вопрос накуя? думаю для понта)))

 

Не путай феррари с внедорожником. Он в городе тоже почти нафик не нужен. Я же не говорил про фонарь со стразиками...

 

 

Ну а по поводу бывалых.. по наличию сходов наверно или рыпп нет, мощность убавил и вуоля вот он рыпп)

 

Повеселил... два безбашенных полкилошных карася могут сделать столько мути, сколько амуру и не снилось. А по поводу "вуоля" получается так - иду по лесу, нету грибов, наверное корзинки боятся. Выбросил корзинку, прошел пару километров и вот они, грибы. Точно, надо было давно корзинку выбросить...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Volter
включил фонарь на полную около3000 люмен и давай проныривать речку просто для тренеровки и оппа высвечиваю силуэт метров с пяти, рыпп идёт себе против течения, а я ему наперерез, канечно центр отвёл, это уже отработанно до автоматизма, но факт - рыпп не стартанул и дал подойти на выстрел.... оказался толстолобом 5.3кг)

 

Ну вот, сам же себе противоречишь...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
coast76
включил фонарь на полную около3000 люмен и давай проныривать речку просто для тренеровки и оппа высвечиваю силуэт метров с пяти, рыпп идёт себе против течения, а я ему наперерез, канечно центр отвёл, это уже отработанно до автоматизма, но факт - рыпп не стартанул и дал подойти на выстрел.... оказался толстолобом 5.3кг)

 

Ну вот, сам же себе противоречишь...

 

 

 

Так я не спорю и не доказываю, а рассказываю свой опыт и дискуссирую по поводу мнений других)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×