Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

ВЕЛИКАЯ река и подводная охота

Рекомендованные сообщения

Ржавый

по дороге на Псков из Мск нарвался на туман... глянул по карте, оказывается парит река Великая, на улице минус18 а она не замерзла... на обратном пути гляну пристальней:)местные говорят очень рыбная речка, много озер протекает, плотин вроде нет

 

кто чего слышал или пробовал подводную охоту?:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водяной 2002

На мгновение Мишка мелькнул у другого берега реки, фотик успел выхватить что то похожее на рыбу в его руках, но так толком и не поняв что это, я полетел со своим "пароходом" на шее, увлекаемый сильным течением лесной реки...

 

На всём протяжении нашего пути, течение было относительно спокойное, лишь изредка срывающееся в "галоп" проходя какие нибудь припятствия в виде старых мостов или просто переваливая перекат...

 

Но вот, мы всё чаще стали ускоряться и лететь через камни - явно впереди нас ждало изменение рельефа и соответственно условий сплава. Дно, из чисто песчаного становилось смешанным песок-галька, стали чаще попадаться большие валуны, за которыми, как мы не изворачивались и не притворялись бревнышками, никого не было???!!! Стоп! давайте здраво рассуждать... Нависшее раскошное дерево, под ним несколько камней величиной с поднос, образуют небольшой порожек... за ними как будто специально место для голавлика или хариуса???!!! но никого нет!!! и это повторялось на многих, встреченных нами подобных харюсовых квартирках - даже нет сходов! мы просто не могли их не заметить... Видать крупных экземпляров здесь действительно нет. "Ладно... посмотрим что будет дальше" - подумал я, в очередной раз уворачиваясь от солидного камня. Мишка уже летел по противоположной стороне и раз за разом подпрыгивал на течении налетая на валуны... не в силах сдержать улыбку, прижал маску поплотнее рукой и тут же сам подпрыгнул налетев на предательски плоский валунец... грудью и мышцами пресса я его успел отработать, а вот.... ((( даже гульфик сложеный вдвое под хлястиком не смог смягчить удар... и я на время сбил себе дыхание

 

Уже во второй половине дня, мы наконец таки достигли озера... Езерище очень красиво - сосновый бор по берегу, острова... но вот по прозраку получилось совсем не то чего ожидали - взвесь плотно закутала воду в мутнячок и мелькающие тени рыб были скорее похожи на призраков нежели на объекты охоты... да и теперь нужно включать ласты на полную - лафа закончилась, по крайней мере на сегодня. В планах - пройти всё озеро и выйти к вечеру на точку ночёвки, как можно ближе к вытекающей реке.

 

продолжение следует...

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водяной 2002

Ещё до выхода к Езерищу, дорогу нам преградили развалины старого моста. И так не слабое течение закручиваясь между останков опор, создавало прикольные суводи и буруны. Весь мусор, топляки... всё что летело по текухе, тормозило здесь и оседало в этакую нерукотворную плотину. Ежегодно по весне этот завал размывала и снова складывала сама природа, буд то пытаясь создать что то что ей постоянно не нравилось, она рушила предыдущую версию и снова кропотливо создавало новую. Течение с силой билось в эту плотину и омывало её с двух сторон, а за ней, в затихе, была тишь да благодать

 

 

 

 

 

Ну вот и Езерище! Величественное красивейшее лесное озеро

 

если верить лоции, здесь живёт лебединая семейка.

Ну правильно, лоция не врёт - лебеди нас встречают

 

Разрядив оружие, за бесполезностью такового, освободившись от всего лишнего и скинув всё в лодку, включили ластики на полную мощность и останавливаясь иногда на передышку, попёрли к заветной цели. Как всегда погода оказалась не к стати и на небе во всей своей красе и температуре за +25, сияло такое ласковое Псковское солнышко - Где ты раньше было??? Спрашивается! Когда была прозрачная водичка в реке и Михалы4у не хватало освещенности для обалденных снимков...

Прошли 1 км., мышцам наших ног уже сам Щварценнегер завидовал, а температура под гидриком, грозилась его расплавить нафиг и вскипятить воду в озере... Было принято решение - срочно чалить к берегу, искать место для отдыха...

 

продолжение следует...

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водяной 2002

Свернули к ближайшему берегу, проломили дорогу через 30ти метровую полосу зарослей "бамбука", но берега так и не увидели - вместо него топь и кустарник... чесное слово! я Михалы4а успокаивал тогда, а сам уже готов был взорваться от злости. Но вовремя сыграл свою роль Мишкин Лещ - я же его так и не видел толком с момента его добычи, небольшая фотосессия - маленько остыли, дух перевели, невры встали на место и голова начала работать...

 

14610165_m.jpg

 

Вытолкали лодку на чистую воду, предварительно проверив запас плавучести, забрались аккуратно на нее поверх вещей... взяяяяяли вёёёёёёсла в рууууууки.... ииииииии......

 

14610294_m.jpg

 

14610296_m.jpg

 

Да... а по другому просто не вышло бы, еще около двух километров на ластах пройти было не реально, да и силы надо было оставить на прохождение оставшегося участка...

Кое как, в тесноте, работая вёслами то по очереди то вместе, то сдуваясь к берегу то снова набирая ход в нужную сторону, матерясь и сбивая вёслами слепней на лету и вбивая их с яростью под воду, уже думая - как поставить парус из надувного матраса что бы хоть немного набрать ход,... Мы всё таки достигли нужной точки - Громкий вопль, двух сварившихся на солнце, избитых камнями, съеденных слепнями и высмеянных рыбами, идиотов, разразил округу озера Езерища.

Дневная программа с успехом выполнена - Мы дошли до первой запланированной точки!!! Встаём на ночёвку в очень живописном месте... Время 18:00.

 

14610617_m.jpg

 

14610616_m.jpg

 

14610621_m.jpg

 

Ставим палатку, разгребаем вещи, снарягу на просушку, готовим "быструю еду" с добавлением шикарной тушёнки - объедение к стати! быстро и вкусно!!!

Наевшись... сидим, млеем, ощущаем природу, слушаем воду, любуемся лебедем на волнах, вспоминаем проходящий день... ну и без неё родимой куда уж там - Пять Озёр как нельзя к стати на нашем празднике жизни!

 

14610301_m.jpg

 

14610298_m.jpg

 

14610619_m.jpg

 

Основательно просушиваем бутылочку, не забывая, конечно и про завтрашний день... ЭЭЭЭХХХХХ!!!! Хорошааа!!! За тех кто на Белом, ну и за свои достижения!!! и еще по одной за просто так!

 

14610622_m.jpg

 

продолжение следует...

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КУТУЗЫЧ

Ребята... Какие вы молодцы!!!... Смакую каждую фоточку,каждый кадр... Так всё красиво, по-родному близко душевно... Полазил и жил на Псковщине много лет. Ностальгия зашкаливает... Смотрю с интересом,душа поёт!!!!!:drinks::drinks::drinks:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водяной 2002

Мирно сидим, ни кого не трогаем, смакуем по пол рюмочки - кайфуем от одиночества и тишины изредка разрываемой пронзительным свистом лебединых крыльев...

Как вдруг с небес на нас сваливается вот такая красота и начинает своим чудо-хвостом сверлить брёвна

 

14610626_m.jpg

 

14610623_m.jpg

 

14610624_m.jpg

 

Эххх, надо было хоть одну стопку за погоду, за природу!!! Может стороной бы прошёл ураганчик... Мишка ещё залезая в спальник заметил - "Духота!" говорит, "Как перед грозой!" говорит - накаркал!!!

Проснулся я от того, что, кто то пытался вытряхнуть нас из палатки, по куполу грохотал дождь, сверкала молния, треск от раскатов грома кругом, ветер завывал и звенел на растяжках... Ёлы зелёные! а если бы меня вчера Мишка послушал, когда я его уговаривал сильно не якорить палатку???!!! И где бы нас потом было искать?! Один раз рвануло с такой силой, что я реально испугался за лодку и за то что бы нас не накрыло каким нибудь шальным летающим деревом. Вот тут уже конкретно понимаешь, что не Ты Царь природы, а она твоя Госпожа и Хозяйка и что абсолютно беззащитен перед её гневом. Посменно выскакивая из палатки и освещая деревья вокруг, пытались определить какое упадет на нас первым и в какую сторону нам бежать... но, всё стихло так же неожиданно как и началось и под ласковый шелест уходящей грозы, я вырубился не успев залезть обратно в спальник...

 

Наутро оценив масштабы разгулявшейся стихии, наскоро перекусили, собрались, немного просушили палатку, подкачали лодку и в путь...

Немного поработав веслами, прошли остаток озера и влились в реку. Как только почуствовали течение, тут же слезли в воду, как выяснилось позже, слезли слишком рано - это была просто протока между двумя озерами, а за ней находилось еще одно, поменьше... этот перешеек видно на карте, но её к сожалению мы забыли у Артура в машине и точно определить, где мы - не могли. С матюгами вскарабкалисть обратно на резинку и лопатили воду веслами матерясь на жизнь и проплывающих мимо рыбаков на ПВХшке с 30й сил на транце.

 

14611303_m.jpg

 

А они всё не унимались - Как успехи? да Как успехи? - сказал я им что то про Мишкиного Леща, про природу, про отдых, про водку, про... послал короче их... на озеро.

Вот наконец то и вход в реку - Ура! а то Михалы4 бедный уже не гребёт, а только воду мутит и ворчит чего то... Сразу же на входе встречаемся с семьёй из пяти человек - парень молодой, жена его и мелкий лет 4х - рыбачит с дедом и бабушкой таскают рыбешку с мизинчик и радуются жизни... нам как раз нужен был меляк что бы заново облачиться в подводные латы, мы и пристали к ним с разрешения, а в качестве благодарности, миха снял с кукана и отдал им своего Леща... Народ такой рыбы явно не лавливал прежде, глаза у всех на лбу, ни кто не верит такому счастью свалившемуся на них, благодарны до беспредела, друзья навек короче... Нам приятно и настроение класс и двух этих озер как не бывало - сила в доброте и в душе человека брат!!!

Итак, настроение супер! погода разгуливается! Водичка снова побежала! Чего еще надо двум ненормальным?

Вот только прозрак стал ещё хуже, видать Езерище всё еще сказывается... ничего, скоро травка профильтрует водичку и всё станет на свои места. Прочесав попутно несколько затихов с обраткой - опять взвесь, опять эти серолобые ходят на границе видимости и пускают тени на нашу репутацию...

ну да и хрен с ними - включаем ласты и балдеем от природы.

 

14611349_m.jpg

 

14611347_m.jpg

 

14611352_m.jpg

 

14611224_m.jpg

 

14611226_m.jpg

 

14611225_m.jpg

 

чуть чуть осталось потерпите))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водяной 2002

Вроде бы и ни чего сверхъестественного - под водой и на суше всё та же псковская красота! а душа поёт так, что при одной только мысли - что через пару дней мы должны будем покинуть эту землю, становится грустно и хочется выть через трубку пуская в воду пузыри...

 

14610170_m.jpg

 

14610169_m.jpg

 

14610173_m.jpg

 

14611130_m.jpg

 

14611132_m.jpg

 

14611135_m.jpg

 

14611136_m.jpg

 

Любуясь красотами реки, проходим деревушку Усохи, что на берегу Великой. На берегу множество банных домиков, спусков к воде из расписных резных беседок... прям райский сад какой то с банями

 

14611039_m.jpg

 

14611038_m.jpg

 

14611026_m.jpg

 

Не долго приходится любоваться местными достопримечательностями, сразу за Усохами впадает речка Алоль (мы место впадения проворонили и искали её потом всю дорогу зря), течение становится достойным и начинаются настоящие стрим скачки.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водяной 2002

14611025_m.jpg

 

14611032_m.jpg

 

14611027_m.jpg

 

Вот с этого красного моста и начинается шухер))

 

14611033_m.jpg

 

14611144_m.jpg

 

14610176_m.jpg

 

14610178_m.jpg

 

14611146_m.jpg

 

Тут уже не зевай, либо налетишь на камень, либо затащит и вобъёт в завал, стараешься на поворотах уходить к центру поворота, но и не переусердствовать - обратка затягивает мама дорогая! один раз даже пришлось подныривать что бы выйти из обратки и помогая рукой, цепляясь за дно выползать опять на струю, к стати после чего, тут же был вбит и прижат в завале... как сохранил лодку только удивляюсь! Поломав сучки и немного повредив гидрик с перчатками, всё таки удалось покинуть западню без потерь. Бог миловал и это оказалась самая экстримальная ситуация на этот день, если конечно не считать еще одну...

Как уже и говорилось мы шли попеременно меняя лидера, я постоянно уходил вперёд, что бы снять кадр и ждал потом Мишку... на этот раз всё было так же - я видел что он понимает что я ухожу в отрыв и спокойно включив ласты полетел над перекатом да - да именно полетел по другому это назвать сложно. Остановился метрах в ста впереди него и сделал несколько снимков и отснял видео... Дальше стал ждать напарника... время шло, я уже стал переживать...

Мог ведь пролететь мимо меня и не заметить - когда летишь по камням редко голову над водой задираешь, а если нет, если он где то еще вверху?! мне туда уже против течения даже не пройти пешком - смывает нафиг! Думал - если привязать лодку и пилить по берегу вверх?! а вдруг в этот момент пролетит мимо и не заметит лодку или я его не увижу... стал свистеть, орать вобщем, только крик мой среди рёва переката терялся и я это вовремя понял.

Стал просто тупо ждать... и вот он летит касатик млин!!! Я уже было ругаться, но всё же выслушал в начале... Оказывается Мишка на такой скорости решил завалить голавлика:))) гарпун вошёл в щель между камней и дальше всё как по сценарию - Миху вытягивает в струну вместе с ружьём линём и гарпуном и тот висит болтается... а куда деваться?! подтянуться нереально, на ноги встать вобще из разряда фантастики, так и висел минут десять, пока гарпун каким то чудом не вылетел из щели погнув флажок. Я говорю - ты бы так и болтался если бы не флажок??? короче запомнили ситуацию, записали на корку мозга, водички попили, отдохнули и дальше в струю полезли. Нужно сказать, что теперь уже не было спокойного течения, то есть река на отрезке от впадения Алоли - один сплошной перекат, течение оказалось сильнее чем мы расчитали и скорость нашего передвижения соответственно возросла, это давало нам солидную экономию времени и мы решили искать место для остановки что бы поесть и отдохнуть - мышцы ног гудели от постоянного перемещения на струе на поворотах.

 

14611665_m.jpg

 

продолжение следует...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водяной 2002

14611127_m.jpg

 

14611128_m.jpg

 

14611142_m.jpg

 

 

 

Пролетая на одном из участков видели двух старичков на небольших пластиковых лодках...

 

14611133_m.jpg

 

как они туда забрались? - ума не приложу, рядом по берегам ни дорожек ни тропинок - глушняк конкретный...

 

14611228_m.jpg

 

а они так себе уверенно скачут по барашкам и на удочку еще чего то ловят. Они даже нам в след что то прокричали типа - Как рыбалка??! но отвечать мне реально уже не хотелось, осчастливил их поднятием большого пальца вверх и скрылся под днищем лодки мать её!!!

На прямом участке позволил себе немного расслабиться и начал разглядывать проносящиеся камушки на дне и вдруг... вижу предмет похожий на фарфоровую кружку явно не из современных чайных сервизов, реакции хватило что бы схватить её рукой... Афигеть!!! только что Михалыча высмеивал и тут же сам попался на этот крючок - кружка, оказалось, плотно и крепко вросла в дно и явно срываться со своего места не желала... и что дальше???!!! висю, а рука то не железная))) короче бросил её и опять стал камушки разглядывать. Так и летим с Михом... он у меня с права, я у него с лева, переглядываемся после каждого пройденого с ускорением участка и большие пальцы к верху гнём - мол Класс! Супер!

А время то уже подходило к завершению, с опережением конечно, но так и течение было сильней чем ожидали... вобщем пора уже было и нашему маяку показаться, а его всё нет и нет... и тут закралось сомнение что мы могли его просто проскочить... а это чревато дополнительными 10тью километрами сплава и неуверенностью на счет наличия связи в том месте. Теперь уже голову практически не опускаю под воду - слежу за местностью, лишь изредка поглядываю как там дела в подводном мире... Находим небольшую еле заметную дорожку на берегу реки и причаливаем в надежде найти небольшую поляну для отдыха, но после осмотра оказывается, что это всего лишь тропинка, уходящая в лес - жаль... уже пора бы на отдых. С того момента как мы притормозили для осмотра места, мне показалось, что местность по рельефу и растительности очень похожа на ту что в конечной точке и когда мы понеслись дальше, я стал тщательней сканировать берег... и как оказалось не зря - вот оно дерево! вот топляк в воде буруны пускает, еще несколько метров и показывается заветный маяк - Радости полный гидрокостюм!!!

 

14611866_m.jpg

 

14611863_m.jpg

 

14611864_m.jpg

 

14611902_m.jpg

 

14611903_m.jpg

 

Останавливаемся - не верим в происходящее - мы прошли реальным байдарочным маршрутом и добрались до своей цели!!! Поздравляем друг друга, несколько минут фото видео сессии. И мы снова на таком родном уже нам берегу!!! Ура!!! Конец маршрута!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водяной 2002

14611867_m.jpg

 

14611869_m.jpg

 

14611910_m.jpg

 

14611908_m.jpg

 

14611907_m.jpg

 

14611904_m.jpg

 

14611870_m.jpg

 

Ну вот собственно и всё... всем Спасибо за Внимание!

На следующий день мы уже были дома, но ощущение что течение до сих пор несёт тебя по волнам, не покидало очень долго.

Став частью реки, на суше без неё нам было очень одиноко. Мы решили вернуться туда на следующий год и пройти остальной участок реки, но в силу сложившихся обстоятельств, до сих пор этого не сделали...

но надежда умирает последней и мы надеемся, что когда то мы снова на два дня станем единым целым с Великой Псковской Рекой...

 

14611868_m.jpg

время сплава июнь 2010 года.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водяной 2002
Ребята... Какие вы молодцы!!!... Смакую каждую фоточку,каждый кадр... Так всё красиво, по-родному близко душевно... Полазил и жил на Псковщине много лет. Ностальгия зашкаливает... Смотрю с интересом,душа поёт!!!!!:drinks::drinks::drinks:

:drinks::drinks::drinks:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×