Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
НеУгрюмый

Резервный источник дыхания подводного охотника.

Рекомендованные сообщения

НеУгрюмый

Для меня вопрос больной и до сих пор открыт. Очень хочу купить баллончик с кислородом, закрепить его в легкодоступном месте, чтобы не приведи Господи был шанс выжить. Но от опытных людей слышу категорическое НЕЛЬЗЯ!!

 

Почему нельзя? Если всё-таки он есть и экстренно всплыть нет возможности, как им можно воспользоваться? Дышат же дайверы под водой из баллонов. В чём отличие?

 

Всем спасибо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

неужели фонарь стоит всех слез и печали ,моря горя и несчастья .Да а сомы они такие цуки .Может это был не сом ,а подвох каратист ,маваси да магери сыграли свою роль ,нет его в гроте нет ,его отнял повохтэквондист и уплыл .Берегите себя ребята жизнь такая прекрасная штука !

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр64
Мужики, всех услышал. Спасибо за отзывы и советы.

 

Юракен прочёл мои мысли - хочу залезть в длинный грот. Сколько эта нора в длину не знаю, но в неё свободно можно пролезть. Этот грот просвечивается очень далеко. Но заплыть туда ссыкотно - там нет возможности развернуться.

 

У меня там большой сом фонарь отобрал, надеюсь найти. Я в него стрелял, но не удачно. Сом рванул вперёд, ударил в грудину, маску с меня сбил, секунда-две драки и я потерпел полное фиаско. Минус фонарь и гарпун. Я видел точно, на 100% , что фонарь упал там в норе, нырял туда несколько раз, но воздуха не хватает. Глубоко блин, 13 метров, нужно всего-то один-два вдоха. Просмотреть, а вдруг найду.

 

Возможно, скажете - дурость и мальчишество, но хочется поискать свой фонарик.

 

Если есть дельные советы - поделитесь пожалуйста. Баллончик уже есть.

Тогда уж лучше попробовать с полноценными баллонами и с опытным напарником поискать любимый фонарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Ты знаешь Слав, я когда то очень давно пролюбил ружьё и нож в один день... Но тот день я буду помнить всегда,... Несмотря на то что был с баллоном , думал уже что там и останусь... Так вот, о чём это я, про то ружьё я вспоминал очень долго, наверное года два, всё хотел туда поехать и найти его, я был почти уверен что осталось в той техногенной конструкции где чуть не остался и я. Но потом забыл, стал трезвее оценивать поступки такого характера. Это было в середине 90-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НеУгрюмый

Не стОит конечно, никакой фонарь, или ещё что-нибудь из снаряги жизни человека. Не буду я пользоваться таким баллончиком. Лучше дыхалу тренировать буду.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дядя сережа
Не стОит конечно, никакой фонарь, или ещё что-нибудь из снаряги жизни человека. Не буду я пользоваться таким баллончиком. Лучше дыхалу тренировать буду.
Дыхалка это хорошо. А если честно, то убедили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НеУгрюмый

Нет, дядя сережа, не убедили. Пользуются же люди такими баллончиками. Чем я хуже? Тоже могу научиться и брать его с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин
Если вкратце то при нормальном нырке на глубине легкие сжаты в несколько раз (в том числе и воздух который ты вдохнул), на всплытии легкие расширяются и объем возвращается в первоначальное положение. Если на глубине сделать несколько полных вдохов из постороннего источника кислорода, ( т.е. наполнить сжатые легкие несжатым воздухом) то при всплытии легкие расширяются и так же расширяется воздух , который ты вдохнул на глубине. При таком расширении легкие разорвет в несколько раз увеличившимся объемом воздуха.

 

Нужно выдыхать весь воздух в момент всплытия.

 

 

 

Дайверов это не касается т.к. они вентилируют легкие постоянно.

 

 

 

 

 

 

Ни кто не мешает человеку после дыхания из аппарата на глубине начать всплывать выдыхая газ.

 

У дайверов есть соответствующая тренировка на случай если они останутся на глубине без газа, а всплывать все же надо.

 

Без тренировки этого навыка, да легкие могут порваться - достаточно 3 метров, что бы убиться насмерть.

 

Однако это не принципиальное препятствие - пройди соответствующее обучение и ты сможешь всплывать после вдоха из аппарата.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

 

1. В баллоне не кислород , воздух.

 

 

 

 

В баллоне может быть именно кислород - это удобно, как с логистической точки зрения (заправка от транспортных кислородных баллонов), так и с точки зрения отсутствия насыщения азотом при использовании аппарата (после плавания с аквалангом заправленным воздухом НЕЛЬЗЯ нырять на задержке дыхания).

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин
Почувствовать как воздух расширяется в легких можно

 

 

 

В легких нет нервных окончаний и они рвутся без боли - первое, что почувствуешь, это вкус крови во рту.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин
Пробовал придумывать всякие приблуды дополнительных источников воздуха....... понял одно ВСЕ ДАВНЫМ ДАВНО ПРИДУМАНО !!! Бери скубу и лезь ...

 

Меня как то спросили : На сколько хватает баллона ??? .... На сколько хватает мозгов! (ответил я)

 

Жизненный опыт говорит прежде чем куда то лезть нужно подумать о том как вылезти.:pardon::pardon:

"На сколько хватает баллона ??? .... На сколько хватает мозгов!" - отличный ответ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×