Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Belivern

Вступление (Извините, многа букаф :blush:)

 

В общем, заморочился я тут вопросом эстетического вида наших ружей.

Все эти пенопласты, изоленты, хомуты и рукава на наших ружьях выглядят жутко убого, неудобны в использовании, непрактичны и мешают получать удовольствие от процесса охоты.

 

Да, я понимаю, что в меня сейчас полетят яйца, помидоры и камни от людей, которые предпочитают "дешево и сердито", но все же думаю, что наши ружья это то, что мы должны любить, холить и лелеять. Ну, например, как казак любит свою шашку и лошадь, автомобилист свой автомобиль (Виталя, привет!), охотник свое ружье.

Поэтому, считаю, что самые основные инструменты нашего хобби заслуживают самого лучшего!

 

Так почему же, если есть возможности (руки, деньги, друзья) - не сделать наши ружья эстетичными, с хорошим обвесом, удобными в обращении?

- Хочешь фонарик подвесить - ррраз и он там, хочешь снять? Щелк, и он в руках.

- Хочешь ЛЦУ? Не вопрос

- Нужно камеру установить - вот тебе быстросъемное крепление

- Катушечку снизу? Оппа, готово!

- А может еще думка интересная какая появилась - и тут найдем решение!

 

В общем,есть идея попытаться разработать универсальную систему крепления (УСК) оборудования на ствол ружья (арбалетного или пневматического типа).

То, что ее удастся реализовать, я конечно сомневаюсь, но чем черт не шутит! Авось, кто-то загорится и поможет с реализацией задумки.

А может и вообще в массы пойдет? Кто его знает!

В общем, делюсь мыслями.

 

Техническое задание

Требования

1. УСК представляет из себя рельсовую систему направляющих Weaver/Picatinny (лучше Weaver) для присоединения дополнительных аксессуаров на подводные ружья с длиной передней части ствола от 20-30см и более

2. УСК позволяет произвести установку оборудования как минимум с 1-й стороны (для арбалетов) и 1-й стороны для пневматов.

3. УСК позволяет произвести установку оборудования по максимуму с 3-х сторон для (для арбалетов) и 4-х сторон для пневматов за счет присоединения дополнительных боковых планок Weaver/Picatinny различной длины (от 3 до 20 смс и более) посредством крепежных винтов

4. УСК является универсальной за счет возможности установки на различные диаметры стволов круглого сечения, за исключением нестандартных профилей (карбоновых, деревянных и пр.)

5. Материал УСК должен быть из высококачественного прочного (возможно, армированного) пластика\композитного материала, имеющего положительную (лучше высокую) плавучесть для разгрузки ружья и придания нейтральной плавучести или, как минимум, снижения отрицательной без гарпуна с учетом размещенного снаряжения

6. Должна присутствовать система развесовки УСК за счет установки тонких стальных стержней (или свинцовых) или стержней с положительной плавучестью (например, с воздухом или еще как-то) внутрь тела УСК -тонкие продольные каналы вдоль корпуса УСК

7. Диаметр ствола ружья для установки УСК может варьироваться в пределах от 25 до 40 мм (требуется уточнение диаметра по имеющимся на рынке ружьям) за счет специальных вставок во внутреннюю часть УСК. Внутренние вставки также могут придавать положительную плавучесть.

8. Как вариант, рассмотреть возможность установки планки на нижней части УСК по всей длине ствола ружья от 30 до 70-100 см за счет дополнительных кольцевых креплений.

9. Как вариант, рассмотреть возможность создания закрывающих накладок для неиспользуемых планок (участков планок) для уменьшения гидродинамического сопротивления и защиты от попадания мусора в сложных условиях погружения

 

Особенности и нюансы

Много ковырял интернет по этому поводу, высматривал оружейные форумы и магазины... Искал "самоделкиных" и т.п.

Основной проблемой приобретения аналога УСК является то, что практически все изделия изготавливаются из металлов, что недопустимо в нашем случае, т.к. одной из самых ключевых задач комплекса является придание нейтральной плавучести при сохранении эстетического вида оружия.

 

Т.е. проще говоря: нужно подобрать такой материал, чтобы он был плавучий и в то же время крепкий.

 

Нарвался вот на такую интересную реализацию системы тактического обвеса для оружейных систем АС ВАЛ, ВСС "Винторез" :

12037945.png

Вроде бы для моего ружья (Зелинка, 36-й рессивер), подходит ну просто идеально.

Но вот незадача: во-первых, остается проблема с нейтральной плавучестью, а во-вторых, крепление не настолько универсально, как хотелось бы.

Вот поэтому-то и мелькнула идея создания подобного аналога, но с более глубокой модернизацией под наши задачи.

 

Итак.

Основные вопросы, с которыми прошу помочь форумчан:

1. Какой материал может подойти для создания УСК исходя из требований? (В материаловедении не силен)

2. Кто может помочь отрисовать чертеж, если материал будет найден. (Это могу попытаться сам даже сделать, раньше занимался, но навык потерян)

3. Кто может посоветовать, где реализовать изготовления опытного образца по чертежам?

 

Думаю, если найти материалы и того, кто может изготовить УСК, я бы попробовал вложиться, если, конечно, сам комплекс не будет стоить как самолет. Не знаю сколько бы отдал... 5...7...10...

Опять же - можно было бы попробовать запустить в серию, если себестоимость окажется невысокая.

 

Короче, оч жду ваших ответов, советов, комментариев!

Изменено пользователем Belivern
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern

Странно.... Не пойму, вроде бы вставлял ссылку, и картинка была видна... но вот не отображается.

Еще раз пример аналога, который бы хотелось (во вложении)

 

(старое сообщение не могу отредактировать)

i.jpg.ae80d15e16c8bb218344ff6595c36f87.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF
Странно.... Не пойму, вроде бы вставлял ссылку, и картинка была видна... но вот не отображается.

Еще раз пример аналога, который бы хотелось (во вложении)

 

(старое сообщение не могу отредактировать)

 

выкини ее , так как , надо , если собрался вешать фонарь , надо ставить компенсатор плавучести , а он большой , чем больше веса вешаем на ружьё тем больше компенсатор .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern
выкини ее , так как , надо , если собрался вешать фонарь , надо ставить компенсатор плавучести , а он большой , чем больше веса вешаем на ружьё тем больше компенсатор .

 

Слава, суть в том, чтобы подобрать именно такой материал изготовления системы, который обеспечит плавучесть.

Причем, как я описывал, т.к. система должна быть универсальной, то соответственно и должна обеспечивать возможность регулировки плавучести..

 

В общем, основная проблема - материал!

В принципе, можно использовать тот же материал что и в этом поплавке (у меня такой стоит): Крепление-поплавок

Но, боюсь, материал хрупкий...

Не выдержит крепления конструкция, если будет тонкостенная.

Вот подобрать бы идеальный материал... Но я даже не знаю с чего начать

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

иногда ружье приходится в таких местах использовать что только мертвый зацеп убережет от потери фонаря или еще чего либо с ружья .

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Слава, суть в том, чтобы подобрать именно такой материал изготовления системы, который обеспечит плавучесть.

Причем, как я описывал, т.к. система должна быть универсальной, то соответственно и должна обеспечивать возможность регулировки плавучести..

 

В общем, основная проблема - материал!

...

 

иногда ружье приходится в таких местах использовать что только мертвый зацеп убережет от потери фонаря или еще чего либо с ружья .

 

С материалом думаю проблемы можно решить, сейчас пластики вроде есть различные: крепкие как металл и плавучесть не сильно ухудшают:so_happy:

Пеленгас сделал универсальное крепление на на любое ружье для камеры, выглядит достойно...можно похожую платформу использовать для крепления различного навесного доп.оборудования для ружья...но опять же эта платформа крепиться к стволу изолентой:pardon:

Единственно что мне кажется универсальность до бесконечности невозможна, в различные места ружья надо крепить различные прибамбасы:confused:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern

Спасибо, Виталь!

Теперь по теме:

 

Пеленгас сделал универсальное крепление на на любое ружье для камеры, выглядит достойно...

Можешь подсказать что за крепление? Естькакая-нибудь ссылка для посмотреть?

 

но опять же эта платформа крепиться к стволу изолентой:pardon:

То, что крепление крепится изолентой - ничего страшного. МОжно придумать разные системы фиксации (стяжки пластиковые и металлические, клей, эпоксидка и пр.). Главное фишка планок Пикатини - быстрый съем и установка НУЖНОГО оборудования.

 

Единственно что мне кажется универсальность до бесконечности невозможна, в различные места ружья надо крепить различные прибамбасы:confused:

Именно этого я и хочу добиться.

 

Итак, попробую представить, что же можно было бы повесить на наше ружье (и, самое главное - быстро снять)?

 

1. Фонарь и/или видеосвет подводный

2. Камера (под разными углами и направлениями) или 2 камеры (фронт/бэк)

3. ЛЦУ

4. Доп. поплавок (да-да, например для использования с катушкой или 2-мя камерами, когда идет видеосъемка и комфортом пренебрегают

5. Катушка (я бы с удовольствием снимал бы свою в мутняке и одевал в прозраке)

6. штык-нож :hahaha: (это фантазия! смешно, конечно, но вдруг в океанской охоте может помочь отбиться от акулы, например)

7. Ну, пусть будет герметичный доп.аккумулятор для фонаря/камеры

 

Что еще налепить можно, думаю, сторожилы добавят и дайверы...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern

Кстати, о птичках. А есть у нас кто-то на форуме из Пеленгаса?

Я бы пообщался на эту тему

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Спасибо, Виталь!

Теперь по теме:

 

 

Можешь подсказать что за крепление? Естькакая-нибудь ссылка для посмотреть?

 

..

 

Пеленгас сделал вроде как универсальное крепление на ружье и думаю что уже идет в массовое производство;)

уточню информацию

Кстати, о птичках. А есть у нас кто-то на форуме из Пеленгаса?

Я бы пообщался на эту тему

 

http://people-water.ru/showthread.php?t=403

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern

Спасибо!

Отписался, буду ждать ответа!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×