Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Manik

ломал софт стекло на резком всплытии.сам виноват-перегрузку дал серьезную:)ну и лопатки были уже старенькие

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сеня_163

Ломал, ломаю и, походу, буду ломать. Условия охоты и работа по максимуму. В Самаре меня один производитель называет "убийцей лопастей". Он изготовил лопасти специально для меня. Думали узнать сколько проживут- гараж вскрыли и украли......

 

http://pronyr.ru/forum/forum/10--/3082-izgotovlenie-lopastej-v-samare-steklo-sendvich?start=15#8343

Изменено пользователем Сеня_163
Добавил ссылку
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Из опыта эксплутации могу лишь заявить что лопасти из материала похожего на карбон и ломаются. Таким был лидерфинс который много лет назад тестировал Андрей Scorpio.

Покупка честного и качественного карбона ANAX XXONE, сейчас это Meister, закрыло вопрос вопрос по ластам раз и навсегда. Галоши Pathos.

60~70 охот в год, в различных условиях в т.ч. камни, перекаты. Лопасти изрядно потерты, но уже восемь лет служат исправно. Даже красный чехол жив :so_happy:

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg21100

пошли трещины от отверстий крепления, кто подскажет можно их как то укрепить что ли что б дальше не ползли

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
пошли трещины от отверстий крепления, кто подскажет можно их как то укрепить что ли что б дальше не ползли

 

отрезать выше трещины, но это делает лопасть непригодной для использования.

увы, никак трещину не остановить.

те кто не раз вклеивал лопасти, говорят о необходимости использования лопастей строго !!! без отверстий

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg21100
отрезать выше трещины, но это делает лопасть непригодной для использования.

увы, никак трещину не остановить.

те кто не раз вклеивал лопасти, говорят о необходимости использования лопастей строго !!! без отверстий

 

ну в след раз сверлить не буду. теперь тока добить их походу, слоаются так сломаются:hahaha:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Попробуй отрезать часть с трещинами и приклеить Loctite406 культю для восстановления геометриии последующей вклейки. Нахлест должен быть мин 20~30мм

Все лучше чем убивать совсем

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

подробности по ремонту ласт здесь: http://people-water.ru/showthread.php?t=1303

хотя можно, дабы не плодить несколько тем, слить все в одну озаглавив например: "поломки и ремонт лопастей" или

"Как ломаются и ремонтируются лопасти";)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кир

Сам не ломал ни разу - только потерял недавно - сдуло блин :confused:

Плаваю много лет в Лидерфинах (сэндвич) - два комплекта, на разную отгрузку. Все аккуратно засверленные. Никаких намеков на трещины! Хотя при этом исшкрябал их о камни конкретно и на излом бывало гнул, и стоял на кончиках, и с глубины резко выходил, и из усов они вылетают регулярно.

 

А вот начинающий подвох вполне небольшой массы (около 70 думаю), на первой охоте вообще БЕЗ нырков сломал мне софтовую лопасть в комле и незаметил когда. Может она просто устала, не знаю - но тогда это дикое совпадение.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кир
Попробуй отрезать часть с трещинами и приклеить Loctite406 культю для восстановления геометриии последующей вклейки. Нахлест должен быть мин 20~30мм Все лучше чем убивать совсем

 

Нафига резать то?

Я лопасти не клеил ни разу, но стеклопластик склеивал и не раз, в т.ч. несущий нагрузку, не вижу никакой разницы. Это ж в комле, там лопасть фактически не гнется.

1. По вставленной лопасти отчертить калошу, чтоб под нее не залезать, вынуть, зашкурить сзади на комле все то, что не под резиной сзади, с заходом во все стороны от трещины не менее 3, лучше 5 см.

2. Дальше два варианта

2.1 Если есть стеклоткань и эпоксидка, делаем бортик по линии, наращиваем сверху слой стелопластика из нескольких пропитаных слоев стеклоткани - 2--4 мм. для лучшего результата - под прес или гнет (хотя бы небольшой)

2.2 Если стеклоткани нет - ищем подходящую заплатку (те же 2-4 мм) из стеклопластика или карбона, выпиливаем, шкурим, приклеиваем сзади лопасти.

....

3. Засверливаем ;) по старым дыркам сквозь заплатку ОСТРЫМ сверлом, без сколов и ставим обратно и зажимаем шурупами с комплектной накладкой.

Изменено пользователем Кир
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×