Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Мозг - вот он главный потребитель кислорода. До 20% приходится на него. 
От соприкосновения с водой мы начинаем меньше тревожиться, больше доверять собственным тактильным и интуитивным ощущениям, чем «советчику» в голове. Больше ориентироваться на сигналы внешнего мира и меньше – на реконструкции головного мозга. В этом посте подберемся чуть ближе к тому как расслабить самую сложную "мышцу" - мозг. У него своя жизнь, мозг любит вести сам с собою диалоги, дорисовывать все, что мы видим, додумывать услышанное. Выключить это невозможно, но снизить интенсивность, пожалуй. 

Наш мозг не доносит до сознания информацию в чистом виде. Он занимается дорисовыванием недостающих деталей, даже если мы их не видим. Это называется "законченность форм" или "фигурный глаз".
Дорисовывание происходит благодаря нашему опыту и накопленным знаниям о мире. Каждый раз, когда мы видим объект или картину, наш мозг собирает детали: цвет, форма, текстуры и т.д. Но не всегда эти фрагменты доступны одновременно, поэтому мозг вынужден рассчитывать и догадываться о том, чего не хватает.

Например, если видна половина круга, то мозг будет автоматически допускать, что вторая половина скрыта за другим объектом. Это происходит потому, что круг - хорошо знакомая форма. Другой пример - картинка, на которой изображена только голова животного. Мозг автоматически начинает дополнять картину, используя опыт и знания об этом виде животных.

Дорисовывание - функция, которая выработалась в ходе эволюции и позволила homo sapiens выживать. Благодаря тому что мозг «видит» ситуацию чуть раньше и чуть полнее чем наши глаза, наше тело способно раньше реагировать. Увидев уши леопарда мозг человека дорисовал остальное и спас тело. Можно встретить радикальные утверждения, что «видимая» картинка состоит лишь на 10% из непосредственно воспринятых органами чувств сигналов, а 90% достраивается данными из кэша.

Но у этого свойства мозга есть и обратная сторона. Когда мы попадаем в нестандартную ситуацию, мозг может не воспринимать значимые объекты, которые мы раньше не видели. Пример – известный анекдотичный случай когда парень въехал на мотороллере в огромный, но первый на его острове автобус. Кроме мотороллера никто серьезно не пострадал, а парень пытался объяснить полицейским что он «просто не видел» автобус. Парню помогли эксперты-психологи, подтвердив что такое возможно.

К чему этот длинный рассказ и как способность мозга дорисовывать связана с нырянием? 
Во время ныряния с задержкой дыхания мы как раз находимся в сильно непривычных ситуациях, когда полезная на суше функция может оборачиваться обратной стороной. Под водой нам важно воспринимать ситуацию здесь и сейчас, как она есть. Помогают нам в этом главные и верные друзья фридайвера – спокойствие и расслабление. А также нырятельные рефлексы млекопитающих (о них пост выше). Один из которых – перераспределение активности от центральной нервной системы к периферической – как раз и приглушает описанную замечательную способность нашей головы.IMG-20230406-WA0017.jpg

Источник 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Основной вывод. Надо приучить мозг к нырянию. Ныряйте чаще и дольше. Пребывание под водой станет для мозга нормой и он перестанет жрать кислород.

Если бы не было зимы и льда, я совсем бы из воды не вылазил бы. Ну только для отправления естественных надобностей. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Конечно здОрово, один только вопрос. Что будет делать тренер если одновременно двое тренерующихся "блэканут"? Может конечно на видео страхующего не видно, но ......

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Смотри и задержи дыхание вместе со мной если я выиграл с тебя like:so_happy:

Илья Борсук

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Как увеличить ЗАДЕРЖКУ ДЫХАНИЯ под водой? Выполняй эти упражнения не выходя из дома!

Вода является для нас чужеродной средой, а потому техника дыхания под водой сильно отличается от того, как мы привыкли дышать с рождения. Но любой подводный охотник хочет научиться находиться под водой как можно дольше - как это сделать? В этом видео мы раскроем некоторые анатомические тонкости дыхания, поговорим про то, как связаны расслабление мышц и задержка дыхания, а также покажем 2 эффективных упражнения для задержки дыхания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Игорь Шкиль 
Задержка Дыхания в Подводной Охоте
#староевидео

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×