Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
АлександрД

как хирург доставал взведённую гранату из солдата

Рекомендованные сообщения

АлександрД

если кто не слышал про этот случай, или слышал, но не более:

Комсомольская Правда, 27 сентября 1986 года

i-1218.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/methacr/1191/s-1219.jpg - сама статья из КП (скан)

 

Здесь наиболее подробно про этот случай написано

а ТУТ часть фильма о нём

 

http://pogranec.ru/showthread.php?t=5850&page=7

История, пережитая этим человеком, настолько невероятна, что у нее даже трудно поверить. 18 лет тому назад Виталий Грабовенко, раненый в Афганистане, советский солдат, носил в своем теле не замеченную медиками гранату на боевом взводе. Это длилось аж 13 дней! От любого неудачного движения или чихания страшная «квартирантка» могла взорваться, убивая и калеча всех в радиусе нескольких метров. Выздоравливая после удаления других осколков, Виталий сначала «носил» ее по госпиталю в Душанбе без всяких предостережений. И даже пробовал играть в настольный теннис...

«Игрушка» на боевом взводе

 

Гранату распознали, можно сказать, случайно. Она «сидела» намного выше видимой раны, ее невозможно было прощупать, потому что была крепко зажата грудными мышцами и «залитая» большой гематомой. Больной уже поправлялся, только рука почему-то не поднималась выше плеча. Потом врачи решили сделать целенаправленное рентгеновское исследование. Обнаружили два предмета, размерами 11 на 3 и 3 на 2,5 сантиметра. Подумали, что - случайные осколки, потому что во время взрыва может залететь все что угодно. Хотели в тот же день и удалить. Но когда разглядывали проявленную пленку в ординаторской, туда по стечению обстоятельств как раз зашел посторонний. Не простой посторонний, а гранатометчик, который как раз выписывался. Пришел поблагодарить врачей - а увидел... гранату на пленке. Правда, его возгласу: «Ребята, и это же граната из АГС-а!» — не очень-то поверили. Но все-таки решили показать снимок авторитетному саперу, майору, который лежал на третьем этаже. А тот сразу подтвердил: «Граната. Причем на боевом взводе».

Хирурги этого госпиталя, удаляя «игрушку», оперировали в тяжелых саперных костюмах: бронированных шлемах и латах. Сохранилась чья-то «партизанская» фотография начала операции — на ней врач в своем костюме напоминает космонавта. Для организации и руководства взрывоопасным хирургическим вмешательством срочно прилетели два «спеца» из Москвы. В инструментальном цехе местного завода им. Дзержинского для гранаты за одни сутки изготовили специальный захват, который надежно брал ее, не давая очень скользкому цилиндрику никакого шанса упасть. Только руки у хирурга и ассистента оставались незащищенными. Взорвалась бы граната во время операции, руки им бы покалечило - это как минимум. Вероятный максимум можно себе только представить. На такой случай в ближних комнатах дежурили еще две операционных бригады, готовых оперировать коллег-врачей. Помещения, которые граничили с операционной сверху и по бокам, были пусты, больные замкнуты по палатам, госпиталь окружен часовыми, путь от операционной к назначенному месту подрыва расчищен.

Когда потом вынутую из тела смерть саперы взорвали - где и планировалось, в специальном колодце, расположенной поблизости строительной площадки, - столб песка, дыма и огня, был, как писала тогда по горячим следам газета «Комсомольская правда», «с трехэтажный дом».

Хирурга - подполковника медицинской службы и начальника того же госпиталя Юрия Воробьева - за успешно проведенную операцию наградили орденом Боевого красного знамени. Виталия Грабовенко - орденом Красной звезды. По-видимому, в какой-то мере и за то, что никого не покалечил и выжил.

Как «бред» оказался правдой

 

Как же граната могла войти в тело незамеченной? В настоящий момент Виталий Грабовенко рассказывает об этом так: «Около меня (а я был помощником гранатометчика) во время боевой операции взорвался ящик с гранатами. В него попала пуля. По-видимому, граната в теле сделала бы что-то худшее, если бы ее не подтормозил мой импровизированный бронежилет. Были такие ватные «безрукавки», из которых мы выбрасывали вату и раздвигали по освобожденным «карманам» магазины. Граната эту защиту разорвала, но и сама дальше двигалась не прямо, а в сторону. Я же почувствовал сильный удар, толчок, - а дальше, по-видимому, было шоковое состояние».

Тогда, в начале осени 1986-го, об этой истории писали центральные газеты Союза. Бригада Укркинохроники (!) сопровождала Виталия всю дорогу домой, в село Верхнячку Черкасской области, снимая на пленку, и как он едет в поезде, и как его встречают всем селом, и монологи матери и отца. Но потом СМИ надежно забыли об этом прецеденте аж на 14 лет. 13 из них Виталий прожил в сравнительно небольшом Чернигове, и местные журналисты ни разу не побеспокоили. Во второй раз его «открыли» московские телевизионщики. 4 года тому назад к ним на передачу «Старая квартира» обратился прежний ассистент на этой операции, Александр Дорохин. Поведанная им удивительная история показалась толчком для того, чтобы разыскать и собрать всех ее участников. Позже, в 2002-ом, было аналогичное приглашение на «Без табу» с Ольгой Герасимьюк. В настоящий момент некоторые подробности дела мы уже можем взять только из этих источников.

 

Дневник врача

13.08 Состояние больного удовлетворительно. Ему разъяснено, что у него обнаружены инородные предметы (осколки), расположенные вблизи больших сосудов и нервов, в связи с чем назначен постельный режим и тому подобное. Ночь провел спокойно, спал.

 

Дело в том, что Виталий с самого начала имел опасение, что в него влетела граната. Но гнал от себя такую мысль. Да и соседи по палате подняли его на смех, когда поделился подозрением. Поэтому он с облегчением забыл о своем страхе, тем более что «на холодную голову» идея действительно казалась бредом. И даже когда его положили в отдельную палату, привязав руку к кровати, парень не сразу прозрел. А вот когда носить ему еду санитарки стали в касках... А еще и товарищи по госпиталю давай активно навещать и вести беседы на тему «все будет хорошо»... Конечно, он догадался. Но что это меняло? Ничего.

И по материалам газет, и по воспоминаниям самого Виталия вся тройка операционной бригады была из добровольцев: и хирург Владимир Воробьев, и ассистент Александр Дорохин, и анестезиолог Владимир Моисейкин. Подполковник медицинской службы Воробьев как начальник госпиталя избежать этой чести мог бы запросто. Тем более что у него было двое детей, и супруга ожидала третьего. Врач Моисейкин тоже имел жену и малого еще сына, а лейтенант Дорохин - молодую жену, с которой они только месяц как обручились. Ни одна из жен и не подозревала, на что решился мужчина. А эти мужчины прекрасно осознавали: если что-то не так - могут погибнуть или остаться инвалидами.

Пласты «случайных» совпадений

 

«Он мне как крестный отец, - говорит сегодня Виталий о «своем» хирурге Владимире Воробьеве. - При таких семейных обстоятельствах он согласился на эту операцию, чтобы спасти жизнь какому-то рядовому солдату!

Но хирург сделал даже больше, чем просто спас жизнь. Говорит Владимир Воробьев (из телепередачи «Без табу»): «Были два возможных пути этой операции. Можно было не отделять гранату, а вырезать ее вместе с фрагментами прилегающих мышц. Это было бы безопаснее. Но тогда рука у парня осталась бы неподвижной. Поэтому я все-таки решил доставать саму гранату».

Специально изготовленый для этой операции особенный хирургический инструмент был обычным металлическим «захватом», но к трем хватающим зубцам прибавили еще один. Чтобы не было минимального скольжения, на зубцах пристроили пластиковые накладки (кстати, все из подручных материалов: пластик мастера вырезали из воздухопровода прядильной машины). И для хоть какой-то защиты руки хирурга - стальная гарда, как на рапире. Все. Скальпель во второй руке был без гарды. Виталий рассказывает, что сначала хирург думал просто продлить все инструменты, но понял, что проигрывает в точности - и оставил все, как было.

На фотографии, о которой уже говорилось в начале, четко видно только одного хирурга. А если специально всматриваться, то на дальнем плане можно различить и силуэт анестезиолога, который уже «поколдовав» над пациентом и, отдав свой бронекостюм для ассистента хирурга, отошел на балкон, за специальную перегородку из вертолетного бронестекла. По-видимому, фото сделано как раз тогда, когда заходил Дорохин. Вот в настоящий момент Воробьев сделает разрез, возьмет правой рукой свою клешневидную «шпагу», медленно опустит ее в рану и вытянет гранату... А затем плавно развернется назад и опустит ее на специальные ноши. Никаких резких движений, которые наверняка вызвали бы взрыв. Только в самом конце, когда «каталку» со спасенным ассистент уже повез к дверям, хирург осуществил один полуавантюрный поступок - побеспокоил гранату еще раз, чтобы забрать свою оригинальную «шпагу» - зажим.

Когда газеты описывали эту операцию, приводили другой аналогичный случай. Во время Великой Отечественной войны в ногу солдата попала готовая взорваться мина. Тогда даже стабилизатор торчал наружу. Раненого прооперировали, он остался живым. А вот хирурги при этом погибли. В нашей истории, слава богу, все живые до сих пор.

Виталию в день той операции как раз исполнялось 20 лет. Он открыл глаза после наркоза и увидел букетик цветов - медсестрички постарались. А затем ... своего родного отца!

Изменено пользователем АлександрД
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД

Vorobyev_YuA.JPG

Накануне Виталий писал родителям, что вернулся из Афганистана в Союз - за новой техникой, в командировку. Те радовались письму, пока не показали его, гордясь, соседскому парню. А тот (бывает же такое!) узнал номер полевой почты. Говорит:

- Это же госпиталь. Я в тех местах служил. По-видимому, Витальку исцарапало...

Так и вышло, что отец, Яков Васильевич, после недолгих сборов полетел в далекий Таджикистан. А успел как раз на кульминацию.

...Кстати, вернувшись домой, жене он сказал, что у сына был приступ аппендицита. А Виталий, чтобы не доставлять родителям переживаний, после ранения не поехал домой на 45 суток отпуска. Вернулся в часть. А там уже в конце октября был и дембель.

Врач дарит камуфляж, а пациент - черниговское пиво

 

 

В настоящее время Виталий Грабовенко проживает в Чернигове. Сюда его из Черкащины занес тот же ветер, что и вообще носит студентов-абитуриентов. После армии хотел учиться, поехал в Киев. А откуда достаточно быстро попал в Чернигов, в местный пединститут. И едва не стал учителем физвоспитания и начальной военной подготовки. Но на третьем году его студенчества времена изменились. Тот, кто хотел зарабатывать, ездил тогда в Польшу, а не готовился стать учителем. Поэтому после третьего курса Виталий взял академический отпуск и в вуз более не возвращался. Была уже семья: жена Наталия и маленькая дочка Маринка. Нужно было их кормить.

Кстати, Наталья стала, наверное, одной из наибольших удач прежнего «афганца», его ангелом-хранителем. Говорит Виталий: все афганцы по-своему «больные люди - морально». Например, пожаловаться его боевые друзья способны только таким же ветеранам, а не кому-то другому. Кроме того, лично его война сделала очень нервным человеком. Принять эти качества мужчины и поддерживать его в тяжелые моменты захотела бы и смогла далеко не каждая жена.

Проработал Виталий много лет пекарем на Черниговском хлебозаводе - пока не попал под сокращение. Теперь формально «сидит» дома. Пенсия в 210 гривен плюс пятьдесят гривен «надбавки» - за орден. А если устроиться куда-то на работу, «наградные» платить прекратят. Неформально, конечно, картина немного другая. Но именно немного: с подорванным здоровьем и крайне расшатанными нервами много не заработаешь.

Кстати, о здоровье. В военном билете Виталию записали «легкое осколочное ранение» (потому что граната жизненно важные органы же не зацепила!). И даже со второй группы инвалидности несколько лет назад Виталия перевели на третью. Сказали: «Руки-ноги у тебя есть - значит, здоровый!» И таких проблем жизнь ему по всем фронтам подбрасывает немало. Но мужчина держится и даже, как нам показалось в разговоре, не стал окончательным пессимистом. Кстати, историю с гранатой он широко не афиширует: ближайшие люди знают, и достаточно. И реликвий той поры, кроме фотографий и газет, дома не держит. Военную форму с наградами (орденом и шестью медалями) отвез в село к своим родителям. Туда же по настоянию жены поехала и граната - не та же, а подарена друзьями точная копия вынутой.

Но кое-что из военной одежды у него появилось снова. Две встречи памятного пациента со «своими» хирургами, подаренные судьбой через 14 и 16 лет, не обходились без взаимных подарков. И выходило так, что каждый раз Владимир Воробьев даровал Виталию Грабовенко камуфляж. А тот ему возил, в основном, знаменитое черниговское пиво.

Хирург Владимир Воробьев в настоящее время живет в подмосковном Голицино, где работает в госпитале пограничных войск. За время, которое минуло с необычной операции, он получил много ученых степеней. Кстати, московская передача «Старая квартира» представляла зрителям не просто уникальные случаи, а известных людей России. И хирург Воробьев - один из них. Съемки тогда совпали с его 50-летием, на которое попали и Виталий с Натальей. Среди тех, кто сидел за праздничным столом, были и все трое детей Воробьевых - наименьшего из них они как раз ожидали, когда папа рисковал жизнью ради малознакомого рядового... А единственный в своем роде хирургический инструмент - «захват» с гардою - теперь является экспонатом специализированного медицинского музея в Москве...------перевод с украинского статьи "Вийнята з тіла смерть" из газеты "Україна молода":

Grabovenko-2.JPGGrabovenko-1.JPG

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Don

В чечне был подобный случай. Когда прочел заголовок подумал что речь именно о чечне.

Там вроде водила через дверь поймал, парня прям в полевом госпитале оперировал хирург, просто в бронежелете.

Военные хирурги в рай без очереди попадают. Низкий поклон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×