Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Олег.К

Шакал - новое клапанное ружье для подводной охоты, анонс

Рекомендованные сообщения

Light
Господа, да я не претендую ни на обсуждение схемы, дизайна и иных качеств ружья, я только высказал мнение по поводу названия, чего переполошились-то? Что за схема тоже в курсе, нормально всё:yes:

А чего не обсудить? Давайте обсудим схему, для того ж форум и существует.

 

Могу начать для простоты общения.

 

Как писал в топикстарте Олег, цель проекта - создать клапанное ружье, которое будет максимально простым, максимально надежным и максимально эффективным.

 

За основу была взята все та же клапанная система Юрия Стахурского, обкатанная уже не в одной конструкции ружей до нас с Олегом и нами в том числе.

 

что было изменено:

- Изменен принцип работы ЗСМ. Новое шептало вращается на шплинте, кторый соединяет ствол с задней крышкой. Данный тип шептала стар как колесо и есть масса древних схем ружей с мехзацепом на нем. Переход на данное шептало позволил уйти от дополнительных элментов конструкции, которые потенциально могут приводить к сбою системы, плюс данное шептало позволяет применять тягу для смещения точки гермоввода относительно узла ЗСМ и, как следствие, произвольное смещение рукояти.

- Максимально возможно увеличен КПИ путем оптимизации компонентов системы.

- Активный линесброс был исключен из системы в пользу автоматического. Причины на то есть основательные, и плюсов гораздо больше, чем минсов. Подробно на этом останавливаться не буду, но если кому то интересно, можем обсудить отдельно.

- Диаметр ресивера был уменьшен до 30 мм. Сделано это было по ряду причин. Меньше диаметр - можно больше качать ружье без "ущерба для здоровья". Так же из за унификации. Теперь многие комплектующие от торцового двухтактника подходят к Шакалу и наоборот.

- Изменена система центрального узла с зелиночного, прижимаемого гермовводом к ресиверу, на независимую. Теперь ружье можно полностью разобрать не снимая рукоять и не раскручивая гермоввод.

- Изменен надульник и демпфер. Теперь бегунок вставляется не в дюралевый надульник а в нержавеющую втулку. Узел стал прочнее и мы ушли от агресивной гальванопары.

- Изменен клапан сброса давления. теперь он унифицирован и взаимозаменяем с торцовым ружьем.

 

По сути данная система получилась чуть сложнее обычного мехзацепа, со всеми плюсами (и минусами конечно) клапанника, с КПИ соизмеримым с всем известной зелинкой.

 

P.S. Почему опять клапанник? Вопрос религиозный. :pardon:

Изменено пользователем Light
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mitriy
На одном хорошо знакомом Вам, Дмитрий, ресурсе на букву А.. есть в моей теме фото, видео и упрощённый сборочный чертёж и Шарика и прототипа спуска Варвара от Пеленгаса. Странно, что вы не ознакомились :yes:;)

 

Лёша.....погляди на исполнение......учись..стремись!! потом и рассуждать будешь!:alko: я только это хотел сказать!:so_happy:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
швед177

Осталось только увидеть эту КРАСОТУ в работе, приятно брать в руки правильный инструмент, а работать с ним ещё приятнее!;) Визуально всё понятно, хорошие фото.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег.К
Осталось только увидеть эту КРАСОТУ в работе, приятно брать в руки правильный инструмент, а работать с ним ещё приятнее!;) Визуально всё понятно, хорошие фото.

 

Тестовый образец уже в Беларусии.

:alko:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Тестовый образец уже в Беларусии.

:alko:

 

а что надо что бы он появился в России у кого нить из наших форумчан?;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег.К
а что надо что бы он появился в России у кого нить из наших форумчан?;)

 

10038263.jpg

10087414.jpg

Будет в Брянске в ближайшее время.

Это первая версия Шакала с пассивным лс.

Диаметр ресивера 34мм (желание клиента)длинна 500мм

Внутрянка та-же самая что и на фото последней версии.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег.К

Серийный выпуск запланирован с декабря месяца .

Доделываю форму для рукояти под 30ый ресивер с боковым лс.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALWING
а что надо что бы он появился в России у кого нить из наших форумчан?;)
Я бы не хотел иметь шакала в доме)))
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег.К
Я бы не хотел иметь шакала в доме)))

 

Вот же беда))))))

Лучше конечно крысу или в.....а ))))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALWING
Вот же беда))))))

Лучше конечно крысу или в.....а ))))

"Как вы яхту назовёте - так она и поплывёт"))) Ещё есть такое понятие "маркетинг"...;)
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×