Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Юракен

Обычно эта процедура происходит перед погружением, почти все знают как это делать. Берём маску, плюём в неё или наносим антифог, растираем, промываем и она готова!

Но иногда по каким то причинам она всё равно потеет. В ПО это легко и просто исправляется, вынырнул, поплевал-промыл и вперёд! А дайверам или водолазам немного сложнее. Хотя есть такой способ - промывание маски. Но он не устраняет эту проблему, он на время облегчает ваше видение подводного пространства.

Буквально вчера, на работе, столкнулся с этой проблемой. Можно было бы и просто промывать её, но руки то заняты! Начинаю думать, как это устранить. Приходит идея! Снять маску, повернуть её перед лицом стёклами вверх, наполнить выдыхаемым воздухом, не переворачивая плюнуть ( воздушный пузырь в маске не даст слюне растечься) протереть и тут же промыть.

Результат оказался положительным, это сработало! На протяжении всего оставшегося времени, стёкла больше не запотевали.

Может кто и пробовал так раньше делать, но я не слышал.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД

суть та же, исполнение другое.

новая маска, задолбала, промывать так же надоело.

послюнявил палец, подсунул под обтюрацию снизу и протёр стекло, одно, затем другое.

стало сильно лучше.

 

...ну не люблю я маску лишний раз снимать под водой :)

 

правда потом применил более надёжный способ, которым ранее иногда пользовался - намазал (ПОСЛЕ! погружения) какую-то посудомойку (не фейри, что-то более банальное), и оставил до следующего дня. она подсохла, а на утро не плевался и не тёр, а просто макнул в воду, и слил лишнее. всё.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KANETELKA

Я обжог стёкла из нутри зажигалкой и потом с зубной пастой помыл и теперь простой плевок и спаласкиваю водой и все нормально, а то мучался :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал

мой вывод-

перед слюнявленьм маску не мочить

после слюнявленья дать подсохнуть

слегка ополоснуть

после нырялки маску не мыть

не опряснять

не полоскать

наслюнявить

оставить до следующей нырялки

в маску носом не дышать

в холодной водице если маслать и пыхтеть от красной морды:hahaha: всеравно может выпасть конденсат.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sabaneev

Никогда не харкаю в маску. Перед охотой промываю дома с любым средством для мытья посуды. Маленький (10 мл, наполнен на треть) пузырёк на всякий случай под костюм с собой беру, пузырёк от капелек в нос (ксилен, риностоп и т.п.), в нём та же жидкость для мытья посуды. Чтобы если вдруг случится запотевание - можно было оперативно промыть. Но пока домашней обработки всегда хватало.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД

ненене... вы тему читали? :) я про сушку фейри на стёклах маски так, к слову просто вспомнил.

 

а суть то - как сделать маску незапотевающей ПОД ВОДОЙ!!! :)

не выходя наверх :)

(раздел то про дайвинг а не про фридайвинг или ПО - там то всё просто - всплыл - плюнул или капнул и вперёд дальше к победам)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sabaneev
ненене... вы тему читали? :) я про сушку фейри на стёклах маски так, к слову просто вспомнил.

 

а суть то - как сделать маску незапотевающей ПОД ВОДОЙ!!! :)

не выходя наверх :)

(раздел то про дайвинг а не про фридайвинг или ПО - там то всё просто - всплыл - плюнул или капнул и вперёд дальше к победам)

 

Да это я всё понял. Посыл моего сообщения такой: если заморочиться дома (хорошо обезжирить), то маска потеть не будет. По крайней мере, у меня потела только тогда, когда я не соблюдал "гигиену" маски.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
Да это я всё понял. Посыл моего сообщения такой: если заморочиться дома (хорошо обезжирить), то маска потеть не будет. По крайней мере, у меня потела только тогда, когда я не соблюдал "гигиену" маски.

 

Да, это понятно, что надо делать всё "ДО".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sanchos

Раньше плевал, теперь всегда по капле шампуня в каждое очко, растёр,сполоснул и всё) ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД

Настоящий инструктор плюет даже в солнцезащитные очки, прежде чем их надеть! ©

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×