Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Дмитрий-Л

Сделал я поддув на свой Броник по рецепту Вольтера. Вшил туда карман и гидратор у меня в закромах от немецкого рюкзака валялся на 3л вставил. На поверхности да очень удобно таскал этим летом на себе до 15кг рыбы. Но что я заметил что изменение плавучести на глубине 5-7м поддув мало эффективен. Мне так показалось что получается изменение + плавучести не более 0.5-1кг. Этого мало на мой взгляд, ... лучше конечно - но **** мало :mad:...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Roman34
Дима ты конечно прав, что разгрузку лучше вообще не иметь ... Но когда не все в порядке со спиной, а точнее болит пилять, то деваться некуда :confused:....... Так что !!! Или может, кто подскажет, как равномерно и не в ущерб своему здоровью, разместить на своем бренном теле эдак кил 15-16 грузов?:confused:

Проблема со спиной,возникает из за расположения грузов на пояснице, и из за этого же приходится добавлять груза,чтобы ласты не хлопали по поверхности.

 

Я долго шёл к системе,которую сейчас пользую.

Когда начинал плавать в костюме,были ещё серьёзные проблемы со спиной,доходило до того что на корачках до машины полз,не мог встать после ныряки.Спину со временем вылечил,но так же как и большинство начал пользовать разгрузку. Притапливая грудь,поднимались ноги,приходилось их грузить.Общий вес доходил до 18-20 кг.

Первой разгрузкой была неопреновая,плиту раз попробовал и отказался от этого варианта.Затем появился с поддувом.

19533455_m.jpg

Два штуки сносил.

Бывают такие условия охоты,что нужно уйти на дно не шевелясь,на глубину 1,5-2м.А без перегруза это ни как.Потдув конечно спасал,но уж очень он хлипкий.И расположенные на спине груза,придавливали грудь ко дну,поднимая ноги.Держа фонарь приходилось всё время отталкиваться от дна поднимая муть.

Сейчас нашёл другой вариант.

19533473_m.jpgДовольно таки удобно в нем три кг свинца для перегруза.Потдувая его грудь поднимается.Перед нырком спускаю воздух.и падаю на дно на колени.Т.К груза находятся на ягодицах.

Располагаю его на животе.19533503_m.jpg

Ну а на нырковой охоте пользую ремень на лямках,что бы не сползал с ягодиц.

19533517_m.jpg

19533521_m.jpg

На 9мм 11кг.С потдувом 14.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ластоногий

Я тоже иногда охочусь в малылых реках. Чаще всего ,конечно, в сопровождении лодки, но и без нее тоже порой охотим . Условия похожие- прозрак 1-2,5м, проныры,перекаты, основные глубины 2-3-4м, ямы 6-8. Огружаюсь в нейтраль на 3-4м. Большие сомнения что огрузка в 16кг как то поможет тащить добытых рыб на себе или вернуться из ямы. По мне так это гиря с цепью на ногах подвоха и его надгробная плита .

Изменено пользователем Ластоногий
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70
а по сколько кг продолговатые груза?

 

19533748_m.jpg

Выплавлял в нержавеющей селедочнице СССРовских времен ,затем груз немного обрубал по длине

19533806_m.jpg

Затем капроновый ремень сложенный в двое на 4 самореза

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70
Я тоже иногда охочусь в малылых реках. Чаще всего ,конечно, в сопровождении лодки, но и без нее тоже порой охотим . Условия похожие- прозрак 1-2,5м, проныры,перекаты, основные глубины 2-3-4м, ямы 6-8. Огружаюсь в нейтраль на 3-4м. Большие сомнения что огрузка в 16кг как то поможет тащить добытых рыб на себе или вернуться из ямы. По мне так это гиря с цепью на ногах подвоха и его надгробная плита .

 

Друже ,а какой у тебя вес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
Я тоже иногда охочусь в малылых реках. Чаще всего ,конечно, в сопровождении лодки, но и без нее тоже порой охотим . Условия похожие- прозрак 1-2,5м, проныры,перекаты, основные глубины 2-3-4м, ямы 6-8. Огружаюсь в нейтраль на 3-4м. Большие сомнения что огрузка в 16кг как то поможет тащить добытых рыб на себе или вернуться из ямы. По мне так это гиря с цепью на ногах подвоха и его надгробная плита .

 

Вот это то и удивляет нас. Охотишься на 2х метрах, тоже на реках малых и обходишься одним весом грузов для перехода на том де сплаве на большую глубину.

Выше ты писал про 8кг, значит для малых рек тогда сколько у тебя?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ластоногий

Вес нестабилен))),85-92. На малых больше 11кг не вешаю.

Изменено пользователем Ластоногий
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexandr

Перешёл с 5 мм гидрокостюма на 9 мм, на 5 вешал 8-10 кг, а на 9 сейчас 20 кг - 12 на поясе и 8 в жилете. И то чувствуется небольшой недогруз. Вес 100 кг рост 187. Сначало повесил 16 кг, был как поплавок) и и если слушать тех кто говорит что жилет не нужен, то 20 кг на пояс это как??? Без жилета в куртке 9 мм и штанах 5 мм с поясом 14 кг так же поплавок)

Изменено пользователем Alexandr
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОсьМух
Парни, читаю посты и волосы дыбом встают, это что за веса такие 14кг,19кг :shok::shok::shok::facepalm::facepalm:? Как с такой огрузкой вообще нырять? Да ещё и с "жилетом". Забейте меня камнями, палками,запиннайте, я против разгрузок. Пояс и необходимый минимум грузов для комфортной работы на предполагаемой рабочей глубине,и всё! Нах эти модные разгрузки, если от нее невозможно мгновенно избавиться на глубине. Среди моих знакомых немало "мясников", тех кто думает как рыба, ныряет как рыба, живет на рыбе. Без ложной скромности , это проффи, ни на ком из них я не видел разгрузок.

Я так понимаю "груз" в мой огород :pardon:

Особенности организма, условия охоты (глубина), комфорт (колличесво неопрена) - параметры определяющие количество и вес грузов.

Да, летом в основном только пояс. Зимой же весь вес на ремень "поясница не дает" повесить, да и притопить легкие и толстый костюм поясом - не вариант.

В жилет не более 30% груза именно потому, что от ремня (резина с марсельской пряжкой) можно избавиться в разы быстрее (хотя фастексы на жилетке одной рукой получается расстегнуть даже в толстой перчатке). После сброса пояса получаю положительную плавучесть достаточную для "плавного" подъема. Если весь груз собрать на пояс то "эффект пробки" не всегда безопасен - "если есть что над головой".

Да, основная проблема в случаях с перегрузом - человек падает на глубину не представляя как с нее всплыть. Возможно "опыт - сын ошибок трудных" но в данном случае ошибки могут быть фатальными.

Особенно при невозможности вовремя избавится от лишнего в силу недоработки снаряжения (узлы, замки и т.д.).

https://www.akvalang.com/forum/topic/8756-na-ozere-strusto-vo-vremia-po-utonul-kostia-nikola/#entry147338

 

ps/ чисто мнение без всякого умысла кому-то что-то навязать

Изменено пользователем ОсьМух
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
Сделал я поддув на свой Броник по рецепту Вольтера. Вшил туда карман и гидратор у меня в закромах от немецкого рюкзака валялся на 3л вставил. На поверхности да очень удобно таскал этим летом на себе до 15кг рыбы. Но что я заметил что изменение плавучести на глубине 5-7м поддув мало эффективен. Мне так показалось что получается изменение + плавучести не более 0.5-1кг. Этого мало на мой взгляд, ... лучше конечно - но **** мало :mad:...

похоже что так и есть при нырке , на 7м газ уменьшится почти в два раза

при условии что трехлитровый гидратор надуваешь не полностью а на пару литров

вот оно на глубине и получается плюс кг.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×