Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

hitriy62

Поучительная история по технике безопасности и перегрузе. В последнее время после перехода с 3 мм на 7 мм стал замечать что начало немного подтапливать. Количество грузов с прошлого года не менял (как оказалось зря...). Но наверно похудел немного и костюм видимо немного подсел. Была идея скинуть килограмм - полтора грузов но руки никак не доходили. и результат не заставил себя долго ждать. В этот день все звезды сошлись разом... Небольшая речка. решил переплыть с берега на берег и не одел ласты - взял в руки, маску тоже трубкой не одел - на лбу были. Плыл потихоньку и посреди реки чую все тону нафиг. Пришлось бросить ласты и сбросить груза. Позвал напарников. они и помогли достать ласты с грузами. Я же пока плыл до берега еще и маску с трубкой посеял. За 6 лет первый раз такая ситуёвина. Когда искал свою маску с трубкой посеял трубку коллеги. Нашел на следующий день. Выводы и итоги: никогда не полагайтесь на авось, если плыть то только в маске и ластах, даже если немного, и если чувствуется перегруз не откладывайте корректировку. Минус маска и трубка так и не нашлась, скинул 1,5 кг грузов и плавучесть стала в разы лучше, подтапливать перестало. ка-то так. Будьте внимательны и не расслабляйтесь...

Изменено пользователем hitriy62
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Ну ты дал жару, однако. 

Переплыть речку без ласт, это тот ещё номер. А вот без маски и трубки это нечто. Моя ситуация была на В. Волге. Почти подплыл под берег, метров 6 осталось и там было по полено. Собрал весь скарб и пошел напрямки. И понимаю что это руслице. Думаю, ладно, по пояс будет. Ан нет, шагнул и стало по грудь, поскользнулся и я в  ноябрьской воде и ноги чуть понесло из-за низового течения. 

Плыть до берега оказалось вечностью и голову все время опускало вниз. 

С тех пор зарекся, маску с трубкой и ласты только под самым берегом снимаю и там где дно просветно по глубине. 

В остальном, в разгрузке есть поддув, он очень помогает. 

А в начале охоты, например на Оке в районе дер. Кипеть, я переплываю речку и потом пешком по правому берегу подымаюсь вверх на пару км. Другу там искал перчи, благо маска с трубкой не выпала

Изменено пользователем IGORKA
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hitriy62
8 минут назад, IGORKA сказал:

Ну ты дал жару, однако. 

Переплыть речку без ласт, это тот ещё номер. А вот без маски и трубки это нечто. Моя ситуация была на В. Волге. Почти подплыл под берег, метров 6 осталось и там было по полено. Собрал весь скарб и пошел напрямки. И понимаю что это руслице. Думаю, ладно, по пояс будет. Ан нет, шагнул и стало по грудь, поскользнулся и я в  ноябрьской воде и ноги чуть понесло из-за низового течения. 

Плыть до берега оказалось вечностью и голову все время опускало вниз. 

С тех пор зарекся, маску с трубкой и ласты только под самым берегом снимаю и там где дно просветно по глубине. 

В остальном, в разгрузке есть поддув, он очень помогает. 

 

Речка на самом деле не большая, но урок, как говорится, на всю жизнь

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Главное чтоб наш урок другим пошел на пользу. 

Поэтому и пишем на форуме, чтоб надолго опыт пофиксить. 

Спасибо что важный вопрос поднял, это реально опасно. 

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×