Jump to content
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Ваше мнение по огрузке?  

26 members have voted

1. 1. Ваше мнение по огрузке?

• Перегруз не допустим категорически
      14
    • Перегруз допустим минимальный, при соответствующих условиях
      1
    • Огрузка должна быть соответственной условиям погружения
      10
    • Не понимаю о чём речь...
      1

Recommended Posts

Юракен

Всем доброго вечера! Вопрос не праздный, но тем не менее ждёт полноценных ответов от Вас уважаемые форумчане! Нужен перегруз или нет? Если да , то в каких случаях? И чем обосновано ваше видение этого момента, если это действительно так. Выражаем любые мнения. Ибо задача, разбор полётов, надо понять причины, зачем нужна отрицательная огрузка. ( или не нужна вовсе) В теме добавлено голосование, пожалуйста оставьте свою версию.

Edited by Юракен
  • Like 2

Маляр

Первый и третий пункт нужно соединить , на мой взгляд

• Like 1

Podvox74

Перегруз только для обездвиженного падения на глубину до 10 метров (например для меня, глубина для всех разная). Причём на полувдохе. Не считаю риском, т.к. хватает иногда на большее время, чем полный вдох при нырке, потому, что расходуется меньше кислорода. Я в Чёрном море так ныряю за горбылём. Меньше устаю от маслания ластами. При всплытии проблем не ощущаю. Всегда всплываю при первых позывах. После всплытии с 15-шки нахлебался воды, теперь так не рискую...

Перегруз в разумных пределах иногда полезен (вдохнул - плаваешь, выдохнул - погружаешься) примерно так.

Моя подруга глубже ныряет с небольшим перегрузом (+1 кг), но быстро устаёт. Ещё у неё ласты средние Technisub idea 2, из-за этого приходится перегружаться, много машет ластами. В моих Mares Razor Pro чувствует себя не комфортно (частично из-за большого размера, частично из-за жесткости).

Правильная и нужная тема, в свете последних событий (((

Nokia 3310

• Like 2

Маляр

Невозможно отдыхать на поверхности воды при перегрузе, всегда приходится подмахивать ластами а это не отдых. Быстро устаешь и охота сходить на нет .

• Like 9

Дмитрий-Л

Отрицательная отгрузка используется при охоте на лёжках но и там величина не большая в абсолютном значении. В идеале Вывешиваться надо не более 0.5 кг в минус для лёжки на грунте.

На поверхности при этом остаётся уверенный недогруз позволяющий очень качественно продышаться в полностью расслабленном состоянии при подготовке к следующему максимально долгому нырку в следующую лёжку. Вес отгрузки можно только подобрать эмпирически индивидуально . для этого и требуются быстросъёмные грузы и поддувы.

• Like 6

КарНемо

Ни в коем случае не хочу дискуссировать с Корифеями!

Скажу про себя.

Груза чутка с -(минусом)на поверхности лежу,потому как с уходом на глубину,костюм обжимается и после 5-6 метров уже лежу свободно,без напряга...Пару-тройку гребков и я на поверхности.

• Like 4

Маляр

У меня достаточно глубокий вдох и выдох и малейших перегруз для меня грозит попаданием воды в трубку на выдохе , поэтому я всегда чуть не догружен.

• Like 3

Podvox74
Невозможно отдыхать на поверхности воды при перегрузе, всегда приходится подмахивать ластами а это не отдых. Быстро устаешь и охота сходить на нет .

А буй на что? [emoji6]

Nokia 3310

• Like 1

КарНемо
У меня достаточно глубокий... выдох и малейших перегруз для меня грозит попаданием воды в трубку на выдохе , поэтому я всегда чуть не догружен.

Вот тут я чутка не понял...

• Like 1

Podvox74
Ни в коем случае не хочу дискуссировать с Корифеями!

Скажу про себя.

Груза чутка с -(минусом)на поверхности лежу,потому как с уходом на глубину,костюм обжимается и после 5-6 метров уже лежу свободно,без напряга...Пару-тройку гребков и я на поверхности.

Так и есть, но чтобы преодолеть глубину 5-6 м, надо немного помахать ластами... а это расход кислорода.

Nokia 3310

• Like 1