Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
geka40

Индонезия - страна 1000 островов! подводная охота

Рекомендованные сообщения

geka40

Индонезия государство в Юго-Восточной Азии, Население на 2015 год — более 255 миллионов человек, территория — 1 919 440 км², по обоим этим показателям является крупнейшей страной региона. Занимает четвёртое место в мире по численности населения и четырнадцатое по территории.

 

Столица — Джакарта. Государственный язык — индонезийский.

 

Расположена на островах Малайского архипелага и западной части острова Новая Гвинея. Омывается водами Тихого и Индийского океанов. Является крупнейшим островным государством в мире.

karta-bali.jpgИндонезия 7.jpg1.jpgblog-20-07.jpg025.jpg

 

 

 

 

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
29.10.2019 в 14:30, main_killer сказал:

красота... :good:  и... судя по фотке, уже и не штормит-то вовсе ;)

 А сейчас ещё получше!

Жека40 продолжает радоватьIMG-20191105-WA0007.jpg

Объявился в тех краях и Роман Атака, должны с Жекой пересечься на ПО на днях

 

zYNrDhRXBGE.jpg

FgjxVBxOQ6I.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Сегодняшние рыбки :victory:

 

7DSOYCeXZRc.jpg

IMG-20191106-WA0004.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40
18 часов назад, Ржавый сказал:

Сегодняшние рыбки :victory:

 

7DSOYCeXZRc.jpg

IMG-20191106-WA0004.jpg

Нижняя фотка наша,это джобфиш,вкуснейший хищник,раньше не встречали эту рыбу,сразу порционный,взрослая особь,как раз на гриль

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40
06.11.2019 в 20:31, Ржавый сказал:

Сегодняшние рыбки :victory:

 

7DSOYCeXZRc.jpg

IMG-20191106-WA0004.jpg

Нижняя фотка наша,это джобфиш,вкуснейший хищник,раньше не встречали эту рыбу,сразу порционный,взрослая особь,как раз на гриль

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

"Индонезия с нуля"

Фильм о поездке в начале апреля в Индонезию на остров Бали с целью подводно поохотиться.

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Наши шлют весточку из Индонезии!

Эдуард Харисов: 

"Ходят легенды, что в океане рыбы очень много. С этим сложно не согласиться, тем более просматривая national geographic)))). Но когда ставишь перед собой цель добыть трофейную рыбу, все встает на свои места. Рыбы много, но именно та, которая тебе нужна требует опыта, хорошей физической формы, качественного и надёжного снаряжения и, конечно же, фарта!!!! Со всем этим "багажем" я и отправился с @leonid_kleshnin на поиски трофея.
Прошло несколько дней, чтоб понять тактику, условия охоты, поведение рыбы, акваторию. Адаптация, акклиматизация - можно перечислять много необычных слов, которые так или иначе влияли на исход охоты.
Только представить, что за 6 охот нужно в открытом океане найти трофейную рыбу... Причем трофейной она стала благодаря своей осторожности и хитрости. Задача не из простых. Но для меня нет задач невыполнимых... И на третьем нырке 4-ой охоты на меня выходит барракуда. С замиранием сердца целюсь рыбе в голову, выстрел, рывок, непродолжительная борьба за жизнь и рыба в лодке. Глубина 14 метров. Температура воды на поверхности 28 градусов, на глубине ниже 10 метров 25-23 градуса. Ружье ElGreco 120, прямая привязка на буй. Рыба - барракуда 15 кг"

obW6imdlpJs.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
main_killer

а барракуды в Индонезии сигуатерой не страдают? :confused:

  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo
19 часов назад, main_killer сказал:

а барракуды в Индонезии сигуатерой не страдают? :confused:

Сигуатера – это заболевание, возникающее при употреблении в пищу некоторых видов рифовых рыб и хищных рыб питающихся рифовыми рыбами. Самыми частыми симптомами являются неврологические проявления, такие как парестезии лица, конечностей, галлюцинации, головная боль, потеря сознания, бред. Нередки нейропсихологические, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные нарушения. Диагностика заключается в обнаружении токсина в еде, характерных симптомах болезни. Лечение патогенетическое и симптоматическое; этиотропная терапия сигуатеры не разработана, лечебные меры направлены на дезинтоксикацию организма.

Общие сведения

Сигуатера (пищевое отравление рыбой) – токсикоз, связанный с действием биологического яда сигуатоксина. Впервые симптомы сигуатеры встречаются в письменных источниках врачей Древнего Китая (VII век н.э.), подробнее клинику описал англичанин Локк в 1675 году. Токсин выделил гавайский профессор Шойер (1967 год). Чаще отравления встречаются в регионах с тропическим, субтропическим климатом, водных ареалах Индийского, Тихого океанов, Карибского моря. Считается, что ежегодно фиксируется не более 20% случаев сигуатеры, реальное число отравлений достоверно неизвестно.

Причины

Источник инфекции – фитопланктон, динофлагеллят Gambierdiscus toxicus, являющийся пищей для мелких рыбок, которых, в свою очередь, поедают хищные сородичи. Яд накапливается преимущественно в печени и других внутренних органах рыб. Сигуатоксин не имеет запаха и вкуса, не нейтрализуется при термической обработке и замораживании. На сегодняшний день известно три вида: индийский, карибский и тихоокеанский сигуатоксин; более распространен и изучен последний.

Основные факторы риска: употребление в пищу рифовых видов рыб крупнее 10 кг, выловленных после шторма; особенно токсичны внутренности и головы. Разрушение рифов, вызванное тайфунами и ураганами, достоверно повышает токсичность рыб. К наиболее опасным относят испанских скумбрий, желтых мурен, морских окуней, барракуд, сибасов, хамфеад. Опасность сигуатеры значительно возрастает для пожилых, лиц с заболеваниями сердца и артерий, ожирением.

Патогенез

Патогенез до конца не изучен. Основное действие токсинов (сигуатоксина, мейтотоксина) связывают с нарушением работы натриевых каналов мембран клеток, нейронным отеком, блокировкой калиевых каналов, что в итоге приводит к нарушению проводимости нервного импульса. Возникают неконтролируемые и повторяющиеся потенциалы действия вследствие однократного стимула. Сигуатоксин причастен к дизрегулировке кальциевых каналов, индукции закиси азота клетками.

Мишенями для воздействия становятся периферическая нервная система, сенсорные нейроны, скелетная мышца, сердце, серое вещество. На животной модели было показано, что введение яда может привести к нейрональной экситотоксичности коры головного мозг. Было высказано предположение, что полиневральный отек, вызванный активностью токсина и приводящий к деградации миелиновой оболочки, может быть причиной аутоиммунной нейронной агрессии.

Симптомы

Инкубационный период сигуатеры составляет 1-24 часа. При типичном течении возникает чувство онемения в области рта, зубной боли, жжения кожи при контакте с холодной водой, ощущение «расшатывающихся» зубов. Болезни сопутствует тошнота, спастические боли в животе, рвота, появление жидкого стула, выраженная мышечная слабость. Часто возникает температурная дизестезия – горячее кажется холодным, и наоборот.

Выраженность симптомов зависит от количества попавшего в организм токсина, а продолжительность болезни обычно не превышает 4-х суток. Нередки случаи длительного падения артериального давления, сопровождаемого слабостью и невозможностью активных действий в вертикальном положении. При тяжелом течении появляются одышка, снижение контактной реакции больного на раздражители.

Если симптомы болезни длятся 2-6 месяцев и более, возможно говорить о хронизации ихтиотоксикоза. Проявления хронической сигуатеры в основном неврологические (парестезия, дизестезия, холодовая аллодиния, зуд, головная боль), психиатрические (когнитивная дисфункция, нарушение сна, тревога, потеря памяти, депрессия) и системные (миалгия, тяжелая астения, артралгия).

Осложнения

Самым частым осложнением при сигуатере является острая сердечно-сосудистая недостаточность, реже – дыхательная. При больших потерях жидкости развивается дегидратационный шок, почечная дисфункция. В тяжелых случаях быстро нарастает отек головного мозга с опасностью вклинения в большое затылочное отверстие. Среди 20% заболевших наблюдается длительное течение и последующая хронизация патологии.

Ввиду накопления токсина в жировой ткани и медленной скорости его выведения, возможен рецидив заболевания. Наиболее часто это происходит из-за повторного приема рыбных блюд, кофеина, курятины, орехов, алкоголя, длительного обезвоживания, стресса. К вероятным осложнениям длительного течения сигуатеры современная инфектология относит рассеянный склероз, синдром хронической усталости и опухоли головного мозга.

Диагностика

Верификация диагноза токсикоза и лечение осуществляется инфекционистами, часто в отделениях реанимации. Другие медицинские специалисты привлекаются по показаниям. Важен сбор эпидемиологического анамнеза, включая пребывание на эндемичных территориях, характер питания (употребление рыбы). Основными клинико-инструментальными и лабораторными признаками сигуатеры считаются:

Физикальные данные. При объективном осмотре выявляются симптомы обезвоживания, диффузная болезненность живота, брадикардия, гипотензия, выраженная слабость в мышцах, реже одышка и вынужденная поза. Степень нарушения сознания может изменяться до комы, выявляется дисфория. Обязательно оценивается наличие менингеальных симптомов, характер рвоты и кала, количество мочи.

Лабораторные исследования. Специфических лабораторных маркеров сигуатеры нет. При выраженных потерях жидкости в общем анализе крови нарастают симптомы гемокоцентрации, меняется соотношение электролитов, увеличивается активность АЛТ, АСТ. Общеклинический анализ мочи – с признаками тосического поражения в виде протеинурии, микрогематурии, повышения концентрации мочевого осадка.

Выявление инфекционных агентов. Существует только токсикологический анализ вероятно токсичной рыбной продукции, в некоторых случаях для дифференциальной диагностики применяют биологическую пробу на лабораторных животных. Следует провести бактериологическое исследование испражнений, промывных вод, сохранившейся подозрительной пищи.

Инструментальные методы. Показано ультразвуковое исследование внутренних органов для исключения ургентной хирургической патологии, рентгенография брюшной полости с целью подтверждения либо опровержения симптомов острого живота; ЭКГ, ЭЭГ – при дифференциальном диагнозе с гастритической формой инфаркта миокарда и неврологическими патологиями соответственно.

Дифференциальная диагностика проводится с различными отравлениями, при которых единственным способом определения источника токсина является лабораторный анализ. Патологии ЦНС редко имеют связь с определенной пищей. Схожа клиника сигуатеры с пищевыми токсикоинфекциями, гастроинтестинальным сальмонеллезом, при которых отсутствует нейрональная дисфункция, и ботулизмом, отличающимся преходящими «сверху вниз» поражениями черепно-мозговых нервов.

Лечение

Разработанных протоколов ведения больных с симптомами сигуатеры в настоящее время нет. Пациенты, которым показано стационарное лечение, - пожилые, беременные, лица с хронической патологией сердца и сосудов, дети, люди с выраженной дегидратацией. До обращения к врачу рекомендуется промывание желудка, прием лекарственных сорбентов, постановка сифонных клизм для избавления от остатков токсичной пищи, - при условии нахождения пациента в сознании.

Назначается постельный либо полупостельный режим. Специфическое питание при сигуатере не разработано, рекомендуется исключение алкоголя, никотина, тяжелой, трудноперевариваемой пищи, особенно насыщенной жирами. Употребление большого количества воды, детоксикационных полиионных пероральных растворов требуется с дезинтоксикационными целями, а также для восполнения жидкостных потерь, - что может быть осуществлено в отсутствие противопоказаний.

Консервативная терапия

Лечение сигуатеры неспецифическое; было предложено множество групп фармпрепаратов, при этом этиотропных средства до сих пор не разработано. Необходимо начинать поддерживающие меры в первые часы и сутки после обращения пациента с подозрением на сигуатеру; так, манифестные симптомы тяжелого поражения сердечной мышцы встречаются среди 43% заболевших. Наиболее часто терапия отравления осуществляется с помощью:

Патогенетическое лечение. Осуществляется применением мер инфузионной детоксикации сукцинат-содержащими, глюкозо-солевыми, полиионными растворами, кардиоактивных, вазопрессорных средств. При хроническом течении показаны антидепрессанты, холестирамин, противоэпилептические лекарственные формулы, а также нестероидные противовоспалительные средства. Хорошо зарекомендовали себя блокаторы кальциевых каналов. Для терапии шока используются плазмозаменители, препараты дофамина.

Симптоматическая терапия. Используются противорвотные, спазмолитические препараты, при выраженной диарее - вяжущие средства, сорбенты; широко применяются витамины группы В. При кожном зуде показаны седативные, антигистаминные и десенсибилизирующие средства. Лечение со стероидными гормонами, опиатами, барбитуратами имеет слабый терапевтический потенциал при сигуатере.

Ранее широко рекомендованный и показавший высокую эффективность в опытах in vitro маннитол, согласно современным исследованиям, должен быть применен не позднее 24 часов от начала симптомов. При назначении внутривенного маннитола позднее его эффект сопоставим с введением физиологического раствора, соответственно, также увеличивается риск побочных эффектов препарата.

Отмечено, что маннитол помогает уменьшить отек нервных клеток вследствие воздействия сигуатоксинов, а также действует как поглотитель свободных радикалов, генерируемых при воздействии на клетки этими ядами. Лечение симптомов парестезии при сигуатере осуществляется физиотерапевтическими методами (диадинамические токи, электрофорез, магнитотерапия), курсовым применением антигипоксантов и антиоксидантов.

Экспериментальное лечение

Местные жители южной части Тихого океана традиционно используют отвар листьев серебристой аргузии (Heliotropium foertherianum) для лечения симптомов сигуатеры. Исследования in vitro показали, что этот растительный препарат обладает способностью конкурировать с сигуатоксинами, ограничивая их фиксацию на биологических мишенях, поэтому средство признается наиболее эффективным только при приеме сразу за появлением первых признаков отравления.

Прогноз и профилактика

Прогноз в большинстве случаев благоприятный. Сигуатера редко приводит к смерти, однако при отягощенном преморбидном фоне и высокой дозе токсина, попавшем в организм, несвоевременном лечении летальность этого отравления составляет 0,04-0,1%. Длительность неврологической симптоматики - парестезии, депрессия, головные боли, снижение памяти, - после выздоровления может составлять недели и месяцы.

Специфической профилактики сигуатеры не разработано. Неспецифическими мерами считаются воздержание от употребления мяса и внутренностей (печень, молоки, икра) крупных хищных рифовых рыб, особенно в периоды после стихийных бедствий, нереста; необходимо исключить покупки рыбы у частных лиц. В эндемичных зонах государствами выполняются токсикологические исследования рыбной продукции, поставляемой в официальную продажу.

Источник: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/infectious/ciguatera

Регионы, в которых наиболее часто встречаются симптомы заболевания сигуатерой.

ciguatera.gif

P.S. Виталий, не стоит смущаться, это не тема "пресноводников".... 

Предлагаю открыть новую рубрику "Заболевания, прямо или косвенно связанные с подводной охотой и рыбалкой. Клинически подтвержденные методы и варианты их лечения."

  • Спасибо 2
  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

@NEVo новую тему предлагаю открыть в разделе Подводная медицина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo
49 минут назад, Ржавый сказал:

@NEVo новую тему предлагаю открыть в разделе Подводная медицина

Абсолютно не против

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×