Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
IGORKA

Инциденты на подводной охоте. Разбираем причины.

Рекомендованные сообщения

Вадим31
51 минуту назад, uhepby2 сказал:

У меня к этой ситуации вопрос. У него, что отрицательная плавучесть была без ласт?

Даже нейтральной достаточно уйти под воду, на себе проверял)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
4 часа назад, Вадим31 сказал:

Даже нейтральной достаточно уйти под воду, на себе проверял)

Проваливался в яму без ласт, еле выгреб, теперь ласты только на берегу одеваю

12 часов назад, Ржавый сказал:

Разберем ситуацию...

© Константин Пономарев ВК:

"01 марта 2020 года. Второй день рождения нашего товарища...
Неоднократно всем доводились требования техники безопасности при занятиях подводной охотой, но все всегда думают, что с ними этого ни когда не случится... опыт то уже огромный! Как опытный "подвох" может совершить глупый поступок, который будет стоить своей жизни?! Оказалось легко!
Приехав на водохранилище и не доехав до обычной точки "старта" группа подводных охотников решает пойти до сброса ГРЭС по льду, но чтобы попасть в "аквариум" нужно проплыть метров 40-50 и перебраться через насыпь канала.
Переодевшись на берегу, надев на себя гидрокостюмы, носки, перчатки и ГРУЗА, взяв подмышку ласты, маску и ружьё они уверенно шагают по льду до размытой части водохранилища перед сбросом... Подойдя к кромке льда, надев ласты и маску ребята погружаются под воду... В данном участке водохранилища они находятся впервые и один из них погрузившись под воду понимает, что данный участок не глубокий, поэтому преодолев не большой участок вплавь, он решает СНЯТЬ ЛАСТЫ и пойти пешком, ведь до насыпи канала осталось всего каких-то 10-20 метров... Вот тут то его и настигла опасность, которую он не ждал! Пройдя несколько метров он попадает в яму! Проваливается в нее с головой, в трубку попадает вода... У человека паника! Он пытается выкарабкаться на поверхность, вынырнув вместо глотка воздуха он снова глотает воду, из последних сил он кричит "помоги!!!" Но тот, кому он кричал уже находится на берегу, на обрывистом каменистом берегу... Он пытается быстро надеть ласты на ноги, но из-за спешки и толстых перчаток быстро это сделать не получается... В этот момент утопающий снова уходит под воду и с трудом выныривает... В метрах 20-30 находился ещё один "подвох"... Увидев, что товарищ как-то "неправильно" двигается к берегу и услышав крик о помощи, бросает ружьё и на всех "парусах" мчится к утопающему... Подплыв он видит, что товарищ держит в руках ласты и ружьё и из-за своей "модной" разгрузки идёт на дно... Взяв его за подбородок он понимает, что из-за тяжести грузов могут утонуть уже два человека... Держа утопающего за подбородок над водой, он растегивает ему разгрузку... Но она продолжает висеть на нем как рюкзак! В добавок ко всему утопающий не бросает из рук ружьё и ласты... Товарищ начинает кричать ему, чтобы он все бросал и пытается стянуть лямки разгрузки с плеч... Как только утопающий освободил руки, он сразу перевернулся на спину и товарищ стянул с него разгрузку, после чего спасённый"подвох" был вытолкнут на берег, а товарищ с небольшим усилием допёр этот кусок железа к берегу и выкинул его, после чего были найдены ружьё и ласты...
Как это можно было избежать?! Легко! 
Во-первых, с разгрузкой всегда должен быть разгрузочный ремень... В случае экстремальной ситуации всегда можно "скинуть" ремень и остаться с положительной плавучестью! РАЗГРУЗКА БЕЗ РЕМНЯ ЭТО НЕ БЕЗОПАСНО!!! 
Во-вторых НИКОГДА НЕЛЬЗЯ СНИМАТЬ ЛАСТЫ, НЕ СНЯВ ГРУЗА!!! В первую очередь независимо от ситуации всегда нужно снять сначала груза, а только потом ласты! 
В-третьих паниковать нельзя никогда! Если бы он не запаниковал и скинул сразу разгрузку, то не наглотался бы воды и не прибавил бы своим товарищам седых волос)
Страшно подумать, что могло бы произойти если бы он оказался там один...
Ребята не экономьте на безопасности, вас ждут дома! У нас экстремальное увлечение! Нужно ответственно подходить к выбору снаряжения!
Вот такая страшная и поучительная история с обычной подводной охоты... Берегите себя!"

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anderssen

Если с примером с ластами все боле-мене понятно, хотя не на 100% соглашусь с выводами, т.к. по перекатам с глубиной 30 см не всегда и тем более не все:razz: могут проползти не снимая ласт, и иногда приходится такие участки переходить пешком, но уж тогда надо идти с включенным фонарем глядя себе под ноги (ночью)...

Радикальные способы Мелехова точно работают, особенно в отношении пития и курева, а для зимней нырялки, если есть в округе лед на стоячих водоемах, то он может оказаться и на реке, даже если она кажется полностью открытой... тогда что, принципиально исключить зимнюю нырялку?

а вот с такой постановкой вопроса полностью согласен, и наверняка есть обоснованные алгоритмы решения задач

27.02.2020 в 20:54, L-G сказал:

А вот, возвращаясь к критической ситуации подо льдом... Мне кажется, надо выработать общепринятый универсальный алгоритм действий, при всплытии подо льдом.  Все понимаю, и паника, дикий страх, осознание близкой смерти, но кто-то вспомнит и правильно применит. Для себя вижу две ситуации. 1. Стоячий водоем, закраины/заливы со льдом, охотник сам заплывает под лед по тем или иным причинам. Как выбираться? По себе скажу, мой внутренний компас, отлично работающий в лесу, ни хрена не работает под водой, могу ошибиться на 90 градусов и более. По следу мути возвращаться? А если вполводы шел? И вторая ситуация: накрыло льдиной на течении. Куда плыть, перпендикулярно, к руслу или к берегу, против или по течению? 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прохор

Условия разные и их великое множество. Первое и главное условие - отсутствие паники  и , плюсом к нему, отработка действий  в тепличных условиях. Действия на автомате мне уже спасали жизнь.  Остальное - по обстановке и величине везения. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
17 часов назад, Ржавый сказал:

Разберем ситуацию...

© Константин Пономарев ВК:

"01 марта 2020 года. Второй день рождения нашего товарища...

Во-первых, с разгрузкой всегда должен быть разгрузочный ремень... В случае экстремальной ситуации всегда можно "скинуть" ремень и остаться с положительной плавучестью! РАЗГРУЗКА БЕЗ РЕМНЯ ЭТО НЕ БЕЗОПАСНО!!! 
Во-вторых НИКОГДА НЕЛЬЗЯ СНИМАТЬ ЛАСТЫ, НЕ СНЯВ ГРУЗА!!! В первую очередь независимо от ситуации всегда нужно снять сначала груза, а только потом ласты! 
 

Позволю себе немного поправить автора. Ремень не разгрузочный, а поясной. (Это для новичков и т.д.) Соотношение по весам на разгрузке и поясе может быть и 50%х50%, 60х40, кому как комфортней. Но в любом случаю при сбросе пояса, плавучесть станет положительной. Ремень с любой пряжкой (марсель или дайверская) сбрасывается одним движением. 

Второй пункт цитаты , "НИКОГДА НЕЛЬЗЯ СНИМАТЬ ЛАСТЫ, НЕ СНЯВ ГРУЗА!!!", в вышеописанном случае не знаю как бы мог выглядеть, разве только если их снять и держать в руке. Но если есть пояс, то можно и не делать этого, достаточно освободить правую руку, что бы ей можно было в любую секунду сделать сброс пояса.

Хотя конечно нам всем здесь легко рассуждать,всё прочитали, всё продумали, взвесили, а парень наверное торопился, хотел первым добраться до берега и в азарте забыл про элементарную безопасность. Но хорошо что рядом оказались товарищи!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прохор
2 часа назад, Юракен сказал:

Позволю себе немного поправить автора. Ремень не разгрузочный, а поясной. (Это для новичков и т.д.) Соотношение по весам на разгрузке и поясе может быть и 50%х50%, 60х40, кому как комфортней. Но в любом случаю при сбросе пояса, плавучесть станет положительной. Ремень с любой пряжкой (марсель или дайверская) сбрасывается одним движением. 

Второй пункт цитаты , "НИКОГДА НЕЛЬЗЯ СНИМАТЬ ЛАСТЫ, НЕ СНЯВ ГРУЗА!!!", в вышеописанном случае не знаю как бы мог выглядеть, разве только если их снять и держать в руке. Но если есть пояс, то можно и не делать этого, достаточно освободить правую руку, что бы ей можно было в любую секунду сделать сброс пояса.

Хотя конечно нам всем здесь легко рассуждать,всё прочитали, всё продумали, взвесили, а парень наверное торопился, хотел первым добраться до берега и в азарте забыл про элементарную безопасность. Но хорошо что рядом оказались товарищи!

полста на полста - вряд ли. В любом случае , уход от соотношение 1\2 требует проверки , чтобы не вышел оверкиль при сбросе пояса.  Разгрузки тоже разные есть. Те, что повыше от пояса и те , что распределяют груз от пояса и до лопаток.  Потому - проверка, проверка и еще раз проверка на воде. На мели и под контролем конечно. За ласты - поддержу. Не снимать! Даже , если возникнет дисбаланс по отгрузке - работой ласт это можно исправить. 

это уже не раз обсуждалось 

Изменено пользователем Прохор
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОЛpred

И, наверное, ещё дыхание... - об этом мало кто говорит (видимо само собой разумеется), но всё же - то, что практикую я - при экстримальных обстоятельствах охоты, когда находишься в режиме дыхания(не задержка), то - короткий глубокий вдох(не значит - шумный(!)) и медленный... медленный выдох, т.е. в  неожиданном случае невозможности дышать - в лёгких остается хоть какой-то воздух.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
2 часа назад, Прохор сказал:

...чтобы не вышел оверкиль при сбросе пояса...  

Что в данном случае оверкиль? Какой частью тела вверх?

  • Нравится 1
  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
2 часа назад, Юракен сказал:

Что в данном случае оверкиль? Какой частью тела вверх?

Нижней ессссно:pardon:

Килем вверх, головой вниз...

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Игорь, Ставрополье

У меня тоже был первый опыт не очень хороший. Огрузился дома в бассейне, воду обеззараживаю от зелёной мути медным купоросом, вода 1.5 месяца прозрачная и не зеленеет, но у такой воды есть свои показатели по пловучести которые я упустил. Ночью поехал с другом первый раз на ПО, я немного сзади на течении, надо было переплыть метров 50 на тот берег, я в тот момент ещё не знал что переворачиваться на спину во время плавания нельзя, в итоге на глубине 4 м с ноги слетает одна ласта, я её пытаюсь перехватить и в этот момент слетает вторая ласта, я и её поймал, в одной руке ласты в другой ружьё бросить жалко, все стоит денег, но через несколько минут понимаю что тону и сил бороться уже не, выстреливаю из ружья в дно для ориентира и бросаю ласты, но это не помогает все равно тону т.к. отгрузка моего грузового жилета была произведена дома в бассейне с купоросом, а на озере с этим весом я тону. Хорошо что я сам целый месяц мастерил свой грузовой жилет и знал как быстро его можно сбросить.После того как вылез минут 30 не мог отдышаться и тупо  сидел и смотрел на болтающиеся на течении ружьё с включенным фонарём. После сплавал забрал ружьё и дождался своего товарища через 2 часа. Он попытался достать мое снаряжение но достал только одну ласты, грузовой жилет поднять несмог т.к. вес его был 19 кг. Спасательную операцию перенесли на следующий день. 
На следующий день мы с лодкой и кошкой подняли мой жилет и товарищи нашел вторую ласты.
Но после этого случая никто не верил что я буду заниматься ПО. Но как не странно меня этот случай меня только подстегнул ещё сильнее к ПО.
Вот так бывает и тот случай я никогда не забываю, техника безопасности после этого случая у меня  стала на первом месте.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×