Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

IGORKA

Предлагаю обсудить причины двух прошлых трагедий на истринском в-ще и о.Черном

Кто может описать обстоятельства гибели подвохов, дать описание найденных тел, снаряжения, транспорта?

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
Предлагаю обсудить причины двух прошлых трагедий на истринском в-ще и о.Черном

Кто может описать обстоятельства гибели подвохов, дать описание найденных тел, снаряжения, транспорта?

По о.Черное, у меня сложилось впечатление что гибель произошла от вдоха воды через трубку.

Подвох пытался отдышаться, вынимая изо рта загубник трубки потерял маску и трубку (не имела крепления).

Будучи дезоориентированным хлебнул еще.

Сброс грузов был последним действием.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

Инциденты и смерти ,две разные штуки . Инцидентом не льзя назвать гибель человека .

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
Инциденты и смерти ,две разные штуки . Инцидентом не льзя назвать гибель человека .

 

все правильно, но мой посыл был к открытию другой темы, где обсуждаются причины гибели с паралеллями индицентов. Возможно Виталик сделает вторую или скорретирует эту. Для меня важно обсуждение именно такого ракурса. За многоточиям в темах должны быть наставления для тех кто их ставит.

Например погиб подвох, причина -заплыл под закраину и был дезоориентирован облаком мути. Тело найдено в позе когда подвох пытался спиной/ головой проломить лед, упираясь ногами в грунт. В разборе становится понятно, что делать это бессмысленно, т.к. лед пластичен и просто подымается бугром и не ломается.

Говорить что не плавай когда лед стоит, глупо, т.к. тот кто попал в эту ситуацию и сам скажет (мой друг Игорь например), я и не собирался плавать где есть закраины. Но! Лед может быть притоплеп и вы его визуально не распознаете. Что в этом случае делать? Возможно поможет буй, который упираясь в закраину упирается в лед и не дает подвоху плыть дальше.

Сразу вопрос - какой длины надо иметь линь? Кто это подскажет как не практикующий экстремал. Осуждать его не будет, но опыт важен.

На дружественном сайте владелец ресурса проводил тест по колке льда из под закраины. Он заявил что это невозможно. Но наш коллега, микагамми это уже проделал, в банальном месте, и...спасся. Можно умничать, корить его, но не зная обстоятельст возникновения ситуации (может течение снесло), лучше решать как выйти из нее достойно.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья Мрак

Про Черное.

Там мне сложно сказать почему именно так случилось. У покойного Славы как расказывал его друг был инсульт 3 года назад. Перегруз по жилету был точно и не хилый. Что там случилось с ним одному Богу извевестно.

Пытаться мусолить эту тему лично не хочу. У каждого своя голова на плечах. Увы тонут и будут тонуть как профи так и любители. Жалко очень жалко ребят. Но в руках у костлявой твои часы и только она одна знает когда тебе пора уходить. Сам я влетал под лед пару раз и путался в сетках. Каждый раз на грани проходил. Но видно спасал кто то, или просто не время ещё.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий-Л

Не надоело мусолить :mad:...

Может быть, а вдруг так было, а может так. Чего Вы как бабки на лавочке у подъезда. Что за имитация бурной деятельности.

По делу пишите про свой опыт - было то и то со мной а я сделал вот это и поэтому жив до сих пор :friends:...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
Не надоело мусолить :mad:...

Может быть, а вдруг так было, а может так. Чего Вы как бабки на лавочке у подъезда. Что за имитация бурной деятельности.

По делу пишите про свой опыт - было то и то со мной а я сделал вот это и поэтому жив до сих пор :friends:...

 

Мы не мусолим, а определяем разумный сценарий Действий для выхода из ситуации.

Танцы с бубном и байки из склепа это не наш метод

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Предлагаю обсудить причины двух прошлых трагедий на истринском в-ще и о.Черном

Кто может описать обстоятельства гибели подвохов, дать описание найденных тел, снаряжения, транспорта?

 

перенес в отдельную тему

Обсуждение трагедий желательно вести на основании реальных причин приведших к результату...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexProx

Охоту и дайвинг запретить, снарягу конфисковать, подходящих к воде на 15 суток в КПЗ :)) переходящих по льду водоем растреливать мороженным окунем. И все равно тонуть будут ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьКарасёв
Мы не мусолим, а определяем разумный сценарий Действий для выхода из ситуации.

Танцы с бубном и байки из склепа это не наш метод

 

Сценариев тут не нужно определять, их нужно не допускать!

Да и с причинами всё понятно в принципе, их по пальцам одной руки описать можно...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×