Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Гость Гость

ЭПРОН

Рекомендованные сообщения

Гость Гость

[h=1]экспедиция подводных работ особого назначения эпрон[/h] создание эпрон связано с проводившимися на черном море поисками золота на затонувшем во время крымской войны 1853—1855 гг. английском пароходе «принц». пароход прибыл к берегам крыма с зимним обмундированием, медикаментами и другим имуществом для английской армии, осаждавшей севастополь. 27.11.1854 г. у южных берегов крыма разыгрался необычной силы шторм. из 27 стоявших на якорях на внешнем балаклавском рейде английских судов 21 разбилось о прибрежные скалы и затонуло. в числе погибших судов оказался и пароход «принц». его гибель многие годы приковывала внимание общественности в различных странах, так как, по распространившимся слухам, на нем кроме зимнего обмундирования и медикаментов находилось несколько миллионов фунтов стерлингов в золотых монетах, предназначенных для выплаты жалованья английским войскам. утверждения различных авторов о наличии золота на «принце» не опровергались официальными ведомствами великобритании, и это молчание стимулировало попытки разыскать затонувший клад.первыми найти золото «принца» попытались в 1875 г. французы, но их поиски не увенчались успехом. затем пытались это сделать, но также безуспешно, американцы, итальянцы, немцы и норвежцы. ближе всех к успеху была итальянская компания «рестуччи», которая обнаружила на глубине 54 м остатки «принца». однако от продолжения работ, не сообщив причины этого, итальянская компания отказалась.попытки найти золото «принца» предпринимались и русскими энтузиастами. с 1908 г. подготовкой к подводным поискам стал заниматься инженер b.c. языков. в 1914 г. он получил разрешение на проведение работ по поиску золота «принца», но начавшаяся первая мировая война перечеркнула его планы.

 

с окончанием в россии гражданской войны b.c. языков предпринял новую попытку по реализации своих планов. не найдя поддержки со стороны различных ведомств, с которыми он вел переговоры, энергичный инженер обратился в государственное политическое управление (гпу). руководителю гпу ф.э. дзержинскому он представил собранные им материалы, подтверждавшие, но его мнению, наличие золота на «принце», и план подводных исследований по его поиску. важная роль в проведении подводных работ отводилась спроектированной одним из участников его группы, бывшим флагманским инженер-механиком дивизии подводных лодок балтийского моря е.г. даниленко, подводной рабочей камере. предложения b.c. языкова были приняты, и с помощью гпу началась их реализация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Diesel

Да ЭПРОН это начало работы всех водолазных служб СССР, а потом и России

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД

Экспедиция Подводных Работ Особого Назначения Создана приказом ОГПУ № 528 17 декабря 1923 года

i-124.jpg

 

50 лет ЭПРОН

 

ещё один фильм про ЭПРОН - на этот раз художественный - Путь корабля (1935)

http://kinofilms.tv/film/put-korablya/38372/

Советский теплоход «Албанов», столкнувшись с подводной скалой, терпит аварию в Северной море. Пассажиры и команда на шлюпках направляются к прибрежным скалам и находят временный приют. Получив сигнал о бедствии теплохода, отряд водолазов-спасателей во главе с начальником партии - комиссаром Петровым - начинают работы по подъему «Албанова»...

 

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД

23 марта 1923 г. Г.Г. Ягода подписал приказ о создании «Экспедиции подводных работ особого назначения» — ЭПРОНа и утвердил первый штат ЭПРОНа. И, хотя B.C. Языков был назначен его начальником, руководить работой ЭПРОНа было поручено штатному сотруднику ОГПУ Л.Н. Мейеру (Захарову). Таким образом, с самого начала у ЭПРОНа был «руководитель» от ОГПУ — Мейер и «начальник» экспедиции Языков.

 

к сожалению в архивах не обнаружено этого документа, и он упоминается лишь в воспоминаниях Л.Н. Мейера (Захарова)

https://rusarchives.ru/publikacii/otechestvennye-arhivy/2566/epron-dokumenty-po-istorii-ekspedicii-podvodnyh-rabot-osobogo-naznacheniya-pri-ogpu-sssr-1923-1931-arhivnye-dokumenty-i-materialy

 

однако в ноябре 1923 года уже утверждён новый штат ЭПРОН, и этот приказ есть:

image.thumb.png.71f564ba6caa529d89b7bdcfae5ea98d.png

 

https://histrf.ru/read/articles/epron-oni-nauchilis-podnimat-lyubye-korabli

https://history.ric.mil.ru/Stati/item/408833/

https://dzen.ru/a/ZCkmX0VpmFdh_JwL

https://vk.com/epronhist

http://www.a-lubyanka.ru/page/article/217

http://vkr-veteran.com/Военная_Контрразведка/100_лет_ВКР._Глава_07._ЭПРОН_7

https://huntcatcher.ru/2-zoloto-chpr-2/

https://vk.com/wall-194355738_2040 - в некоторых источниках считают датой создания 17 декабря 1923 года

 

в любом случае - в этом году исполняется 100 лет ЭПРОН !!!

image.png.a75999042384009059483d19137e10ce.png

 

image.thumb.png.8bfdd3aef25f2459ebff698977a6755d.png

Изменено пользователем АлександрД
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×