Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Как НЕ залезть под плавучий остров и выбраться если уже залез

Рекомендованные сообщения

Ржавый

собственно все в видео с субтитрами:pardon:

автора пригласил на форум:)

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья Мрак

Сразу видно человек бывал на грани. Спасибо за поучительное видео и рассказ. Лишний раз для себя понял что охота не должна сводиться к поиску рыбы нужно смотреть что ещё окружает подвоха над поверхностью воды.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексПодвох
Сразу видно человек бывал на грани. Спасибо за поучительное видео и рассказ. Лишний раз для себя понял что охота не должна сводиться к поиску рыбы нужно смотреть что ещё окружает подвоха над поверхностью воды.

 

Именно так. Порой, погружаясь в этот безмолвный космос мы отключаемся. Отключаемся от всего, от забот мирских, от бытовухи и т.д. и погружаемся, беззаботно. Забывая о том что вода не наш дом. Скажу честно, после этого случая я стал больше боятся. Что повлекло за собой ряд изменений в подходе к охоте. Я больше не ныряю если что о мне подсказывает, что не надо этого делать. Не ныряю там где чувствую опасность. Кто то скажет трусость, я отвечу инстинкт самосохранения. Неделю назад был на реке. Нашел интересное место. Как будто далина, ни камня ни водоросле. Лишь следы от мидий по дну. А потом обрыв, как каньон . Бах, и словно земля там треснула. Я в основном охочусь ночью, поэтому эффект от фонаря в двойне усиливает чувства. Поднялся, отдышался. До каньона глубина была 4.5м. Но азарт и любопытство... Ныряю и спускаюсь в доль стены. Великолепное чувство. Хорошая отгрузка и течение меня несет в доль стены с небольшой планирующей скоростью. При этом на глубине более 5 м ластами шевелить уже не надо, кто нырял знает. Просто как дельтаплан. В доль стены обваы и навесы, а под ними окуни гнездятся. Не успеваешь все осмотреть, фонарь мелькает во все стороны. И тут меня посещает мысль, а если сеть? Выбраться как будешь? Я потом еще несколько минут кружил над этим провалом. Борясь с желанием трофея, любопытства и страхом. Страх победил. Кстате, до дна так и не достал. :hahaha: У меня новая маска от скорпены с моностеклом, на глубины не очень комфортно нырять.

  • Нравится 13
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
...... Кто то скажет трусость,....

 

Знающие и понимающие в этом деле люди, никогда не скажут так. Наоборот должны отнестись с пониманием.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Хорошо бы учиться на чужих ошибках что бы не совершать своих...

Напомнило историю в Ивановской области с плавучим островом, только тот подвох занырнув не нашёл выход из под него......

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
Хорошо бы учиться на чужих ошибках что бы не совершать своих...

Напомнило историю в Ивановской области с плавучим островом, только тот подвох занырнув не нашёл выход из под него......

 

Да, помню .... полгода искали его...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sanchos

Точь в точь моя история, в безопасности описывал. Меня тоже спасло то что было мелко и жёсткое дно. Я больше под крыши ни-ни!:yes:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Don

Как правило вся беда когда не знал куда попал ! А вот когда попал тут уже надо отдуплятся молниеносно. Я бы конечно лупанул в обратную сторону, туда от куда приплыл, интуитивно трасировку определил и шел до конца.

Всегда ныряя под крыши должен быть предварительный план! Нырять ночью под плавни это гиганский риск, просто архи риск! Охотясь днем в солнечную погоду всегда можно увидеть свет в конце тунеля и по нему идтить.. Ночью этого нет и человек не видит куда ему плыть! Достаточно поднять муть крутнуться и человек уже не может понять где он и куда плыть, ночь, муть, крыша... все попал! Риск блукануть есть и днем ! но шансов всеже больше увидеть свет от солнца. Есть люди что ныряют реально под большие острова, проделывают тропы, натягивают веревки для трасировки.. Всегда долже быть сквозной проход или несколько проходов, человек должен всегда идти по проложенному маршруту не забывая что взади тебя уже муть! В общем это очень сложная и опасная охота ! сто раз подумайте все взвести, определите все неблагоприятные сценарии развития и если вы не находите решение их считайте что это рулетка ! вас ждут дома а не раки на дне!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прохор

В последнюю поездку ночью забрался в купаки  по проходам метров на тридцать.  По лабиринтам. Проныривал на дистанцию с запасом дыхалки. Если видел впереди окно, вылезал дальше . Прошел несколько боковых ответвлений. Вроде дорогу запомнил обратную.  И , слегка мутный след был как путеводный. Над водой везде сплошной камыш метра под 4 высотой.  Возвращаясь, понял, что верное направление утеряно. Увидеть край чистой воды - нереально. На озере один. Хоть и не далеко от базы. Попробовал криками привлечь лай собак. Но ветер и эхо  искажали точку исхода  звуков. Рыбаки спали - не разбудишь.  Сквозь заросли , при порывах ветра увидел луну. Вспомнил, с какой стороны она была при входе в лабиринты. При пронырах ориентировался на нее. Так и выбрался. Компас был с собой, но по нему не засек сразу.. Хорошо лето . Можно было на крайняк переждать до рассвета. Спохватились бы  и потом вышел бы на голоса. В холода же ночевать  на воде , еще и без возможности особо размяться для согревания в узких коридорах, то еще удовольствие.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×