Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Рябов Игорь

Разговоры об арбалетах для подводной охоты

Рекомендованные сообщения

Пыльный
6 часов назад, Дмитрий-Л сказал:

Для Тая много чести что такое эксклюзивное брать. Банальный классический тик или карбон 120 с двумя 14 тягами и 7мм гарпуном выше крыши для местного прозрака и видового состава рыб.

Эксклюзив требуется на Средиземном море с его бешеным прозраком и стрельбой более 8м от глаз по всяким сверхосторожным Дентичам например ИМХО 

Каждый выберет то ружье которое ему нравится. Будь то дерево, карбон или роб аллен алюминиевый. И соответственно рогатка, роллер инвертерный или обычный. При чем здесь эксклюзивность? Теперь имхо про Тай. Гарпун 7,5-8 мм меньше не стоит,больше ни к чему. Таитянец или слип, по желанию. Ружье от 120 до 140. Монолинь 1,8-2 мм, меньший сильная рыба быстро превратит в поросячий хвост слегка лохматый от рифов. Про тяги говорить не буду, на вкус и цвет как говорится. Важно чтобы выбранный гарпун швыряли нормально. Буй или жесткий или атмосферник(жесткий лучше), прямая привязка. Почему лучше жесткий - у друга был случай когда недобитый таланг вертясь на кукане(кукан крепится к бую) прохерачил плавниками атмосферник и охота закончилась. Случай редкий но имел место быть. Это если на пелагика. Если ковыряться на рифах или стрелять сарганов и попугаев этого не нужно. Хотя если взять того же Андрея Шнайдера, что Гаврилина возил на охоту, у него рогатка 110 деревяшка самодел. НО! Гарпун 8 ка с приличным вылетом за баррель, тяги  райфовская горилла 14, четыре штуки, порезаны на 370%, если не больше. Гарпун кстати таитянец чтоб как он говорит можно было в камнях поковыряться, любит он групперов. Отсюда думаю и размер ружья. Плюсом к этому опыт, хорошая физика, задержка и умение подойти к рыбе. Прозрак в Тае тоже бывает неплохой, как повезет. Бывает сверху мутняк,а упадешь и у дна прозрак 15 и более. Попадал и на как ты выражаешься "бешеный" когда 25+ и рыба осторожная.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Жизнь подвоха в зимние месяцы +подготовка апгрейд - перестройка арбалета

Роллинговый арбалет 90-4х4 своими руками

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий-Л
6 часов назад, Ржавый сказал:

Жизнь подвоха в зимние месяцы +подготовка апгрейд - перестройка арбалета

Роллинговый арбалет 90-4х4 своими руками

 

Фигня этот арбалет 🤮 - плавали знаем 🙄.

Говорю вот по чему...Дикий мне делал с двойными роликами по моему заказу. Абсолютно не зашёл т.к. получается "очень тяжёлая" голова и руку начинает выворачивать не по детцки. А это не пневмат пенопластовый кирпич к нему снизу не привяжешь. Вот.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
2 часа назад, Дмитрий-Л сказал:

Дикий мне делал с двойными роликами по моему заказу.

У Дикого очень интересные представления о "правильной" плавучести. Он считает что правильная плавучесть это когда арбалет висит головой вниз.  Так что вопрос - открытый. Правда в личном разговоре говорил что плавучесть можно обговорить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
2 hours ago, Дмитрий-Л said:

Фигня этот арбалет 🤮 - плавали знаем 🙄.

главное что автору нравится.

вообще дедушка Сержио стал конструктором подводных ружей не очень давно

несмотря на почтенный возраст в данном вопросе  еще не освоил все нюансы и еще гдето в начале пути. или к середине подбирается.

но несморя на это не устает снимать и выкладывать контент ..   много ли кто сейчас про ПО снимает и выкладывает ?

так что дедушке Сержио считаю надо в любом случае сказать спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий-Л
4 часа назад, 458mike сказал:

У Дикого очень интересные представления о "правильной" плавучести. Он считает что правильная плавучесть это когда арбалет висит головой вниз.  Так что вопрос - открытый. Правда в личном разговоре говорил что плавучесть можно обговорить.

У Дикого отличные тиковые с одним роликом в форме "Урукаев" получаются 75-85см под кефу, зубарей для ЧМ 👍 там и с плавучестью и с балансом и с удобством заряжания и использования всё по феншую 👌👍. А вот если надо куда то в "сторону" от этого - то да 😁😁😁

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
21 минуту назад, Дмитрий-Л сказал:

75-85см под кефу,

Вот честно ответьте:- на хрена козе баян? Под кефу любой "дешманский" арбалет подойдет. К примеру тот же Mares Fanthom. Плюс куча всяких других недорогих арбалетов. К примеру Эрмес предлагает набор сделай сам. Ручка с триггером трубка любой длинны плюс оголовье. Тяги и гарпун подбирай любые. 

Исключая арбалеты для Блю Вотер гдн нужна огромная мощность и дальность ,  длинну и отдачу арбалета  в принципе можно не принимать во внимание. Примерно до 110 -120 сантиметров зачем нужен дорогой арбалет?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий-Л
1 час назад, 458mike сказал:

Вот честно ответьте:- на хрена козе баян? Под кефу любой "дешманский" арбалет подойдет. К примеру тот же Mares Fanthom. Плюс куча всяких других недорогих арбалетов. К примеру Эрмес предлагает набор сделай сам. Ручка с триггером трубка любой длинны плюс оголовье. Тяги и гарпун подбирай любые. 

Исключая арбалеты для Блю Вотер гдн нужна огромная мощность и дальность ,  длинну и отдачу арбалета  в принципе можно не принимать во внимание. Примерно до 110 -120 сантиметров зачем нужен дорогой арбалет?

Наверное за тем же что и наземным охотникам нужна беретта за 100000+ руб , хотя дичь можно добыть точно с таким же успехом СССРовской берданкой 1950г выпуска 🙄😉

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike

Не думаю что  очень "правильное" сравнение.  ТТХ беретты за 100000+ руб и СССРовской берданки 1950г выпуска уж очень сильно отличаются. А  вот у  арбалетов  до 110 см ТТХ будут очень похожи. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий-Л
1 час назад, 458mike сказал:

Не думаю что  очень "правильное" сравнение.  ТТХ беретты за 100000+ руб и СССРовской берданки 1950г выпуска уж очень сильно отличаются. А  вот у  арбалетов  до 110 см ТТХ будут очень похожи. 

Расстреливать прикормленных бедных парнокопытных с вышки после выпитой бутылки коньяка - думаю всё равно по КПД из чего. Я же не говорил про выстрелы по Архарам в горах с 500м 🤗

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×