Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Рябов Игорь

Разговоры об арбалетах для подводной охоты

Рекомендованные сообщения

Ржавый
2 часа назад, Александр Т. сказал:

Таблица Антоласа

Напомни что это такое:confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
14.09.2018 в 06:01, мимо проплывал сказал:

в вопросе уже содержится ответ

вещь статусная, как ламборжини

а от арбалетов ноунейм из гавна и палок тоже тащатся, но не все и не так громко и сильно:)

Не соглашусь, арбалеты от Алемани не совсем корректно сравнивать с Ламборджини так как та не по всяким дорогам поедет и не всякий лежачий полицейский преодолеет.

Но одно совершенно точно что стреляют эти арбалеты очень хорошо имеют выверенную балансировку и много всяких других достоинств что на Блю вотер очень важно. Сравнивать Блю вотер и даже Рифовую охоту в принципе нельзя - разные весовые категории. Вернее разные глубины и задержки. Ну и из г..на как бы кто ни старался конфетку не сделаешь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Т.
8 часов назад, Ржавый сказал:

Напомни что это такое:confused:

Кого в GOOGLE не забанили, тот найдёт ?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

А где на нее можно посмотреть? И что в ней говорится об инверторных роллерах?

4 часа назад, Александр Т. сказал:

Кого в GOOGLE не забанили, тот найдёт ?

:))))). Однако знакомый почерк:))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Алексей Ласкин ВК

Изобрёл я кое-что новенькое в арбалетостроении. Постоянно ваять обычные схемы арбалетов как-то скучно и всё время хочется сделать что-то новое и необычное. Творческий зуд наверное. Так давно сделал ружье с передней ручкой и насколько знаю, до этого такое ни кто не делал. Со смещенной много делали, а вот именно с передней нет. Мне удобнее всего с такой ручкой, потому и новинки появляются в этой области.
Потом изобрёлся роллер с боковыми тягами и съемной передней ручкой. Далее универсальный арбалет с передне-задней переставляемой ручкой.

А теперь о плюсах-минусах.
Обычный арбалет с двумя тягами прост, но большая отдача и тяги постоянно болтаются. У роллера нет отдачи, но сложнее, тяжелее из-за обилия металла и совсем неэстетично выглядит его голова с широкими роликами.

Захотелось сохранить плюсы и избавиться от минусов. Поэтому взял давно известную схему с так называемыми «разрезными» тягами и … убрал основные тяги внутрь барреля. Получилось вот такое ружье 60 см. При этом верхние «колбаски» имеют много плюсов в сравнении со схемой без них.
Колбаски позволяют не удлинять заднюю часть ружья и не отставлять основные тяги дальше назад.
За них удобно заряжать арбалет. Без них тянуть за голый шнур даже в толстых перчатках больно пальцам.
«Колбаски» позволяют не ставить на голову скобочки, держащие шнур как у обычных роллеров. Меньше металла и тяжести на голове.
Если размохрится шнур на зацепах гарпуна, то менять придется только короткую перемычку.

Получилась аккуратная голова с узкими роликами и даже проточка под них несквозная.
Туннели для тяг сделал фрезой на 16 мм из Касторамы и круглой шарошкой на 18. Обычную лепестковую фрезу по дереву не нашел, Китай не поставляет. Тяги 16 мм Прайм Лайн при растяжении втрое выдают 50 кг. Можно растянуть и сделать 60, но не хочется грудь проминать.
Ось спускового крючка перед ручкой одновременно является скобой для отвода линя и амортизатора вверх.
Самое слабое место получилось в месте начала боковых проточек за головой. Толщина центрального ребра в этом месте 11 мм. Но думаю, общая двутавровая конструкция достаточно прочная, хотя стенки туннелей тонковаты, в обращении нужна осторожность, чтобы не поколоть."zAzurwvNpsU.jpg2aFzkq4HcFY.jpgFAr7zd4AP38.jpglHImvk9E1Q4.jpgqoGQ5sp8IS0.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Видео от Аборигена

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
7 часов назад, Ржавый сказал:

Видео от Аборигена

 

говорят вот так надо арбалет заряжать 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПООF

Взял себе Scorpena RL 60. Мое мнение по сравнению со старыми версиями этой же серии.

А так в целом мне эти арбалеты зашли и по стоимости и эксплуатации)

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
5 hours ago, ПООF said:

Взял себе Scorpena RL 60. Мое мнение по сравнению со старыми версиями этой же серии.

А так в целом мне эти арбалеты зашли и по стоимости и эксплуатации)

напишу очевидные вещи добавлю ложку дегтя . но нельзя не написать.

как говорят... такими ружьями только жаб колоть...  и пожалуй я с ними соглашусь..

втулка  - анахронизм, этот арбаль похоже собрали из залежалых деталей полувековой давности.

гарпун болтается - так тяги накинь ...

 

вообще таким арбалетам со слабым триггером  помочь сложно. но можно. приколхозив на них  пусть самопальную но роликовую голову. пуха очень  преобразится из жабакола  во вполне сурьезный агрегат особливо если еще и гарпун заменить. .

 

теперь стоимость эксплуатации

гарпун - почти наверняка пластилиновый - лучше заменить.

резина - тоже не лучшая. скорее всего не свежая и застарелая. через сезон придется заменить.

и на этом месте экономия закончится.

я бы для такого размера  - 60 -70  пневмат буржуйку купил бы бу тыщи за две - три не сильно отжатый, вдувал бы в него кг 18 по весам  и ничем   не заморачивался .

ну а то что обзор запилил - это безусловно хорошо. поэтому поставлю лайк   

  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПООF
1 час назад, мимо проплывал сказал:

напишу очевидные вещи добавлю ложку дегтя . но нельзя не написать.

как говорят... такими ружьями только жаб колоть...  и пожалуй я с ними соглашусь..

втулка  - анахронизм, этот арбаль похоже собрали из залежалых деталей полувековой давности.

гарпун болтается - так тяги накинь ...

 

вообще таким арбалетам со слабым триггером  помочь сложно. но можно. приколхозив на них  пусть самопальную но роликовую голову. пуха очень  преобразится из жабакола  во вполне сурьезный агрегат особливо если еще и гарпун заменить. .

 

теперь стоимость эксплуатации

гарпун - почти наверняка пластилиновый - лучше заменить.

резина - тоже не лучшая. скорее всего не свежая и застарелая. через сезон придется заменить.

и на этом месте экономия закончится.

я бы для такого размера  - 60 -70  пневмат буржуйку купил бы бу тыщи за две - три не сильно отжатый, вдувал бы в него кг 18 по весам  и ничем   не заморачивался .

ну а то что обзор запилил - это безусловно хорошо. поэтому поставлю лайк   

Я согласен что эти арбалеты не самое лучшее, но имеет место быть. В этой стоимости либо искать б.у. либо какой то бюджетный пневмат типа РПП или подобное. По новому гарпуну и резине, сказать пока сложно. Но еще на первой моей скорпене 40 см. ей уже 3 года резина до сих пор ходит и без проблем, гарпун еще живой, наконечник конечно затупился, а так работает как часы. Поживем увидим конечно что с этим будет. Спасибо за ответ=)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×