Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Рябов Игорь

Разговоры об арбалетах для подводной охоты

Рекомендованные сообщения

Melekhoff

Длина 115 классической рогатки это для стрельбы на 4 метра. Количество тяжей пропорционально отдаче и толщине гарпуна. 

 

Мне так и Патоса хватает за глаза. Ружье легко трансформируется в роллер любой системы и пригодно для стрельбы гарпунами толщиной до 7,5 мм.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
1 час назад, mehanik74 сказал:

Ок, отбросим ружья С4. Какие на ваш взгляд варианты в длине 115см достойны внимания по совокупности цена-качество и чтоб без допилов сразу после покупки, как некоторые делают сразу с патосами меняя сразу тригерный механизм.

По блювотер понял, впредь учту что тут речь про ружья от 130см (кстати у Берга сейчас блютек немезис 130 на распродаже висит)

 

Я держал в руках два ружья Немезис с новым и старым триггером. Оба ружья надо "допиливать" на триггерном механизме  плохо работает линесброс - не держит пришлось дорабатывать напильником. Мне в руку ружье просто "не легло" и не только мне. Также в Тайланде держал 115 блютек с неисправным спусковым механизмом. Причем ружье куплено у Берга новое и спусковой механизм не работал с самого начала - самопроизвольный выстрел. У меня основное ружье - Гиперион от Греческой фирмы teak sea на которое я не нарадуюсь так как ВООБЩЕ!!! ничего делать не надо!!! Привязал линь к гарпуну и вперед!!! На форуме у Берга я очень подробно писал про свое ружье. 

У того же Берга цена на  Teak Sea Azimuth 115 почти одинаковая с C4

Самое активное обсуждение C4 Gladius  конечно на спирборде но я там никаких восторженных откликов не нашел 

 http://www.spearboard.com/showthread.php?t=199642&page=7

Изменено пользователем 458mike
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Сначала нужно выбрать ружье под условия, их никогда не бывает универсальных: https://teak-sea.com/en/spearguns/choosing-your-speargun/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
2 hours ago, 458mike said:

Я держал в руках два ружья Немезис с новым и старым триггером. Оба ружья надо "допиливать" на триггерном механизме  плохо работает линесброс - не держит пришлось дорабатывать напильником. Мне в руку ружье просто "не легло" и не только мне. Также в Тайланде держал 115 блютек с неисправным спусковым механизмом. Причем ружье куплено у Берга новое и спусковой механизм не работал с самого начала - самопроизвольный выстрел. У меня основное ружье - Гиперион от Греческой фирмы teak sea на которое я не нарадуюсь так как ВООБЩЕ!!! ничего делать не надо!!! Привязал линь к гарпуну и вперед!!! На форуме у Берга я очень подробно писал про свое ружье. 

У того же Берга цена на  Teak Sea Azimuth 115 почти одинаковая с C4

Самое активное обсуждение C4 Gladius  конечно на спирборде но я там никаких восторженных откликов не нашел 

 http://www.spearboard.com/showthread.php?t=199642&page=7

Вот это спасибо так спасибо! Про проблемы с тригерным механизмом у блютеков я слышал от одного местного охотника еще 5 лет назад (как раз немезис) но не думал что эта проблема имеет место быть до сих пор. Teak Sea изучу плотнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
1 hour ago, Melekhoff said:

Сначала нужно выбрать ружье под условия, их никогда не бывает универсальных: https://teak-sea.com/en/spearguns/choosing-your-speargun/

За 12 лет охоты я это понял)) Условия, точнее ареал применения я описал в сообщении выше. 75ка уже есть, накрайняк (не нравятся мне роллеры-инвертеры) сделаю из нее роллер, следовательно 90-100 арбалет смысла мне брать нет.  115й оптимал. ИМХО разумеется. Таким образом по моим прикидкам пневмат, 75ка и 115ка перекроют необходимый мне диапазон дистанций от 2 до 6 метров. 

Благодарю за ссылку! Ушел подбирать))

Изменено пользователем mehanik74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

:))). 115-й арбалет и 6 метров-это только трех-четырехтяговый арбалет, или роллерган.

Рыбку до 3-4 кг на расстоянии 4-4,5 м, вот что ты можешь получить от рогатки. 

 

Да и палочка с такими габаритами-это только для прозрака от 10-ки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
11 hours ago, Melekhoff said:

:))). 115-й арбалет и 6 метров-это только трех-четырехтяговый арбалет, или роллерган.

Рыбку до 3-4 кг на расстоянии 4-4,5 м, вот что ты можешь получить от рогатки. 

 

Да и палочка с такими габаритами-это только для прозрака от 10-ки. 

Teak Sea Azimuth 115 идет с тремя 16 тягами, так что шансы достать черноморских "слонов" с дистанции 6 метров есть)) А так, про 6 метров отталкивался от информации охотника со 115м гладиусом, видео которого скидывал выше. Изучил сайт и таблицы ТТХ арбалетов Teak sea, по дистанциям и размерам рыбы твоя правда.  Учту этот момент. Уже учел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

И есть ещё нюанс-на максимальных дистанциях любой гарпун, посланный из любого ружья не будет ложиться в десятку, и причем делать это он будет стабильно.

Если даже у крутых систем типа Тикси указана максимальная дистанция, то не указана погрешность на этой дистанции. 

Вот выстрел трехтяговый рогатки с гарпуном 7мм. И так же будет стрелять любой другой и никаких чудес ждать от классики не приходится:

 

09.08.2020 в 18:02, Александр Т. сказал:

Везде где прозрачно и не камыши только рогатка?

Эх, хорошо там, где прозрачно:).

Изменено пользователем Melekhoff
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
3 hours ago, Melekhoff said:

 

Вот выстрел трехтяговый рогатки с гарпуном 7мм. И так же будет стрелять любой другой и никаких чудес ждать от классики не приходится

 

 

Получается раз от классики чудес ждать не приходится, значит вся концентрация чудес дислоцируется в районе роллеров))

Про разброс на максимальных дистанциях читал, учел. Поправь если ошибаюсь, если на 6 метрах разброс в пределах 5-8 сантиметров, то это считается вполне приемлемым результатом. Речь про 115-120 рогатку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Пять-восемь см на шести метрах-это отличный результат. 

Вот некогда популярные у наших охотников ружья Riffe и близко не давали такой точности. Да, там прекрасный триггер и хорошие гарпуны, но на этом все плюсы заканчивались. 

Посмотри, про эти ружья давно никто не вспоминает. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×