Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
сергей резниче

Реакция судоводителей на буй

Рекомендованные сообщения

Ржавый

в этой теме больше про буй, про отношения рыболовов и подвохов здесь: http://people-water.ru/showthread.php?t=738&page=5

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74

Привет всем. Внесу свои пять копеек. Сразу скажу - ныряю с буем года три. Брал как и многие - для допуска на соревнования. Осознание полезности пришло чуть позже. Чему несказанно рад, что именно "чуть". Буй-плотик фирмы скорпена, оранжевого цвета, копия омеровского. Ничего особенного, такого типа буев сотни модификаций. Случай из жизни. Жена проходила курсы яхтенного рулевого. Меня взяли на борт в роли принеси-подай, иди по борту не мешай. Вот тогда я и понял почему к подводным охотникам многие судовладельцы питают легкое чувство дискомфорта в виде трехэтажного мата на просторах форума. Так вот, шли заданным курсом, попутно выполняя различные упражнения. Пасмурно, ветер по шкале моего дерьмометра на крепкую троечку. У одного из островов на отделении метров 300 оранжевая точка. Инструктор сразу дает команду брать курс на нее. Спрашиваю почему? Ответ: возможно спасательный жилет. Я говорю а может буй. Ответ: может и буй, а может спасательный жилет. Сближаемся. Он берет управление на себя, супруга по правому борту я по левому. Слышу кричит что это буй охотника. Инструктор спрашивает почему именно буй охотника и тут ответ: так у мужа такой же. Ептить. А я смотрю. А вдалеке оранжевая плоская хренотень с черными вставками (лента к которой карабины пришиваются. Ну очень на жилет похоже. Матерились оба. А расстояние от ближайшего берега это примерно то расстояние на котором выходят на лодках отдыхающие покуражиться. Часто лодки набиты детьми с необязательно трезвыми взрослыми. Вот я и получил ответ на "буй привлекает излишнее внимание". Наглядная реакция адекватного человека. Потом вспоминал тот момент, даже если бы там стоял флажок в комплекте идущий, да он при небольшой волне только метров с 10-15 различим. А охотник как правило не в аккурат под буем ныряет а в радиусе 10-15 метров. Ну и вот собственно. А без буя на чистом это вообще атас. Со слов инструктора в солнечную погоду хоть маска бликует, в пасмурную просто черная точка, которая внезапно появляется за волной, а у рулевого на корме обзор, скажу я вам, далеко не 100%. Охотник тоже не может уйти с курса заранее или переждать слыша шум приближающегося мотора. Короче. Я за единый стандарт который будет обозначать подводного охотника и с которым будут уже на этапе подготовки и обучения ознакамливаться будущие судовладельцы. Иначе так и будет продолжаться, одни будут шарахаться от греха подальше, а другие будут переть на пофиг, третьи же принимать как чп. Форма буя. Плоские как сам убедился - работают плохо. Сосиска уже лучше. Но размеры должны быть больше тех которые выпускают в основной массе сейчас. А так да, самый оптимал это вертикальный буй. Сейчас вон засунь внутрь диод и буй светиться будет как палочка химического источника света. Ну и конечно же больше взаимного уважения на воде. P.s: на буй установил пульсирующий маячок после того случая.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Один из недавних моментов, который подтверждает, что без буя про тебя не знают или не хотят знать. Хотя я думал, что рыбаки меня видят. Был штиль, их лодка остановилась от меня в пятидесяти метрах, я видел, как они забрасывали удочки. Я сделал несколько погружений, прежде чем они так лихо уплыли восвояси. Берегите себя, берите на подводную охоту буй!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

товарищ прислал:

"Лето , Ольгинка. По морю носятся катера с ватрушками и бананами.

Зашёл в воду с буйком и стволами, с некоторым опосением поглядывал на лодочников, но после того как они попреветствовали меня рукой успокоился и продолжил охоту.

Возвращаясь обратно к берегу с поверхности на глубине не более 4 м увидел огромного ската. Первая мысль беру, пустой, по-любому беру.

Вокруг опять шныряют лодочники. Огляделся на поверхности ни кого и НИЧЕГО.

Сближаюсь по поверхности. Да это не скат, а кто-то арбалет посеял. Мысль вторая тоже не плохо.

Сближаюсь дальше и тут это чедо в камуфляже двинулось дальше вдоль дна.

Мысль третья, ........

Пришлось звать его на поверхность и спросить где твой .... буек. Говорю смотри тут лодочники летают, а он как в прострации поплыл дальше охотится.

Так что по возможности ну просто необходимо обозначать себя для других"

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

скептически относился к буям на открытой воде, но побывав на базе в Саратове сменил свое мнение -  там без буя ну никак не ныряется, катера снуют постоянно и даже вблизи берега нет уверенности что по тебе не проедут...

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

С покупкой SUP уверенность в том что буй это хорошо, плотик замечательно. И а их лучшим сочетанием является именно SUP.

Виден на воде издалека, плавучесть отменная, грузодьемность бывает и более 300кг, мой на 240. А преодолевать на нем расстояния одно удовольствие. Хоть 5км туда и обратно, хоть 10.

Потихоньку охотники это начали понимать

 

 

Берите на тест в пунктах проката, пробуйте и выбирайте себе размер доски по целям и финансовым возможностям.

Для ортодоксальных байдарашников/каякеров скажу что можете свои привычки не забывать. Есть кресла для вашей сидячей гребли и весла. Но поверьте, залезать на доску, снимать и одевать снаряжение куда сподручнее чем на вертлявой лодочке.

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
32 минуты назад, IGORKA сказал:

С покупкой SUP уверенность в том что буй это хорошо, плотик замечательно. И а их лучшим сочетанием является именно SUP.

Виден на воде издалека, плавучесть отменная, грузодьемность бывает и более 300кг, мой на 240. А преодолевать на нем расстояния одно удовольствие. Хоть 5км туда и обратно, хоть 10.

Потихоньку охотники это начали понимать

 

 

Берите на тест в пунктах проката, пробуйте и выбирайте себе размер доски по целям и финансовым возможностям.

Для ортодоксальных байдарашников/каякеров скажу что можете свои привычки не забывать. Есть кресла для вашей сидячей гребли и весла. Но поверьте, залезать на доску, снимать и одевать снаряжение куда сподручнее чем на вертлявой лодочке.

 

Неожиданное предложение...

Видится мне такая картина: нырнул ты, рядом САБ болтается к ноге привязанный, несётся  мимо лодка и увидев бесхозный серф резко меняет курс на него... может по голове поехать так...типа заманухи для моторки получается:confused:

Буй для отпугивания лодок должен служить...

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
1 час назад, Ржавый сказал:

Неожиданное предложение...

Видится мне такая картина: нырнул ты, рядом САБ болтается к ноге привязанный, несётся  мимо лодка и увидев бесхозный серф резко меняет курс на него... может по голове поехать так...типа заманухи для моторки получается:confused:

Буй для отпугивания лодок должен служить...

 

- доска якорится

- вешается дайв-флаг, его шток на сапе может быть хоть 3х метровой высоты, сам на таком штативе осуществлял видеосъемку.

видимость плавсредства теперь сотни метров!

- вешается на шток видеорегистратор с трансляцией на веб ресурс и знак "ведется видеонаблюдение".

у меня сейчас в качестве видеорегистратора вполне может работать камера 360градусов FLY360 в паре с моб. телефоном в боксе IP68.

 

с такими мерами, ни один здравомыслящий человек не посягнет на жизнь человека, его собственность, а нездравомыслящий, будет привлечен к ответственности с доказательной базой

в виду широкого распространения SUP серфинга, судоводители как раз стараются обходить подальше такие плавсредства и даже снижать ход. Это могу подтвердить своим личным опытом на сплавах по МР.:)

 

те кто считает эти меры слишком затратными, стоит подумать о том, что колбаска-буй лежащая горизонтально на воде какого бы она не была размера, имеет видимость лишь в нескольких десятков метров.

чтобы повысить ее видимость и читаемость знаков на ней, буй должен иметь возможность установки вертикально и быть над водой не менее 1.5м без учета высоты флага

но в продаже таких буев нет, только под заказ по своим требованиям

 

совмещение подобного изделия в плавсредство скорее всеравно приведен к конструкции SUPдоски. Ее функционал перекроет с лихвой все что имеет плот+буй

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Страховая компания выдает такие наклейки, если сделать аналогичные на авто и воспитывать окружающих?:confused:

 

IMG_20191103_161154.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skarp

Нормальная идея, правильная

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×