Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Неделю назад покатушки подростка по льду провалились...сам не пострадал)))

 

fFxjigOsihQ.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

как это видят дети

Oj4ChxvxLyI.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

IMG_20210501_152001.jpg

IMG_20210501_152051.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Самокаты расплодились)))

 

2vtPxa_AmUs.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Дайвер поднимает с морского дна 900-летний меч крестоносца.
По словам эксперта, лезвие длиной один метр, хотя и покрыто морскими организмами, сохранилось в идеальном состоянии; Искатель награжден выдающейся наградой гражданина за передачу реликвии.
Как сообщило в понедельник Управление антиквариата Израиля, водолаз нашел 900-летний меч, относящийся к периоду крестоносцев, у пляжа Кармель на севере страны, а также различные другие артефакты.
Кацин нашел меч во время субботнего погружения в районе у побережья, где волны и подводные течения, по-видимому, сдвинули песок, обнажив предмет
У него метровое лезвие и 30-сантиметровая рукоять.
«Меч, который сохранился в идеальном состоянии, является красивой и редкой находкой и, очевидно, принадлежал рыцарю-крестоносцу»
«После того, как меч будет очищен и исследован в лабораториях Управления древностей Израиля, мы позаботимся о том, чтобы он был выставлен на всеобщее обозрение», - сказал генеральный директор IAA Эли Эскосидо.
Директор отдела морской археологии Управления древностей Израиля Коби Шарвит объяснил, что побережье Кармель с его многочисленными естественными бухтами служило убежищем для кораблей во время штормов на протяжении столетий судоходства вдоль побережья.

«Эти условия издавна привлекали торговые суда, оставив после себя богатые археологические находки», - сказал он. «Недавно найденный меч - лишь одна из таких находок».

 

wCo-ycXz-YA.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legkiy Veterok

IMG_20211012_023930.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legkiy Veterok

IMG_20211024_064721.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi

01-00-12-67d8d8a0ab015daed89a583dd6ed5e2e.thumb.jpeg.f8818c3fcdf07fcd6bd803eedb07cf18.jpeg

Ремесленника Андрея Трубецкого в его родных Бешенковичах некоторые считают чудаком. Он собирает старинные вещи. Ныряет в Двину — и поднимает со дна якоря.

По образованию Андрей Трубецкий — финансист. 15 лет отдал казенной службе. Сейчас Андрей — ремесленник, зарабатывает художественной ковкой. 

Андрей гордится своим родом, фамилией:

 

— Нашему роду Трубе́цких более 500 лет. У меня есть копия письма 1501 года, где помещик Воронич просит полоцкого воеводу отдать ему деревню Мильковичи, принадлежавшую князю Ивану Юрьевичу Трубецкому, который сбежал отсюда в Москву и перешел на службу к русскому царю. Думаю, это мой предок. Ушел он отсюда, будучи Трубе́цким, а Трубецки́м стал уже в России. Одни мои родственники тоже изменили фамилию на Трубецко́й, убеждали и меня это сделать. Но нет. За мной стоит несколько поколений мастеровых: кузнецов, печников, лодочников, портных. И мы на этой земле сидим как минимум 500 лет. Это ко многому обязывает.

 

Интерес к краеведению и коллекционированию у Андрея возник в детстве:

 

— Мне повезло с учителем истории: у него под каждый параграф в учебнике были свои рассказы. И они цепляли. А еще мы с пацанами, как только весной сходил снег, бегали по полям, огородам, берегу речки и собирали все, что выбрасывала земля и вода. Одних только монет у нас с братом Вовой было на две большие сахарницы. А еще находили курительные трубки, мелкие военные предметы, гильзы...

 

Западная Двина раньше была главной кормилицей для жителей Бешенковичей. На гербе города — корабль: с XVII века в местечке действовала крупная пристань для торговых судов. Дно реки в черте города усыпано артефактами. Андрей Трубецкий, например, находит якоря.

01-00-16-4497fd9ae2f43e19747d79c073285367.thumb.jpeg.a52d54fc810c405da3cfc201b295fd48.jpeg

 

— Я — человек Двины. Живу на берегу реки, люблю за ней наблюдать. Увлекаюсь подводной охотой, исползал уже все дно и натаскал оттуда всякого железа. А поднимать наверх якоря меня вдохновил друг Саша. Вижу: плывет он как-то на лодке, а на корме — здоровый якорь. Рассказал, что нашел этот предмет в пяти метрах от берега. Меня зацепило, и я стал шарить по дну уже целенаправленно, чтобы найти якорь. Чаще всего его опускали под воду на пеньковой веревке. И если она рвалась, якорь оставался на глубине.

 

И река стала дарить упрямому дайверу интересные находки.

— Бывает, плывешь, видишь бугорок, а это якорь. И пошла тяжкая работа по его «добыче»! Из ила, к примеру, торчит одна «лапа», а всего их пять. Нужно копать грунт, ворочать камни, дойти до «яблока» — места, где соединяются «лапы», зацепить за него веревку, выдернуть якорь со дна, погрузить на лодку.

 

На глубине работаю без акваланга. Ныряю под воду, покопаю чуть-чуть, выныриваю. И так целый день шурую вверх-вниз. Иногда на подъем якоря уходит и два дня. Зато какой это азарт! А потом изучаешь, что это за якорь, кто и когда его произвел.

Всего дайвер поднял со дна 27 якорей, сделанных в XVII—XX веках. Самые старинные — кованые, более современные — литые. А самая тяжелая находка весит около 200 кг. Но это был единственный якорь, который не пришлось раскапывать.

— Он стоял на дне — ровненько, как лялька. Мы с другом Андреем выкатывали его к берегу. Пришлось постараться. Нырнули, перекатили, вынырнули, подышали. И так снова, — вспоминает Трубецкий.

 

01-00-21-16b55ae8cdcb4d28b8e2236270dbf20c.thumb.jpeg.5739afaf21af054a9659e209a2f8aa79.jpeg

 

В 2017 году в городском парке Бешенковичей открыли необычную аллею — на ней восемь якорей, которые нашел в Двине Андрей Трубецкий. Среди них и этот, 200-килограммовый. Аллея — дань памяти землякам, «плоты водившим в Ригу и охранявшим город от врагов». Такие строчки выбиты на мемориальном камне.

Источник

  • Нравится 9
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Денис Гаев занимается подводным поиском плотно

Адмиралтейский кованый якорь найден в реке Великая г Псков.Веретино и лапы исписаны изготовителем.Год выпуска 1842 вес 200кг.

_QD_u0Lxp1Y.jpg

Кованый якорь кошка четырехлапый.найден в реке Великая ,веретино и лапы исписаны изготовителем вес 500кг Год выпуска1840

b8BNh_SFB3w.jpg

Дары реки Великой.

TwgxAPYP9jE.jpgkjkrGH8w52Q.jpgQ9ho1wHZa5w.jpg

 

Представьте какое кол во людей несмогли попасть домой

KxUJCdGgTm4.jpg

 

Источник

  • Нравится 6
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×