Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Ржавый

не нашел темы по этому Легендарному ружью, думаю оно достойно отдельной темы:confused:

Первые ружья РПП(Ружье Подводное Пневматическое) вроде как выпущены в 1987 году, и до сих пор бьют рыбу:so_happy:

Кто имел честь с ним охотиться, отзовитесь;)

Первые назывались РПБ :friends:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

можно и пневмовакуум поставить:yess:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ягдташ

У мну такая ружбайка есть. Взял лет пять назад тому, Как запасное. Первая охота показала, что без доработки использовать его опасно. Крюк, который цепляет гарпун, сделан из пластилина и после пяти выстрелов не держал. Выточил другой из твёрдой стали и теперь проблем нет. Иногда таскаю на ноге, для контрольного выстрела или при ловле раков.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал

у меня есть рпп 86 года Пензенского вроде завода.

сейчас с задней ручкой

обрело вторую жизнь с комплектом Алексея Чеботарева

в стоке, когда рыбы было много и другого ружа небыло, тогда было нормально

в данный момент времени охотился бы со стоковым рпп, только если бы ничего другого из ружей не существовало.

 

мне эта идея понравилась. простои со вкусом

Изменено пользователем мимо проплывал
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70
не нашел темы по этому Легендарному ружью, думаю оно достойно отдельной темы:confused:

Первые ружья РПП(Ружье Подводное Пневматическое) вроде как выпущены в 1987 году, и до сих пор бьют рыбу:so_happy:

Первые назывались РПБ :friends:

Изменено пользователем Механик15
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Мое до сих пор живое 1987 г. Наверное знак качества не зря стоит. Рыбы из него завалено:pardon: Два раза в год проверяю закачку. Держит. Из всех переделок только скобу разрезал снизу, что бы палец в перчатке влазил. Храню.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Герман

Андрей,привет. Совершенно верно! Первыми были РПБ Пятигорского завода. Там стяжки из болтов расположены с правой стороны. Я ещё всё жалел,что не с левой,удобней было бы реализовать крепление катушки и линесброс:). От моей РПП-хи после установки набора А. Чеботарёва ,осталась только задняя крышка с клапаном закачки. Ружьё было куплено на рынке за 50гр (грубо 100руб) с треснутым рессивером и стволом. Всё это было укорочено и начало работать как часы. И тут начались модернизации:stars::). Рассверливание отверстий надульника,замена поршня ,на поршень с колечком. не однократные смены рукояток на самодельные. Потом была замена ствола на нерж 12 мм(внутрь). Потом был набор Чеботарёва,несколько вариантов рессивера и линесбросов. Сейчас как запсное супер ружьё:) с защитой "от дурака" Набор Алексея Ч. "зелиночная" рукоять,самодельный магнитный линесброс. Рессивер нерж ,внутр 28 мм наружный 30 мм. Посадочные места обвальцованы на станке. Ушел от проблемы выталкивания -выдавливания о ринга в задней крышке. Сейчас задняя крышка сидит в четверти и о рингу просто некуда деваться. В комплекте с ружьём используется как подствольник фонарь Е . Пермогорского содним а-мом переделка "Солар форсе" или "Зет мини" того же мастера. По нашим мутнякам,ружьё запасным можно считать условно,так как 40-50 % охот с ним. При прозраке 0,5-1 м все ружья курят в стороне нервно и завистливо,а это работает. Вряд ли какое ружьё сравнится с ним по мощности,надёжности и ремонтопригодности. О точности не говорю,его дистанции её просто не требуют. Хотя гарпун уверенно летит на три метра и при этом сильно сдёргивает с катушки. И это при длине рессивера 294 мм и закачке 22-23 кг . :) . У меня ружей хватает,но куда бы не ехал(особенно дальние выезды) "коротыш" всегда со мной. Если его в сумке нет,я себя на берегу голым чувствую:)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Don

Ружье не однозначное! Для своего времени отличное, сейчас это опасное ружье! по ряду причин. Настраивается как гитара))) сместлась ручка жди или клина или самострелов смотря куда сместилась)). Гарпуны с проточкой ломаются на ура. Чтоб достойно лупило приходится сильно перекачивать а это риск самострелов. Передняя превязка она и в африке передняя. Смена поршня на самопал с орингом, расточка пропускных отверстий в стволе и кпд повышается.

Сейчас в наличии 40ка с линем от тримера сваренного по типу телефонного шнура. Ружье для собирания судаков. Выстрелил не наматывая, зарядил, выстрелил... все быстренько в упор.Зарядка не большая чтоб все делать как можно быстро и ловко)).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rom933

було у меня рпп 2, первый рып был с ним взят) потом взял китальянца а рппха каталось как запасное а потом я от него избавился:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
димк

Одно из первых моих ружей,коротыш , помоему 40см,купил в в девяностых,до него были всякие самоделы шпрынки,и тяговые деревяшки.... Служило верой и правдой долго...в то время у меня еще гидрокостюма не было,комплект номер один плюс семейные труселя любезно сшитые бабушкой...Подброс на ружье был заметный,но после установки трезубца,купленого на птичке,все стало нормально...рыбы добыто им было много...реки в то время были еще с рыбой...сейчас гдето затерялось или отдал кому то....хотел фотку прицепить ,а они бумажные ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×