Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Центральный луч и боковая засветка. Идеал есть?

Рекомендованные сообщения

Медветь

ИМХО. Небольшой и слабый ореол все равно нужен даже в мутняке, чтобы боковым зрением вовремя увидеть коряги или сети сбоку. Для прозрака он должен быть шире и насыщеннее. Спорить на эту тему не намерен, считаю, что так намного удобнее и безопаснее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медветь
Фотка есть?)
Можно поставить небольшую бленду, которая срежет часть широкого ореола без снижения освещенности в центре. На фото - основной мощный фонарь на 40 Вт, используется сейчас Дмитрием-Л с блендой, как подствольный. Изменено пользователем Медветь
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
taper
ИМХО. Небольшой и слабый ореол все равно нужен даже в мутняке, чтобы боковым зрением вовремя увидеть коряги или сети сбоку.

Здравая мысль, коллега, только хотелось бы уточнить, что вы считаете слабым ореолом, 700, 500, 200, 100 или 50 люкс?

Для прозрака он должен быть шире и насыщеннее. Спорить на эту тему не намерен, считаю, что так намного удобнее и безопаснее.

И какая должна быть мощность светодиода, чтобы на отражателе в прямом потоке он давал уже не такой "слабый" ореол, если вы используете уже 22 вТ? ИМХО также.:friends:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
taper
ИМХО. Небольшой и слабый ореол все равно нужен даже в мутняке, чтобы боковым зрением вовремя увидеть коряги или сети сбоку. Для прозрака он должен быть шире и насыщеннее. Спорить на эту тему не намерен, считаю, что так намного удобнее и безопаснее.

Ещё раз перечитал данный топик, думая, что где то не совсем понял коллегу, но убедился в обратном..

Теперь ясно вижу, что коллега может и разбирается в схемотехнике, но в светотехнике и природе человеческого зрения.. даже не знаю, как бы помягче выразится, чтобы не обидеть.:pardon:

Пример уже приводил.., это как ехать ночью и смотреть в фары встречного авто. Много вы увидите при этом боковым зрением!:confused:

Пытаетесь рассмотреть тунельным зрением что то в центральной точке при освещенности в 70 000 или даже 120 000 Лк, перекрывая чувствительность сетчатки, отсюда и желание увеличить ореол до 700 и более лк, чтобы хоть что то увидеть боковым зрением.:yes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×