Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Как не потеряться на водоёме. Безопасность и навигация.

Рекомендованные сообщения

Ржавый

при теплой воде и холодных ночах сильный туман никто не отменял:bayan:

камыши и прочее по берегам и не видать выхода...

разнообразные маячки на берегу обязательны, вот тема https://people-water.ru/topic/783-mayachok-dlya-nochnoy-ohoty/

ну и любые другие способы наверно есть полезные;)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

крайний раз на сплаве на месте выхода повесили два маяка... место новое, даже карту не глянул, лопух...

в итоге проскочили выход двое по очереди...причины:

- один из двух маяков погас

- рыбаки встали на месте выхода и разожгли костер, я не рискнул спросить их про наличие оранжевой машины или посветить в их сторону, хотя силуэт моей машины чудился за костром

 

в итоге + метров 500-700 лишнего сплава и пешкодрала, выход (точнее карабканье по косогору метров 10 вверх по грязи и кустам)...

хотя последний нагло уточнил у рыбаков наличие нашей тачки и вышел в нужном месте где то на час раньше двух лопухов...

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Хаха 2
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Светоотражающая лента дешевая с Али 

Ссылка

Screenshot_2020-04-12-15-39-01-360_com.android.chrome.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
2 часа назад, uhepby2 сказал:

Очень полезно, кроме маячка еще и береговой фон с ориентирами запоминать. Всегда на берегу найдется либо одинокое дерево или куст, группа растений, вышка ЛЭП, поворот и т.п. Особенно это важно когда береговая линия заросла камышом и машину просто не видно в прямую с воды, а выход на воду это узкий проход.

Надо, но не в сильном  тумане мало что поможет...

Звуковые сигналы или телефон с навигацией выручат...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Звуковые сигналы в тумане это не ориентир. В сильном тумане автомобильных фар не видно дальше 10 метров. Надо взять себе за правило, каждые 3-5-6-7- минут контролировать свое местоположение. Если есть угроза потери ориентиров то лучше валить к берегу пока туман не опустился.Один раз попал, правда на знакомом водоеме. Не в туман, а в пургу. Вынырнул а вокруг только снег. К берегу шел по ориентирам на дне. Благо это место было очень хорошо знакомо.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi

На досуге озадачился этой темой. Прогулки по пол км в гидрокостюме не дают большого удовольствия. Заставлять жену постоянно ждать меня  на берегу тоже не вариант, дороже выходит)) . Иногда приходится задержаться на интересных участках. А также на новых водоемах возможность отмечать пути поиска. Так вот, под свою овчарку хочу запланировать GPS Tracker и не просто, а полноценный IPX8. На двоих) 

В грузовой жилет его закрепить на спине или на маску. Под водой он не передаëт сигнал, но при всплыли отметит точку местонахождения. Потом можно будет исследовать. И к моей точке выхода можно подъезжать вовремя. Или как минимум знать где я нахожусь. 

Может есть у кого наработки по этой теме, или доводы против. 

IMG_20201018_132943.jpg

IMG_20201018_122750.jpg

IMG_20201018_103552.jpg

Изменено пользователем Maxichi
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15

Я использовал гарминовский комплект для охотничьей собаки Астро 900, поскольку он у меня есть и я его юзаю и для сухопутной охоты и для грибной, поскольку жена может и в трёх соснах заблудиться. А так привязал ей ошейник и видишь, куда её нелёгкая понесла. Но это совсем недёшевое устройство, как впрочем и всё гарминовское. 

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi
1 час назад, Механик15 сказал:

Я использовал гарминовский комплект для охотничьей собаки Астро 900, поскольку он у меня есть и я его юзаю и для сухопутной охоты и для грибной, поскольку жена может и в трёх соснах заблудиться. А так привязал ей ошейник и видишь, куда её нелёгкая понесла. Но это совсем недёшевое устройство, как впрочем и всё гарминовское. 

Но не так и дорого. Около 50 т.р. под функционал и качество, тем более под задачу. Но не в моëм случае.  Вообще то мысль пришла после того как нашел на поле за домом GPS ошейник. Оставил в надежде, вдруг пес скинул и хозяин по сигналу найдет. Да и участившиеся несчастные случаи с подвохами наводят на мысль о повсеместном и обязательном использовании данных гаджетов. Но в более доступном их варианте. Плюсом, хотел  источник сигнала чтобы при приближении к точке выхода давало сигнал на включение световое индикации на берегу.  

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Кто нибудь проверял на какой глубине мобильник в герме не доступен для сети? Мобила ведь тоже отслеживает место.

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi

По мобильнику не проверял но экшн-камеры с встроенным Wi-Fi сигнал теряют при малейшем погружении. Хотел замутить онлайн передачу с такой камеры. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L-G

Я с мобилой нырял одно время, только погружаешься, как связь теряется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×