Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
lokrum

Вьетнам, подводная охота и другие развлечения)

Рекомендованные сообщения

lokrum

Я сейчас во Вьетнаме, остров Фукуок. Перед поездкой долго размышлял - брать ли с собой снарягу? Почитал в инете что мог, решил не брать. По приезду убедился, что правильно сделал. Не, поохотиться тут немного можно, но в целом игра не стоит свеч. Прозрак везде плохой, максимум 5 метров, рыбы маловато. Я даже ласты не брал, только маску-трубку. Понырял метров до 5-6, есть попугаи, крупные, подпускают близко (сами подходят стаями), видел крапчатого (леопардовый?) группера килограмм на 5, очень близко подпустил, есть небольшие снэпперы, пару раз видел кефелей, но размер даже меньше средиземноморского. В сравнении со средиземкой рыбы, конечно, больше, причем засада требует меньше времени, всего секунд 20 - и вокруг уже роятся стаи, а из под камней выплывают групперы (небольшие). Больших пелагиков вообще не видел. Недалеко от пляжа часто видел охотника вьетнамца, с ужасным самодельным арбалетом, без ласт, грузов и перчаток. Ружье он не прятал и тащил подстреленную рыбу прямо у всех на виду через пляж. Перчатки тут, кстати, нужны как нигде - руки после часа ныряний покрылись глубокими царапинами. Костюм нужен в основном для защиты тела от солнца, когда лежишь на поверхности и от царапин при лежке на дне. Температура воды - 27-29, на глубине 5 метров может на градус ниже. Думаю, 0,5 - 1 мм будет в самый раз, а можно просто лайкру.

С прозраком, насколько я понял, везде проблемы в Сиамском заливе, он есть в точечных местах, но чаще всего мутняк. И еще одна проблема этого моря - просто неимоверные количества мусора.

В-общем, поохотиться на Фукуоке можно, оказавшись здесь волей случая, но специально ехать с этой целью точно не стоит.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Я сейчас во Вьетнаме, остров Фукуок. ...

(написал в эту тему, т.к. про Вьетнам не нашел)

открыл тему, надеюсь будет полезно для тех кто собирается в эту страну, ну и для продолжения разговора редкое видео о ПО во Вьетнаме:pardon:

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ром.а

Буду там в марте. Сильно интересует как во Вьетнаме относятся к подводным ружьям у фарангов?

Ввоз\вывоз - я так понял что погранцы напрягаются не на подводное ружьё как таковое, а на "предмет конструктивно схожий с оружием"

В связи с этой догадкой хочу уточнить - есть пострадавшие? (ружья отбирали? штрафовали?) С местными наверно как всегда - сдадут полиции. штраф поделят.

 

Но lokrum пишет что видел аборигена с рогаткой - может можно только арбалет? Как бы найти местные "правила бассейна" ? Вьетнамским не владею - спросить не у кого. Если сам что нарою - выложу здесь.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ром.а

Приветствую! Собираюсь во Вьетнам, ищу инфу про подводную охоту. Пока не густо. Но пара тройка видосов от аборигенов есть:

 

И судя по всему ружья вьетнамцы делают, по крайней мере вьетнамец Кхой (Хой?) и его соучастник Туан «Лягушка» из Нхатранга :

https://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.spearboard.com/showthread.php%3Ft%3D182630&prev=search

Изменено пользователем Ром.а
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xvlad

Охотился на острове Винпёрл и рядом ( Нячанг) . У персонала отеля спрашивал - сказали что проблем нет. Завозил и вывозил ружьё без проблем , в сумке с гидрокостюмом и ластами. Вопросов в аэропорту не было. Хотя , как положено по закону местному - не знаю .

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ром.а
Охотился на острове Винпёрл и рядом ( Нячанг) . У персонала отеля спрашивал - сказали что проблем нет. Завозил и вывозил ружьё без проблем , в сумке с гидрокостюмом и ластами. Вопросов в аэропорту не было. Хотя , как положено по закону местному - не знаю .

А ружьё какое брали? Пневмат? Арба? Длинна какая? Разбирали при перевозке?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xvlad

Арбалет Хфаер-75. Больше в дайверский гермомешок не влез.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Красиво:so_happy:

Прям хочется рвануть со снарягой и каждый островок обнырять:yess:IMG-20230529-WA0017.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skarp
6 часов назад, Ржавый сказал:

Красиво:so_happy:

Прям хочется рвануть со снарягой и каждый островок обнырять:yess:IMG-20230529-WA0017.jpg

Не трави душу, это мечта!

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xvlad

Красиво. Но вода там оооочень мутная.  Не для нас.

Изменено пользователем Xvlad
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×