Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Красный, жёлтый, зелёный и другой свет фонарей...

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Белый, желтый, красный, зелёный, неоновый и другие оттенки света подводных фонарей.

Для чего и надо ли гнаться за цветом под водой?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Перечитал тему и хотел бы свой комментарий в отношении красного светофильтра уточнить. 

Через некоторое время использования в воде, глаз адаптируется и видит уже всю обстановку в чёрно-белом цвете. Все что прячется на дне становится ещё более трудноразличимым. Взгляд больше выхватывает знакомый контур рыбы, а не в целом её отображение. 

Это настолько непривычно, что многое определяется в последний момент когда ты на сплаве по течению практически проплыл рыбу или она стартанула. И адаптироваться у меня и друзей не получалось ни через несколько часов, ни через несколько охот. 

Поэтому мы перешли на зелёные светофильтры

Эффект не заметности для рыбы почти тот же, правда чуть похуже. Но уже контурного определения рыбы в воде нет, видишь сразу и в объёме как при обычном освещении. 

Глаза через несколько часов использования зелёного света, начинают видеть обстановку будто это жёлтый свет

 

 

Изменено пользователем IGORKA
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimid

Провел замену пленки на своем фонаре д170. желтую с зелёным отливом пленку махнул на красную и добавил поверх нее вторым слоем желтую. Получившийся результат на воздухе даёт красный(алый) цвет. 

Вчера залез проверить как оно работает в воде... Прозрак 0,5-1метр. Взвесь ила несёт по течению. Цвет в воде в таких условиях поменялся, добавилось оранжевого оттенка немного. Результата как в прошлом посте про черно белое восприятие окружающего, достичь не удалось.ну и не очень то хотелось)) Видимо это все индивидуально.

Вывод: 1) если прозрак дрянь, то ни одна пленка его кардинально не улучшит. Можно слегка убрать отражение от частиц, применив жёлтый диод или светофильтры.

2) клеить пленку нужно в один слой. Чем больше слоев, тем ярче нужно делать свечение.(Даже если в два слоя цвет круче и насыщеннее. Экономьте свет)

3) цвет в воде и на воздухе будет разный (торфяная вода, или на пруду имеет свой цвет и вносить свои коррективы)

4) Реакция рыбы меняется в зависимости от яркости, а не от цвета)

П.с.Как по мне красный цвет ставить нет никакой необходимости.

П.п.с. Смотрите на фары авто. Сколько машин, столько и вариантов. Белые, жёлтые в разных температурах. Был бы единый правильный цвет, все бы ездили на нем...

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15
29 минут назад, dimid сказал:

Сколько машин, столько и вариантов. Белые, жёлтые в разных температурах. Был бы единый правильный цвет, все бы ездили на нем...

Здесь дело, в общем, не в вариантах, а в особенностях человеческого зрения, поскольку можно грубо и в общем сказать, что человеческий глаз наиболее чувствителен к зелёной зоне спектра и наименее к синей. Другими словами можно сказать, что  для того, чтобы синий цвет казался человеку таким же ярким, как желтый, или зеленый, его реальная энергия должна быть в несколько раз выше. Ну и, естественно, есть и индивидуальные особенности человеческого зрения, однако они не выходят сколь либо значительно за пределы вышеописанного. Я хорошо помню "китайский ксенон", когда ксеноновые лампы для авто продавались с цветовой температурой 6500 и выше Кельвинов. Ночью, особенно в дождь и мокрый асфальт с таким светом ничерта не видно было, но зато это был писк моды:)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×