Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Помнится у меня был какой то животный страх перед сетями когда я только начинал заниматься ПО.

 

Поначалу влезал и не раз. Теперь избегаю встречи с ней, но всяко разно может случиться...

Мои основные правила:

- нож обязателен, лучше 2шт( даже если не пригодится, с ним спокойней)

- не нырять длинными пронырами при отсутствии прозрака

- не сидеть под водой до последнего воздуха в легких(оставить надо время на возможный форс мажор)

- если влетел в сеть, без паники(ласты хорошо запутываются в сети) попробовать вырваться(вырезаться) из сети и если нет, сбрасывать груза и всплывать с ней

 

Какие ваши впечатления и действия при влетании в сеть, делитесь...

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НеУгрюмый

Самое первое, что нужно сделать - прекратить двигаться и посмотреть и оценить обстановку. На это уйдёт секунда-две (нож уже должен быть руке) и гораздо меньше энергии, чем будет затрачено на рывки руками и дерганье в разные стороны. Резать сеть лучше снизу вверх, в этом случае помогут груза, которыми огружена сеть. Второй рукой по возможности собрать сеть в жгут и перерубить одним движением.

 

Боюсь сетей, один раз влетел на сильном течении. Хорошо была китайская из тонкой лески, я её руками порвал, а только потом ножом изрубил. Поддался панике по неопытности, только начал тогда охотится, 4ый раз под воду залез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧЕЛОВЕК-АМФИБИЯ

Вообще есть мнение, что с ножом можно еще сильнее запутаться. Я однажды влетел при всплытии с глубины, тоже была китайская-проблем не возникло. Но теперь при каждом всплытии смотрю вверх. Так спокойнее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тейковский под

1.соблазн проверить АККУРАТНО сеть приводит к тому что все равно в нее влетишь.

 

2.Наиболее опасны проныры по течению. Это будет трындец...((( Влетишь как муха в паутину...

 

3.Если сеть не дешевая китайка-проблем будет много...

 

4.На китайской сетке нужно в нескольких местах порезать шнут.Остальное рвется легко.Но движений делать все равно поменьше.

 

5.После обнаружении сетки оповестить об этом напарника.

 

6. Снять сеть на глубине не реально.

 

7. Китайку на малых реках снимаем имея опору под ногами.Желательно снимать не за середину сети.

 

8. Не теште себя уверенностью,что присбросе груза вы легко всплывете.Груза на сети могут достигать массы значительно превышающей массу вашего груза.

 

9.Кстати..В волгореченске (на старом сбросе)за островом,если смотреть с мыса) стоят связки сетей прямо на свале!!!!!!!!!!!!!!!!!! Целые связки сетей огруженные кирпичами!!! ( 31.01.2016)

 

10. Нашел или впоролся в сеть- жди еще одну или не одну...(

 

11.При наличии рыбаков на берегу опросите о наличии сетей. иногда помогает.Например спиннингисты этой информацией делятся охотно.

 

12. особо опасные места,где рыбачки остановились на ночь. Сто пудов сетки бросили.Даже если с удочками сидят. Это у них заведено так..Как бы на всякий случай,чтобы семью без ухи не оставить...

 

3. Вытоптанная хорошо и мусорная поляна или наличие свежей стекло тары-признак,что в воде забыты сети .

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
водяной

Да действительно главное не паниковать Я когда влетел в сети у меня первая мысль была не выронить нож

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xoxol

Еще в них не влетал, что конечно радует. Но боюсь их ужасть как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Влетал в китайку раза три, но все прекрасно видел и думал, что не запутаюсь. Все три раза запутывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

просто рвешь как можно быстрее ,капрона как правило уже нет ,а лесочные рвутся легко .Иногда конечно бывает лини посадкт но этого очень мало кто в последний годы делает ,как правило Китай сплошной .Ну и конечно же суета главный враг в такой ситуации .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Хуже всего когда это происходит неожиданно... А в большинстве случаев это так и есть. Главное сохранить голову холодной, и начать действовать спокойно. Но одно дела рассуждать об этом сидя у компа в тёплом помещении, а другое дело попасть в сеть ... Сам лично попадал несколько раз, 2 раза из них максимально приближенными к послденему нырку... думал уже всё... Причём самый первый раз ( лет 15 назад) попал в капроновую 70-ку, спеленала как младенца... просто завис в воде в метре от поверхности. Думаю хоть найдут быстро... Солнце вижу... Да, забыл добавить, я тогда с баллонами был, но расход воздуха превысил все нормы, дышал как загнанная лошадь. Но очканул тогда здорово,.. месяц наверное не мог зайти в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

Я как то на Каспии влетел в капрон ,наверное 100 -150 ,причем видел ее за метров 5-8 ,проходя над ней немного ластой зацепил .Тогда на мне было из одежды ,ласты трусы маска и трубка с ружьем .Кукан тогда как то не принято было носить с собой ,добыл сазана например ,в лодку его .Тогда пришлось бросить ружье и что есть силы рвать капрон как мог ,вылез ,но ружье не нашел ,через день поехали его искать .Год был 90 и ружье было дефицит и дорого ,все ныряли ноль ,на дне шамара метра 1.5 высотой ,как ковер .Брат нашел ,нашел не там где искали его ,выныривает из воды и говорит мол ,если найду пузырь ставите ,я ему в ответ да два поставлю ,тут он и показывает его из воды ,ружье до сих пор рабочее ,а вот брата уже нет много лет как ,память .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×