Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Torn

Как снимать, монтировать и обрабатывать видео/фото..

Рекомендованные сообщения

Torn

Чтобы не потерять информацию, восстановлю свою тему.


Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы, связанные с производством любительских (к коим я всех нас отношу) видео фильмов.

 

Для затравки, хочу предложить небольшой ролик, в котором даются 5 советов для новичков. (ВНИМАНИЕ! На настоящий момент видео не доступно. Канал с роликом удалён.)

В первую очередь, хочу обратить внимание на 5-й совет всем нашим видео-любителям...

 

http://www.youtube.com/watch?v=tbjjanVx0KQ

 

Реально, тяжело смотреть выкладываемые ролики продолжительностью 15-20 мин с "переливанием из пустого в порожнее".


1. Мыслите покадрово. Зрители довольно быстро устают от однообразных планов, поэтому стоит их почаще менять. Фрагменты по 10 секунд воспринимаются довольно просто, пользуйтесь этим.

2. Используйте статичную камеру. Или по крайней мере пытайтесь снимать без тряски. Если изображение все время скачет, это отвлекает от того, что вы снимаете. И еще раздражает. Поэтому примите то положение, в котором хотите снимать, и только после этого начинайте запись.

3. «Зум ногами». Цифровой зум портит изображение и сбивает вас с толку. Вместо того чтобы приближать изображение с помощью камеры, приблизьтесь к снимаемому объекту сами.

 

ещё несколько советов:

 

• Камеру держите крепко, а лучше пользуйтесь штативом. При необходимости уприте камеру обо что-то.

• Старайтесь не снимать на ходу. Если есть возможность, пользуйтесь стабилизаторами (стедикам и др.)

• Минимально пользуйтесь зумом, при этом не соблюдайте плавность и аккуратность.

• Съёмка панорамы делаете без спешки с небольшими остановками в начале и конце.

• Не заваливайте камеру, держите горизонт.

• Следите за балансом белого. Не допускайте резких перепадов освещенности.

• При съёмке чаще меняйте ракурс.

• Не делайте длинные кадры. В идеале длина отдельно взятого кадра не должна превышать 6-10 сек.

 

ну и повторю 5-й совет из ролика (выше):

 

Сокращайте то, что наснимали. Прикиньте какой продолжительностью у вас получится ролик и сократите это время на 2/3, т.е. в место 15-20 мин тягомотины у вас получится 5-6 мин экшена :good:

 

 

IMHO: поверьте, ни кому, кроме вас, не интересны ваши мысли в слух во время переезда к основному месту съёмки, всяческие многоминутные переодевания в ГК, демонстрация и облизывание трофеев и т.д..... всё это мы видели и не только в "кино". частая смена кадра может спасти ситуацию, если вам всё-таки ОЧЕНЬ хочется поделиться своими мыслями. Накладывайте их на другой видеоряд, который планировали включить в фильм, но без комментариев. Думаю, что это может сократить общую продолжительность видео.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LaZer

комп починю гляну спасибо за старания. тема интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бригадир

тема очень нужная если создавать канал на ютюб.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

так снимать нельзя...ружье может выстрелить

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
izgosha

а вот первая проба обработки видео из Кроличьих исходников.не судите строго,я только учусь!

 

 

Изменено пользователем Ржавый
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
а вот первая проба обработки видео из Кроличьих исходников.не судите строго,я только учусь!

...

 

Прекрасно для первого раза, тем более с душой:drinks:

Отличная операторская работа, и монтажер потрудился на славу:)(в чем монтировал?)

Оля много снимает, материала интересного много:)

Надо вот заставить её всегда снимать телефоном в горизонтальном положении, ваше будут фильмы - бомба!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

 

 

пришлось использовать Pinnacle Studio 19.тяжеловато для начального уровня.

 

что то мучался я с Пинаклом ворованным, бросил...:pardon:

теперь ваще не монтирую:cool:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РыбоМан

Чтоб начать снимать нужно меньше смотреть всяких советов а просто взять камеру и начать снимать как можно больше и опыт сам придет.Проверенно на себе.:bayan:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Scorpio
Чтоб начать снимать нужно меньше смотреть всяких советов а просто взять камеру и начать снимать как можно больше и опыт сам придет.Проверенно на себе.:bayan:

 

от части СОГЛАСЕН! НО, всё же советы бывалых порой сокращают время до цели:drinks:

а так только работа, только опыт!:drinks:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РыбоМан
от части СОГЛАСЕН! НО, всё же советы бывалых порой сокращают время до цели:drinks:

а так только работа, только опыт!:drinks:

Эти советы конкретно под из камеры а ты работаеш своим девайсом и под него потстроится надо самому.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×