Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
geka40

Тренировки. В бассейне и не только

Рекомендованные сообщения

АлександрД
Коллеги, подскажите. Когда мы готовимся к нырку, ныряем на вдохе и постепенно при погружение выдыхаем. Правильно я понимаю?
вы задаёте вопрос в части тренировок вообще, или же всё ж в применимости к обычным погружениям?

 

если как часть какой-то тренировки, то наверно подобное возможно (хотя с таким ни разу ни где не сталкивался), хотя и может быть весьма опасно.

 

 

 

при обычной нырялке так ни кто не делает. это совершенно неправильно. вы до последнего должны держать при себе максимальный запас кислорода, который в том числе и в лёгких.

 

сам часто конечно при высплытии, когда уже разогнался в сторону поверхности, начинал выдыхать до того как совсем всплыл, но не раньше, чем с расчётом что при выходе на поверхность, в лёгких оставалась бы ещё хотя бы половина воздуха. но есть подозрение что так то же не совсем правильно делать. А вот совсем выдыхать, до того как всплыли на поверхность - точно не стоит. неполезно и небезопасно это. да и потом - а если вы с трубкой? да ещё обычной, без клапана - как её будете продувать при выходе на поверхность? :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nike69
Коллеги, подскажите. Когда мы готовимся к нырку, ныряем на вдохе и постепенно при погружение выдыхаем. Правильно я понимаю?
вы задаёте вопрос в части тренировок вообще, или же всё ж в применимости к обычным погружениям?

 

если как часть какой-то тренировки, то наверно подобное возможно (хотя с таким ни разу ни где не сталкивался), хотя и может быть весьма опасно.

 

 

 

при обычной нырялке так ни кто не делает. это совершенно неправильно. вы до последнего должны держать при себе максимальный запас кислорода, который в том числе и в лёгких.

 

сам часто конечно при высплытии, когда уже разогнался в сторону поверхности, начинал выдыхать до того как совсем всплыл, но не раньше, чем с расчётом что при выходе на поверхность, в лёгких оставалась бы ещё хотя бы половина воздуха. но есть подозрение что так то же не совсем правильно делать. А вот совсем выдыхать, до того как всплыли на поверхность - точно не стоит. неполезно и небезопасно это. да и потом - а если вы с трубкой? да ещё обычной, без клапана - как её будете продувать при выходе на поверхность? :)

Спасибо за ответ! Просто видел на видео, где охотники ныряют и во время спуска с трубки выходит воздух.Меня это смутило..)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД
Коллеги, подскажите. Когда мы готовимся к нырку, ныряем на вдохе и постепенно при погружение выдыхаем. Правильно я понимаю?
вы задаёте вопрос в части тренировок вообще, или же всё ж в применимости к обычным погружениям?

 

если как часть какой-то тренировки, то наверно подобное возможно (хотя с таким ни разу ни где не сталкивался), хотя и может быть весьма опасно.

 

 

 

при обычной нырялке так ни кто не делает. это совершенно неправильно. вы до последнего должны держать при себе максимальный запас кислорода, который в том числе и в лёгких.

 

сам часто конечно при высплытии, когда уже разогнался в сторону поверхности, начинал выдыхать до того как совсем всплыл, но не раньше, чем с расчётом что при выходе на поверхность, в лёгких оставалась бы ещё хотя бы половина воздуха. но есть подозрение что так то же не совсем правильно делать. А вот совсем выдыхать, до того как всплыли на поверхность - точно не стоит. неполезно и небезопасно это. да и потом - а если вы с трубкой? да ещё обычной, без клапана - как её будете продувать при выходе на поверхность? :)

так если трубка без клапана - само собой воздух, который был в трубке - вылетает наружу
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40
Коллеги, подскажите. Когда мы готовимся к нырку, ныряем на вдохе и постепенно при погружение выдыхаем. Правильно я понимаю?

 

а для чего?надо правильно отгружаться

 

а в ходе тренировок есть нырки на выдохе или полу выдохе,но это спец подготовка,и во время нырка это ни кто не делает,только перед нырком

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Manik

Один из любимых видео про фридайвинг,стоит посмотреть и задержать дыхание вместе с автором;) Этот человек видит во фридайвинге не просто спорт,а целую философию.Если смотреть его видео,очень эффективно рушатся психологические барьеры страха перед глубиной - вдохновляет...

 

https://www.youtube.com/watch?v=XDLrGkfUGqQ

Изменено пользователем Manik
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей57

Как часто нужно тренироваться на задержку дыхания? Сколько раз в неделю и как часто в день, если цикл занятия примерно час! Но но но все это без бассейна, чисто на суше в статике? Для себя примерно выбрал комплекс упражнений. Хочу по пробывать ! Подскажите пж кто что думает!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
main_killer
Как часто нужно тренироваться на задержку дыхания? Сколько раз в неделю и как часто в день, если цикл занятия примерно час! Но но но все это без бассейна, чисто на суше в статике? Для себя примерно выбрал комплекс упражнений. Хочу по пробывать ! Подскажите пж кто что думает!?

 

главное:

статика в одно лицо - только на суше!

 

далее моё имхо:

тренировать желательно не чаще раза в неделю. иначе запал быстро пройдет. т.к. результаты после первого рывка потом пойдут скорее всего не очень быстро. минут 40-ка хватит на сеанс.

остальное время на неделе лучше уделить динамике. она же и статику потенциальную подтянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей57
главное:

статика в одно лицо - только на суше!

 

далее моё имхо:

тренировать желательно не чаще раза в неделю. иначе запал быстро пройдет. т.к. результаты после первого рывка потом пойдут скорее всего не очень быстро. минут 40-ка хватит на сеанс.

остальное время на неделе лучше уделить динамике. она же и статику потенциальную подтянет.

 

Такой возможности к сожалению у меня нет уделять динамике, бассейн в это время уже закрыт. Мне кажется один раз в неделю это мало при моей возможности (статики) тк динамика походу будет отсутствовать. Так то конечно динамика это лучше не спорю но увы! Вы считаете 40 минут будет достаточно!? Но я так и предполагал около часа грубо говоря. А если к примеру заниматься статикой каждый день по две тренировки, или же три раза в неделю по две тренировки утром и вечером! Какой нибудь эффект будет? Хоть что то? Как по лучше исходя из возможности?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
main_killer
Такой возможности к сожалению у меня нет уделять динамике, бассейн в это время уже закрыт.

так ведь динамику тоже можно без бассейна тренировать :yes:

например, по дороге на работу(пешком, только не на авто!!!)

но тут тоже переусердствовать не надо. минут тридцать в день. пару раз в неделю. по шагам. постепенно наращивая шаги без дыхания. главное сознание не потерять. самоконтроль развивать. например можно так: два шага вдох, четыре не дышим, дальше четыре выдох... и т.д. и т.п. и так минут тридцать. если 4-ре мало - увеличиваем шаги без дыхания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40

Есть рекомендации по тренировкам от Молчановых,на поддержание тонуса,чтобы не потерять имеющий потенциал,это 2-3 раза в неделю,прогресс возможен если больше 3 раз в неделю тренировка,одна тренировка занимает около часа,включая разминку,и делится на две части разминочная,и гипоксическая,все упражнения после сухой разминки выполняются в динамике с обязательным урежением дыхания,например плавание кролем вдох на4-6 гребок без задержки дыхания,с постоянным выдохом,вторую часть тренировки можно определить как гипоксическую нагрузку( проныры например с короткими интервалами отдыха) но все индивидуально исходя из начальной подготовки,но смысл такой что гипоксическая нагрузка составляет половину от общего время тренировки без сухой разминки,так же в конце тренировки можно уделить статике 15 мин ( одну серию) если в воде то с напарником,есть таблицы Со2 и О2, вот одну табличку и сделать,для охотничьей подготовки возможно тренировать савокупно статику с динамикой( имитация залежки),всю гипоксическую нагрузку выполнять желательно с напарником,но если нет возможности,то 50проц. От своего максимума.приятных нырков.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×