Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

NEVo

Руки+ножницы+рыбочистка. А вы умеете как то по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Я ее никогда не стрелял, только слышал, что деликатес. Пендосы (в ютьюбе видел) прямо в воде крылья ножницами отрезают. 

По слухам легкое прикосновение плавников с кожей вызывает жуткие ожоги, а аллергики могут вообще отдать концы. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo

Дичайший бред. И к деликатесам относится в той же мере как обыкновенный ерш (чистый и крупный или окунь самый простой российский). Никаких ожогов не бывает и в помине, аллергическая реакция - вплоть до анафилактического шока, да возможна (но встречается не часто и у очень немногого количества пострадавших), основная реакция на укол ядовитыми лучами плавников - сильная (в разной степени) боль, отек, зуд и т.п., зависит от индивидуальной реакции организма...

Чистится скорпена (она же крылатка) точно так же как банальный ерш - удаление спинного, анального, грудных плавников (аккуратно, чтобы не уколоться) и жаберной крышки (можно удалять только нижнюю половину и угол жаберной крышки). Далее - просто чистим чешую или полностью шкурим. 

Наиболее вкусна скорпена в жаренном или тушеном виде. Но, можно ее вялить, солить, варить - тут дело вкуса. Я уж не говорю о копченой скорпене, со свежим салатом из кипрских помидорок с оливками и салатным сортом сыра халуми...., да под белое охлажденное кипрское вино - вспоминаю со слюнями на глазах...))))

Изменено пользователем NEVo
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Ну всё! Держись, крылатка. Я иду к тебе!:)))

  • Нравится 1
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo

Дмитрий, только должен предупредить, куканить ее все таки лучше на буй а не на себе. Колючки у нее достаточно не приятные. Если стрелял куркуну и кололся об нее - то скорпена (крылатка) похуже будет.

 86455338_Ruybka_kurkuna.jpg

Куркуна/сикан/карас/арас

ядовитые плавники от укола боль (возможно очень сильная) на пол часа но яд не опасен!

Одна из любимых не крупных рыб греков и киприотов (не понял почему, достаточно сильный специфический запах и привкус - отдает болотом, вкус, по моему мнению, ну совсем не очень - хотя есть можно...)

Изменено пользователем NEVo
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор72
2 часа назад, NEVo сказал:

Одна из любимых не крупных рыб греков и киприотов (не понял почему, достаточно сильный специфический запах и привкус - отдает болотом, вкус, по моему мнению, ну совсем не очень - хотя есть можно...)

На Крите стрельнул несколько попугаев и эту рыбку (куркуну). Показал грекам, они говорят: попугаи норм, а эту выкинь. Видимо у них тоже на вкус и цвет))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo

Возможно, а возможно и другой вариант. На Кипре ее тоже не всегда ловят и не во всех местах. Как мне сказали - это зависит от того, какими водорослями в этот момент питается. Если каким то определенным видом - она становится особо "ароматной" и не вкусной. А вот что это за водоросли и их сезон - извините, уже подзабыл... Если я правильно помню, это июнь или июль...

Изменено пользователем NEVo
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор72

Да, как раз в июне там был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
07.11.2019 в 00:04, peggy сказал:

 

Остальные видео больших размеров . Не могу вставить.

 

Технические ограничения на Форуме до 20 Мгб вложений в одно сообщение, но можно сжать большое, подробнее здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peggy

Обновлю тему.

12 дней здесь. Вода прохладная, 22-23. Плаваю в лайкре, более-менее... Туристов очень мало, центровые пляжи почти пустые. Ну на диких вообще никого.

В основном на мысе Греко бываем. Пару лет назад местные власти объявили войну крылаткам. Вроде получилось. Но встречаются иногда.. одна за день примерно.

 

2021_0530_111528_014.JPG

2021_0530_111658_016.JPG

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×