Jump to content
  • Instagram
  • Youtube
  • VK
  • OK
  • Facebook

Recommended Posts

NEVo

Руки+ножницы+рыбочистка. А вы умеете как то по другому?

Melekhoff

Я ее никогда не стрелял, только слышал, что деликатес. Пендосы (в ютьюбе видел) прямо в воде крылья ножницами отрезают. 

По слухам легкое прикосновение плавников с кожей вызывает жуткие ожоги, а аллергики могут вообще отдать концы. 

• Like 1

NEVo

Дичайший бред. И к деликатесам относится в той же мере как обыкновенный ерш (чистый и крупный или окунь самый простой российский). Никаких ожогов не бывает и в помине, аллергическая реакция - вплоть до анафилактического шока, да возможна (но встречается не часто и у очень немногого количества пострадавших), основная реакция на укол ядовитыми лучами плавников - сильная (в разной степени) боль, отек, зуд и т.п., зависит от индивидуальной реакции организма...

Чистится скорпена (она же крылатка) точно так же как банальный ерш - удаление спинного, анального, грудных плавников (аккуратно, чтобы не уколоться) и жаберной крышки (можно удалять только нижнюю половину и угол жаберной крышки). Далее - просто чистим чешую или полностью шкурим. 

Наиболее вкусна скорпена в жаренном или тушеном виде. Но, можно ее вялить, солить, варить - тут дело вкуса. Я уж не говорю о копченой скорпене, со свежим салатом из кипрских помидорок с оливками и салатным сортом сыра халуми...., да под белое охлажденное кипрское вино - вспоминаю со слюнями на глазах...))))

Edited by NEVo
  • Thanks 3

Melekhoff

Ну всё! Держись, крылатка. Я иду к тебе!:)))

• Like 1
  • Haha 1

NEVo

Дмитрий, только должен предупредить, куканить ее все таки лучше на буй а не на себе. Колючки у нее достаточно не приятные. Если стрелял куркуну и кололся об нее - то скорпена (крылатка) похуже будет.

86455338_Ruybka_kurkuna.jpg

Куркуна/сикан/карас/арас

ядовитые плавники от укола боль (возможно очень сильная) на пол часа но яд не опасен!

Одна из любимых не крупных рыб греков и киприотов (не понял почему, достаточно сильный специфический запах и привкус - отдает болотом, вкус, по моему мнению, ну совсем не очень - хотя есть можно...)

Edited by NEVo
  • Like 1
  • Thanks 2

Егор72
2 часа назад, NEVo сказал:

Одна из любимых не крупных рыб греков и киприотов (не понял почему, достаточно сильный специфический запах и привкус - отдает болотом, вкус, по моему мнению, ну совсем не очень - хотя есть можно...)

На Крите стрельнул несколько попугаев и эту рыбку (куркуну). Показал грекам, они говорят: попугаи норм, а эту выкинь. Видимо у них тоже на вкус и цвет))

• Like 1
  • Thanks 1

NEVo

Возможно, а возможно и другой вариант. На Кипре ее тоже не всегда ловят и не во всех местах. Как мне сказали - это зависит от того, какими водорослями в этот момент питается. Если каким то определенным видом - она становится особо "ароматной" и не вкусной. А вот что это за водоросли и их сезон - извините, уже подзабыл... Если я правильно помню, это июнь или июль...

Edited by NEVo
  • Thanks 1

Егор72

Да, как раз в июне там был

Ржавый
07.11.2019 в 00:04, peggy сказал:

Остальные видео больших размеров . Не могу вставить.

Технические ограничения на Форуме до 20 Мгб вложений в одно сообщение, но можно сжать большое, подробнее здесь