Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Рыбабезтрусов

Школа подводной охоты "Сталкер". Базовый курс.

Рекомендованные сообщения

Рыбабезтрусов

Школа подводной охоты "Сталкер"

На базе института физкультуры (РГУФКСМиТ ГЦОЛиФК), кафедра прикладных видов спорта и экстремальной деятельности. м.Черкизовская, сиреневый б-р, 4

Инструктор ФПСР, специализация spearfishing

Базовый курс.

Курс включает в себя шесть занятий (три раза в неделю)

Каждое занятие, это:

Теория (в классе) – 1 час

Практика (бассейн, глубина 6м) – 2 часа

Тренировки проходят три раза в неделю: пн - с 18:30; ср - с 18:30, пт - с 17:30. в прыжковой ванне бассейна, глубина 6м.

Стоимость курса - 15000 руб., без доплат и дополнительных сборов, включая прокат снаряжения.

Основной лейтмотив курса: БЕЗОПАСНОСТЬ! Наработка устойчивых навыков, обеспечивающих безопасное занятие подводной охотой.

«Так как, всё что мы делаем, равно как и то, что мы не делаем под водой - связано с нашей безопасностью!» (с)

Теоретическая часть включает в себя следующее:

Физика и физиология ныряния с задержкой дыхания, влияние физических законов на организм подводного охотника.

Правильный подбор снаряжения.

Правильная отгрузка.

Баротравмы. Влияние атмосферного и гидростатического давления на ныряльщика.

Блэкауты. Причины возникновения и способы предотвращения. Зоны интенсивности гипоксической нагрузки - для чего нужно знать о них.

Техника дыхания. Физиология процесса. Правильный алгоритм дыхания на этапе восстановления и подготовке к нырку.

Техника эргономичного и бесшумного перемещения по поверхности воды и под водой.

Вход в воду и структура гребка по стандартам школы.

Протокол всплытия. Основные правила безопасности на воде и под водой.

Правила техники безопасности обращения с оружием.

Причины возникновения нештатных ситуаций под водой и способы предотвращения.

Основные типы подводных ружей. Устройство и принцип действия. Варианты оснастки и снаряжения.

Тактика и способы подводной охоты на различные виды рыб, в различных условиях.

Моральные принципы и культура природопользования подводного охотника.

Гигиена подводного охотника.

Практическая часть:

Определение оптимальной отгрузки для конкретных условий охоты.

Техника компенсации давления (продувка) методом Вальсальва.

Отработка правильной работы ног в ластах, в движении и статике.

Техника бесшумного и эргономичного входа в воду в соответствии со стандартами школы.

Движение под водой, упражнения на координацию .

Отработка устойчивых навыков пользования ножом.

Протокола всплытия.

Упражнения, направленные на повышение гипоксической выносливости.

Наработка поведения в не штатных ситуациях под водой, в условиях повышенной гипоксической нагрузки.

Стрельба из различных типов подводных ружей.

После прохождения курса, по итогам экзамена и тестирования – только так и не иначе(!) - возможно оформление сертификата Подводного охотника ФПСР, международного образца, оплачивается отдельно.

Изменено пользователем Ржавый
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

ну наконец то появился у нас инструкто по подводной охоте!

 

теперь есть куда новичкам и интересующимся обращаться!

 

не стесняемся: задаем вопросы - получаем ответы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

надо идти учится а то так и останусь неучем ,:D хорошее занятие ,главное полезное :praising:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыбабезтрусов
ну наконец то появился у нас инструкто по подводной охоте!

 

теперь есть куда новичкам и интересующимся обращаться!

 

не стесняемся: задаем вопросы - получаем ответы:)

 

вэлкам!)) всегда рад помочь, и словом и делом!))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

тогда скажи мне мой друг ,Я :big_boss:немного :alko: занимаюсь хоккеем (немного) как мне бы подольше держать задержку дыхания под водой .В среднем под водой плыву около минуты + - 20 сек.,хотелось бы немного но побольше .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыбабезтрусов

Прежде всего, нужно сосредоточиться на том, на сколько ты эффективно тратишь свою 1+/-20сек. Пример - бассейн 6м глубиной, если все правильно делаешь, то для достижения дна тебе необходимо - правильный вход в воду(это уже глубина 3-4м) и соответственно 2-3 гребка ластами. Среднестатистический охотник тратит на это - 8-12 гребков и как следствие - до 70% запаса кислорода.

 

Во время чемпионата мира, Антонов замерял сколько в среднем у Карбонелла нырок - 1:20 - 1:30! И это при том, что этот товарищ может раза в три больше выдать в динамике!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НеУгрюмый

Я ходил на эти курсы к Алексею. Сначала сомневался, идти или нет. После первого занятия все сомнения пропали. Время и деньги потрачены не зря, научился нырять и плавать и рыбу стал видеть.) Первых несколько занятий раздражало то, что людей в бассейне много, один раз пребольно впечатался головой в чей-то баллон, Лёша по башке ластой заехал, но зато научился смотреть, куда плыву.

 

До того, как на курсы пошёл - был уверен в том, что всё знаю и умею.

 

Алексей требовательный инструктор и совсем другой человек, не такой как в сухопутной жизни. Строгий становится на воде. Доходчиво и понятно всё объясняет, показывает.

 

Только вот занятие, на котором показывают дыхательные упражнения, я бы сместил на начало курса. В остальном - супер.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

Я В принципе не умею плавать ,без маски трубки и ласт ,как я надеваю все это то начинаю плыть .А нырять мне глубоко не надо ,мне и 5-6 метров хватает ,но вот воздуха что на глубине что на 2-х метрах мне всегда не хватало .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыбабезтрусов

В общем приводим в порядок технику - вход в воду, работу ногами в ластах, маневрирование - а потом выстраиваем тренировочный процесс с акцентом на повышение устойчивости прежде всего к динамическим нагрузкам. В общем, нужны регулярные тренировки. И никакого фридайвинга! Очень у нас с ними всё по разному!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

А ПРОЩЕ ,ЕЩЕ ПРОЩЕ , охота как правило происходит у меня и у многих тут на глубине ,1 до 3 метров .То есть ,погружаться то и некуда тут ,опустился на воду ,поднырнул в пол воды ,вот тут то и не хватает воздуха .Я как правило под водой очень медленно двигаюсь ,если нет течения ,то просто очень медленно перебираю ластами, очень медленно .А воздуха мало .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×