Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Окунь. Особенности поведения и подводной охоты.

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Речной или обыкновенный окунь - рыба рода пресноводных окуней, семейства окуневых, отряда окунеобразных:)

«Эта всем известная рыба вместе с плотвой принадлежит к самым многочисленным обитателям наших пресных вод: всюду – в реках и речках, озерах, даже непроточных прудах с достаточно свежею водою – окунь водится в изобилии» - так писал Леонид Сабанеев в книге «Рыбы России».

 

Окунь любит места, заросшие камышом. Встречается рыба среди коряг, подводной растительности и под листьями водной лилии. В реках рыба выбирает такие тихие места, как заливы, старицы, затоны, в которых течение умеренное. На отмель она выходит только во время охоты за мальками других рыб.

Обыкновенная величина окуня не превышает 800—1200 г. В весьма редких случаях он достигает 2—2.5 кг и только в больших озерах 4-5 кг.

Они почти никогда не бывают более 54 см, но зато толщина их в спине простирается иногда до 18 см, а вышина до 27 см. Растет медленно по сравнению с другими рыбами(50-80гр в год после 3х лет). Средняя продолжительность жизни около 10 лет.

Ест окунь рыбу любую, лишь бы она была подходящей величины. А так как зубастый рот у него очень широк, то он может поедать довольно крупную рыбу. Даже молодь окуня охотится на мальков других рыб почти таких же размеров, как сами окуньки. Не дают пощады окуни даже собственному потомству

conv_2062.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Особых проблем с охотой окуня не испытываю, днем более активен, ночью менее, на свет фонаря реагирует - перемешается на безопасное расстояние.

 

Любит стоять либо опираясь либо под укрытием(веточки,камни, и прочее)

 

В гастрономическом плане достоин уважения, если вижу особь за 500гр стреляю не задумываясь:)

 

По мне лучше охотиться на него одинарником, так меньше повредишь его шкуру

 

С первых нырялок окунь мой достойный трофей:)

 

[ATTACH=CONFIG]n14984[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]n14985[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]n14986[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]n14987[/ATTACH]

conv_2063.jpg

conv_2064.jpg

conv_2065.jpg

conv_2059.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leha bmw

а где отчеты о вчерашнем приключении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бригадир

Окуня всегда если более менее достойный экземпляр всегда стреляю. В Астраханской обл всегда стараюсь взять с десяток хороших астраханских окушков. Очень любопытная рыба. Особенно в залёжке лежишь самый первый начинает интересоваться пришельцем. Охочусь всегда одинарником не только на окуня..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Окунь хищник и поэтому ведёт себя достаточно спокойно, зачастую подпускает на расстояние вытянутой руки. Крупные более осторожны.

 

Хороши в копчёном виде. Да и в ухе они приятные гости!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xoxol

Копченый окушок, да под холодное пиво...Что может быть лучше...Вкуснотища...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим

Поделюсь своими мыслями по охоте на окуня (ночью).

 

На мой субъективный взгляд, тех окуней, которых я встречал, светом фонаря испугать не возможно, стоит в луче, причем в самом центре, никак не реагирует. По началу тыкал их гарпуном, чтобы не расслаблялись))), Может конечно все дело в размерах рыбы, достойных я не встречал, но вот ладошечные и чуть побольше никакой реакции не показывают на мою персону.

 

В прошлом году, на Селигере, в одну из первых охот, неплохо настрелял окуня, охотился с другом, он в лодке, я в воде.

 

Подплываю к берегу, и вижу на полутора метрах окуней, стреляю первого, встаю на ласты(1,5 м примерно ), снимаю окуня, его в лодку, заряжаю ружжо, опускаю голову, остальные окуня как стояли, так и стоят, и так еще 2 раза,просто стояв воде, товарищ на лодке в метре от меня, пока не замутил все, друг в "шоке", я тоже))))

 

Вообщем я пугливых окуней не встречал ( или они сваливают раньше, чем их вижу)

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Окунь хищник и поэтому ведёт себя достаточно спокойно, зачастую подпускает на расстояние вытянутой руки. Крупные более осторожны.

 

Хороши в копчёном виде. Да и в ухе они приятные гости!

по кулинарии делимся в теме: http://people-water.ru/showthread.php?t=432 Изменено пользователем Ржавый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антонычъ

В Тамбове есть карьер, стрелял до 2-х кг там окуней. Есть речка в Московской области,на ней плотина,в марте весь окунь с реки идет к этой плотине,очень много,самый крупный грамм до 700.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тейковский под

дааа..Мы тоже иногда постреливаем по двушке. Местные и не знают,что у них такое есть...)))

 

Рыба противная ))) в смысле чистки чешуи.))))Так что на сушку или в коптильню.Это точно....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×