Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Окантовка, оверлок, оклейка края неопрена

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Есть различные способы обработки по краям изделий из неопрена: оверлок, обшивка, оклейка и прочее...

Какой способ вам кажется предпочтительней? А может не нужно Производителям с этим заморачиваться?

 

Гидра например использует такой способ, хотя есть и станок для обшивки тканью:confused:

Со слов Производителя за время работы претензий не поступало на такой вариант

23257862_m.jpg

 

Добавлено через 5 минут

Есть различные способы обработки по краям изделий из неопрена: оверлок, обшивка, оклейка и прочее...

Какой способ вам кажется предпочтительней? А может не нужно Производителям с этим заморачиваться?

 

Гидра например использует такой способ, хотя есть и станок для обшивки тканью:confused:

Со слов Производителя за время работы претензий не поступало на такой вариант

23257862_m.jpg

23257865_m.jpg
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прохор

Лента самый предпочтительный по надежности. Куртку снимаю за хвост и привык не задумываться о прочности неопрена. Нагрузка с лентой распределяется равномерно. Сарганам больше пяти лет и каких либо , заметных изменений нет. А в костюмах с оклееным кантом у друзей уже в первые месяцы заметны поперечные утончения неопрена. Куртки одного из частников. К сожалению, даже украинские лентой сейчас не работают. Раньше Виталий М вроде как по большой просьбе это выполнчл. И то у сторонней организации. Частникам это просто видать не выгодно и не по силам. Еще и хвосты выполняются очень узкими. В индпошиве разочарован. В следующий раз просто буду чаще брать более дешевые костюмы.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Plastex

Я делаю окантовку краев по типу валика , хорошо защищает края от разрывов и отслоения неопрена. Да и в домашних условиях это проще сделать , чем к примеру края оверложить или лентой обшивать

WbUyrGNzHDw.jpgc193a229e3a22b85e671662b672cf79b.jpg8e6050217eaaf4428719343075dbae6f.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Я делаю окантовку краев по типу валика , хорошо защищает края от разрывов и отслоения неопрена. Да и в домашних условиях это проще сделать , чем к примеру края оверложить или лентой обшивать

pp.userapi.com217eaaf4428719343075dbae6f.jpg

 

интересно как этот способ усилит хвост? это важно для тех кто тянет за него при снятии куртки...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Plastex
интересно как этот способ усилит хвост? это важно для тех кто тянет за него при снятии куртки...

 

после нового года как раз решил занятся ремонтом хвоста на своем костюме в домашних условиях ) Хвост окантован лентой кособейкой и она уже вся в разрывах , а всед за ней рвется и неопрен . Руки дойдут до костюма , сделаю фотоотчет по ремонту хвоста и выложу )))

Теперь в кратце как делать окантовку на хвосте при помоши валика :

Сначала нужно сделать сам валик ! Берем неопрен в 2 раза тоньше чем неопрен на который мы будем делать окантовку . К примеру хвост 5 мм., значит на валик нам нужен неопрен 2.5 (в идеале). Затем вырезаем полоски (я вырезаю шириной 2 см), потом складываем полоску вдоль и склеиваем (лучше склеивать только края , чтобы валик был более поддатливый ). получается так Feu3kIG1HTM.jpg

 

Для хвоста голый валик не нужен , лучше сделать из неопрена нейлон /отк. пора, и склеить нейлоном наружу. Получится валик с двух сторон нейлон .

обрезаем на хвосте старую окантовку и приклеиваем торец в торец ! Все ! Можно оставить и так , но для тех кто сильно тянет за хвост , лучше дополнительно сшить нейлон на валике с нейлоном хвоста !

Получится как обтюрация как на Омер Каму 3D))

А вот обшивать лентой края или оверложить , то тут без специальной машинки не обойтись , а валик легко можно сделать и без специального оборудования.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергей резниче
Я делаю окантовку краев по типу валика , хорошо защищает края от разрывов и отслоения неопрена. Да и в домашних условиях это проще сделать , чем к примеру края оверложить или лентой обшивать

 

Попробую.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Plastex

Извиняюсь, что сразу не отписался)

Вобщем вот небольшой фотоотчет по замене хвоста на куртке. 

Старый держался на честном слове и требовал замены) толшина хвоста 5 мм. 

Отрезал старый хвост, разрезал на части, снял лекала и по ним вырезал новый. Всю старую ленту кособейку(окантовку хвоста и низа куртки) тоже отрезал.

Затем склеил лекала, приклеил к куртке и прошил. 

Затем нужно сделать новую окантовку, иначе низ куртки и хвост будут быстро рваться.

В запасе был старый женский топик из неопрена толщиной 2 мм. с двухсторонним нейлоном.  Нарезал с него полосок по 2 см. Склеил и сшил их в 1 длинную полоску и затем надо все это склеить вдоль(клеить только края, так валик будет лучше принимать нужную форму). 

После этого приклеиваем его на торец куртки и хвоста)  можно потом и прошить его с наружней стороны куртки,  но мне лень было за скорнягой ехать) вот что получилось, держиться хорошо)

sYqJWeExs_w.jpg

0Mq42Dd_nA0.jpg

3xjJFC8F3T4.jpg

jchjKGAXNcY.jpg

fzKbOVz58gI.jpg

pcDMIDzcVUw.jpg

gykHbU6yWEc.jpg

Hj2b1sAGDDs.jpg

MArc4m2s6X4.jpg

2m8RHURmzTU.jpg

XnZv3Kq0eyk.jpg

mP-wufLcg20.jpg

QTeNIv2xiS0.jpg

Изменено пользователем Plastex
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

по поводу заделки края подходил на выставке к Гидре, Салвимар, Марлин

спрашивал, почему не продаете ремонтные шнуры из неопрена с полукруглым сечением для заделки края?

закупаетесь неопреном и эта позиция будет копеечной, а потребность большая среди потребителей вашей продукции.

никто не ответил ни да, ни нет.

 

значит будем клеить валики, как выше описано

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Plastex

У могих производителей обтюрирующий валик и сделан по этому типу, что я выше описывал) это не моя идея, просто однажды оторвав такую обтюрацию от костюма заводского,  разрезал её и увидел как сделана,  все просто) а делать её и приклеивать к торцу не так уж много времени занимает) 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
4 часа назад, Plastex сказал:

У могих производителей обтюрирующий валик и сделан по этому типу, что я выше описывал) это не моя идея, просто однажды оторвав такую обтюрацию от костюма заводского,  разрезал её и увидел как сделана,  все просто) а делать её и приклеивать к торцу не так уж много времени занимает) 

Шнур должен иметь большую жесткость чем неопрен, скорее двухкратную или трехкратную.

Усечение в основании в 1/3 с основанием в размер торца даст отличный ватерстоп и сам защищён от надрыва.

Пробовал связаться с производителями, увы это кастомный заказ и большой объем.

 

Сам же продолжаю искать круглый шнур и сам доработаю его, 7 для 5ки, 9 для 7ки и 11 для 9ки

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×