Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Сигналы на подводной охоте. Кому? Как? Зачем?

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Многие сталкивались с необходимостью подать сигнал на ПО.

 

*Опасность* *Нужна помощь* "Всё в порядке* *Выходим на берег* и другие сигналы...

 

Можно подавать сигналы светом фонаря, голосом, свистком, стуком под водой, ластами машете или еще как:)

 

Делитесь в каких случаях и как вы передаете сигналы

conv_2092.jpg

Изменено пользователем Ржавый
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сеня_163

По малым рекам стараемся идти в пределах видимости, маякуем фонарем. Если что случилось, можно и голосом. тут не до конспирации.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тейковский под

ну вообщем дела обстоят так..)))

 

1. На машине фонарик в режиме стробоскопа,чтобы ориентировать товарищей о месте "высадки". Если берег сложный по рельефу,то возможна установка маячка у самой воды или в определенном направлении.Иногда не исключено установка не одного маячка. Слава богу есть у каждого запасные фонари....Это в первую очередь решает вопросы безопасности.

 

В случае выхода подвохов из воды они устанавливают свои фонари в режиме постоянного свечения. И по наличию фонарей легко определить сколько человек вышло из воды. Если охотник вышел из воды рано,то он не напрягает товарищей своим ранним выходом (ну мало ли...,проблемы со снаряжением,с охлаждением из за тонкого костюма). Поэтому он свой фонарь не выставляет.Но окружающие охотники видят луч "ходящий" около машины.

 

2.При потере (затянувшаяся охота) последнего подвоха расходимся по берегу с фонарями и вычисляем его место нахождение. В дополнение я уже писал,что на клапанах наших трубок находятся светоотражающие элементы,облегчающие поиск охотника.

 

3. При непосредственной близости друг от друга, выдаем себя подсвечиванием и стуками под водой. Правда не слышно нихрена!))))

 

4. Вовремя охоты ,если увидел,что охотник отсвечивается (а это мы делаем периодически) то нужно ему посветить обязательно.Таким образом показав,что я его вижу.

 

5.Засада в плотном тумане или в плотных порослях растительности (многочисленные окна и протоки)..Нихрена не видно и не слышно ничего...

 

6.Есть еще вариант расположение автомобиля "лицом" к воде,чтобы при освещении было видно светящийся в луче фонаря номер машины. Мишка еще жилет-флюрик иногда кидает на берег ,чтоб выход можно было засечь.

 

7.При наличии охотников-бобрятников на лодках не таимся,а наоборот освещаем себя и светящуюся трубку напарника.

 

Но это наверное больше из разряда безопасности. В остальных случаях каких то особых сигналов друг другу не делаем. Наша практика на наших речках вроде этого не требует...

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пилот

ага.. стараемся.. уже давно не стараемся.. догоняем друг друга по очереди..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим

ПЕриодически пересвечиваемся с напарниками, больше для собственного успокоения, и чувства локтя, на самых первых охотах договорились, что когда совсем ПЗДЦ, и хоть ты на другой стороне , да хоть где, устал-не устал, против текухи или нет, гребешь к напарнику (сигнал-строб и круговые движения) слава богу не приходилось пользоваться, и надеюсь не придется.

 

БЫл случай порвались шнурки на ластах, погреб одноногий к берегу, на берег не выйти, кусты, трава...., стоял в траве мин 15, шнуровался напарник видел, но ко мне не поплыл, говорит вижу ты мелькаешь, и не отзываешься, но знак не подаешь, значит все нормуль)))

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пилот

я когда себе ногу прострелил то так заорал, что наверное рыбы все на берег повыпрыгивали, ну напарник канеш тоже сразу услышал

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тейковский под
я когда себе ногу прострелил то так заорал, что наверное рыбы все на берег повыпрыгивали, ну напарник канеш тоже сразу услышал
а что кричал то? Не помнишь?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пилот

дословно? что то типа... ААААААААААААААААААААААААА? Юрок быстрей ко мне я ногу прострелил.. ... а вот дальше не помню..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
я когда себе ногу прострелил то так заорал, что наверное рыбы все на берег повыпрыгивали, ну напарник канеш тоже сразу услышал
Так, с этого момента поподробней и в безопасность статейку!!! Быстро!!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
дословно? что то типа... ААААААААААААААААААААААААА? Юрок быстрей ко мне я ногу прострелил.. ... а вот дальше не помню..
Я так понял , что всю ненормативную лексику , а это 95% текста, ты оставил за кадром!!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×