Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Delik8-k

Кто какой диаметр гарпуна предпочитаете??? 7 мм или 8 мм

Рекомендованные сообщения

Delik8-k

Всем привет!

 

Предлагаю проголосовать: какой диаметр гарпунов 7 мм или 8 мм в пневматических ружьях предпочтительнее. Высказываем своё мнение по плюсам и минусам 7-ки и 8-ки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

. Можно конечно прибегнуть к законам физики и точно всё рассчитать... Но и так понятно, что летит дальше и обладает наибольшей поражающей способностью гарпун имеющий большую массу. В воде это особенно актуально. Но есть баланс, между энергией высвобождаемой ружьём и массой гарпуна. Т.е. всё относительно на мой взгляд, какое ружьё, и к нему должен быть соответствующий гарпун. Можно сделать некий тест. Взять подводное ружьё и сделать к нему три гарпуна. Первый деревянный, второй алюминиевый и третий стальной. Вопрос, какой дальше улетит? Ответ очевиден... Я понимаю, что в 21 веке может идти вопрос о граммах, но это уже из области спорта. Просто моё мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иваныч53

Выстрел из ружья 7-м гарпуном резче, т. к. его инертность меньше, а гарпун диаметром 8 мм , у которого масса больше, летит дальше по тем же законам физики. Массу, а следовательно дальность выстрела и пробивную способность, можно увеличить, подобрав гарпун меньшего диаметра, но большей длинны. В этом случае и стабильность полета гарпуна увеличивается, а с ней и точность выстрела на большой дистанции при меньшей площади поперечного сечения гарпуна.. При охоте в траве или завалах приходится выбирать гарпун короткий, т.к. требуется малый габарит .В зависимости от условий охоты и приходится выбирать, но чаще побеждает привычка или оптимальный вариант, к которому сам приходишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
Выстрел из ружья 7-м гарпуном резче, т. к. его инертность меньше, а гарпун диаметром 8 мм , у которого масса больше, летит дальше по тем же законам физики. Массу, а следовательно дальность выстрела и пробивную способность, можно увеличить, подобрав гарпун меньшего диаметра, но большей длинны. В этом случае и стабильность полета гарпуна увеличивается, а с ней и точность выстрела на большой дистанции при меньшей площади поперечного сечения гарпуна.. При охоте в траве или завалах приходится выбирать гарпун короткий, т.к. требуется малый габарит .В зависимости от условий охоты и приходится выбирать, но чаще побеждает привычка или оптимальный вариант, к которому сам приходишь.
Иваныч, !!! Респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40

предпочитаю 7 мм.,даже 6.5,вот как уже несколько лет ушел от толстых гарпунов,точность выстрела,и резкость мои приоритеты.

 

последнее время на пресной воде это таитянец,а море открытая вода слип тип,ну и в рельефе наконечник,чтобы гарпун сохранить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Delik8-k

Я тоже всё больше и больше склоняюсь к 7-ки. С 7-й ружьё чуть легче, в момент выстрела меньше инерции отката ружья (подброс) соответственно выше точность. За счёт меньшего сечения семёрки, хорошо проникает в тело рыбы (здесь конечно многое от наконечника зависит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

что 7 что 8 мм ,все зависит от ружья ,а так одинаково ,вот если бы шел разговор 7 или 10 ,то наверное была бы существенная разница .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юра М

Отличается очень сильно, вода плотнее воздуха в 770 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

причем тут вода ,если закачка нормальная И шептало как надо то и полет нормальный гарпуна . Разница в весе незначительная ,вот если бы был 10 мм то тогда да .По баллистики ,чем тяжелей пуля тем проникновение лучше ,и убойная сила пробития тоже .Но наши гарпуны не летают на сотни метров ,по этому 7 или 8 всегда как правило устраивают своих владельцев .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40
причем тут вода ,если закачка нормальная И шептало как надо то и полет нормальный гарпуна . Разница в весе незначительная ,вот если бы был 10 мм то тогда да .По баллистики ,чем тяжелей пуля тем проникновение лучше ,и убойная сила пробития тоже .Но наши гарпуны не летают на сотни метров ,по этому 7 или 8 всегда как правило устраивают своих владельцев .

 

Слав ты сам то поробуй сравни 7-и 8 мм гарпун,но надо сразу в одно время,заряди 8 и потом 7 мм.,по мне разница ощутимая,даже с хорошей закачкой ,на 8 мм. сразу подброс появляется,даже наконечник другой ставишь и уже пристреливаться мне нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×