Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Алексей 78
Такой способ переднего зацепа применялся 40 лет назад...Но почти 40 лет эксплуатации БП показал что подобные извращения не нужны...Алексеевич правильно сказал...Не ломаются гарпуны по проточке на Вланиках...Все кто пытается рассуждать о прочности гарпунов, не умеют делать крепких гарпунов...А пластилиновым гарпунам и эти примочки не помогут...Они работают только до первой скалы...А калёные гарпуны втыкаются в бетон при выстреле...И вообще, в России умеют калить гарпуны только трое...Вланик, Таймень, и Алексеевич...

 

Вот этой БП 38 лет...гарпуну тоже 38 лет...3 или 4 раза менялись наконечники...

Ну не надо так за всю Россию то сразу, Владимир Николаевич Вы просто мало знаете хороших термистов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlanik

 

 

 

 

 

Для меня конструкция ссылку на которую я дал предпочтительна тем что я могу туда загнать длинный и тонкий моногарпун (даже 6мм) , при Закачке в тридцать и более килограмм легко зарядить его. И получить дальний точный и мощный выстрел. Сравнимый с арбалетным. ИМХО!!

 

Абсолютная безграмотность!!!

 

Одни понты!!! Ни чем не обоснованные!!!

 

Попробуй обосновать это техническими и баллистическими характеристиками. А так же баллистическими графиками поведения гарпуна на дистанции полёта к цели...

 

Уверен, что ты всего этого не можешь...Больше того, понятия\ не имеешь как это делается...

 

Ну а про передние спуски на гладких гарпунах без проточек и утолщений ты узнал только год назад...

 

А я подобный спуск демонстрировал в Уфе и Челябинске 10 лет назад...И твёрдо могу сказать что и подобные приблуды не нужны для БП...Все достоинства подобных спусков надуманы...

 

Ну а касаемо прогреса БП...То он идёт всё время...Я всегда на шаг впереди всех, кто повторяет Вланики!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ERKAR

 

 

 

 

 

Для меня конструкция ссылку на которую я дал предпочтительна тем что я могу туда загнать длинный и тонкий моногарпун (даже 6мм) , при Закачке в тридцать и более килограмм легко зарядить его. И получить дальний точный и мощный выстрел. Сравнимый с арбалетным. ИМХО!!

 

Абсолютная безграмотность!!!

 

Одни понты!!! Ни чем не обоснованные!!!

 

Попробуй обосновать это техническими и баллистическими характеристиками. А так же баллистическими графиками поведения гарпуна на дистанции полёта к цели...

 

Уверен, что ты всего этого не можешь...Больше того, понятия\ не имеешь как это делается...

 

Ну а про передние спуски на гладких гарпунах без проточек и утолщений ты узнал только год назад...

 

А я подобный спуск демонстрировал в Уфе и Челябинске 10 лет назад...И твёрдо могу сказать что и подобные приблуды не нужны для БП...Все достоинства подобных спусков надуманы...

 

Ну а касаемо прогреса БП...То он идёт всё время...Я всегда на шаг впереди всех, кто повторяет Вланики!!!

 

Абсолютная безграмотность!!!

 

Одни понты!!! Ни чем не обоснованные!!!

 

Попробуй обосновать это техническими и баллистическими характеристиками. А так же баллистическими графиками поведения гарпуна на дистанции полёта к цели...

 

Уверен, что ты всего этого не можешь...Больше того, понятия\ не имеешь как это делается...

 

!

 

Как я люблю с вами общаться в интернете!!! Следующим постом наверняка посыпятся оскорбления!?

 

Я только рад за вас , я так и сказал что вы на голову а может и на две выше других.

 

Я не работал в НИИ , я всю жизнь занимался обыденным трудом. чтоб просто обеспечить и прокормить семью. И не жалею ни о чем.

 

как вы прально заметили рассчитать я это не могу. Прально даже не знаю как это делается. Но и вы не знаете как производятся молочные продукты, и в чем разница производства кефира и ряженки!!? А я знаю и довольно в мельчайших подробностях.

 

но я обращался к разным достаточно умным людям . Однозначного ответа не дал никто. на вопрос какой гарпун лучше?

 

В Вашей компетентности по данному вопросу у меня не возникает никаких сомнений. более того я бы с удовольствием прочитал ваше мнение по этому вопросу. Только без больших математических выкладок. а в большей степени выводы. Вы ведь для себя уже давно все решили(Рассчитали) и знаете истину.

 

Если можно то задам вопросы: к моей терминологии отнеситесь терпимо.

 

Гарпуны диаметром 6мм; 7мм; 8 мм; 9мм;

 

Зададим условия: ружья одинаковые для всех гарпунов. ружье Вланик. Закачка кил 30 длинна 60см.

 

Каким гарпуном на каких дистанциях предпочтительней охотится.?

 

На подвижную рыбу, в толще воды. 3-5кг.

 

На неподвижную рыбу в донных закоряженных местах весом 50 и более кг.

 

Заранее благодарен за возможный ответ.

 

 

 

РС Просьба. Гении Разговариват часто на непонятном обывателю языке. если можно то более простым языком , без замысловатых наворотов , ответте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
izgosha

понеслась!уважаемые конструкторы и мастера,ни кто не умаляет ваши заслуги и труд!!!просто одному нравиться варенье брусничное,другому-малиновое,а ктт то сладкого вообще не ест.а то что гарпун сломался по проточке,так это факт!произошло на 16-м сьезде в Сычево и тому масса свидетелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlanik

внутренняя и внешняя баллистики гарпунов диаметром 6-7-8-9 мм. V-60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ERKAR
внутренняя и внешняя баллистики гарпунов диаметром 6-7-8-9 мм. V-60
Большое спасибо! Если б у меня была такая таблица раньше многие вопросы я бы и не задавал. Все очень понятно и доходчиво! В принципе все что я слышал раньше было приблизительно в этом направлении. но никто мне не мог представить таких подробных цифер! Теперь я прекрасно понимаю в каких условиях что мне нужно!

 

Еще раз спасибо за конструктивный диалог!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ERKAR

В таблице вы рассмотрели движение в воде!

 

А теперь если у вас есть такие данные не могли бы поделиться?

 

проникающую способность каждого из гарпунов в теле рыбы! Не буду умничать, скорее всего скажу глупость. хотелось бы услышать ваше мнение. Если в таблице то был бы вапще супер!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlanik

И внутренняя, и внешняя баллистики просчитаны при нахождении ружья в воде...Более интересные результаты, были бы при лине 2.5-3 мм...

 

По поводу раневой (проникающей) баллистике, всё просто...Крайняя правая колонка в каждой таблице показывает ИМПУЛЬС гарпуна на дистанции...Это основной поражающий (проникающий) фактор...

 

Я много раз поднимал на умных форумах этот вопрос, и даже моя дочка (школьница), проводила эксперимент...Какая нужна энергия для пробития гарпуном селёдки купленой в магазине...

 

Но это никому не нужно...

 

Все пользуются общепринятым стереотипом...

 

РУЖЬЁ МОЩНОЕ, ТОЧНОЕ,"КУРОК" МЯГКИЙ,ВЫСТРЕЛ РЕЗКИЙ (ХЛЁСТКИЙ), а главное это ПЕРДЯЧИЙ пар при зарядке...И более того, при изготовлении ружей, применяют малопригодные для этого материалы...Типа д16т, дельрин и другие...Десятилетиями клонируют рукоятки, увеличивающие подброс и нестабильное положение в руке...Называя их ортопедическими...Но эти люди и понятия не имеют, что такое ХВАТ и удобная ФИКСАЦИЯ рукоятки в руке...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ERKAR

Еще раз спасибо. Теперь все окончательно встало на свои места. Все таки мои интуитивные потуги оказались близки к истине.

 

Если взять данные по гарпуну 6 мм и 9мм на дистанции 1050см и посмотреть ипульс того и дугого получается у 9 мм гарпуна он выше на 2,403 вывод гарпун имеет больший импульс и его проникающая способность выше.НО он имеет большее поперечное сечение соответственно на него будет действовать большая останавливающая сила? сопоставимы ли эти цифры? с 2,403?

 

И еще совсем делитанский вопрос как можно понять цифру 2,403 (импулс) то есть гиря такая то упала с высоты метр и ударила с силой столько то килограмм? стоит ли бороться за эту разницу? в 2,403кг (м\с) то есть как бы ее сопоставить с мускульной силой человека!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlanik

Не так всё просто...ИМПУЛЬС- это произведение МАССЫ гарпуна на его СКОРОСТЬ...

 

Но таблица показывает, на каких дистанциях гарпуны 6 и 9 мм. имеют одинаковый ИМПУЛЬС...

 

Разница в поражающей дистанции, больше метра... На практике это очень значимо...

 

Дальше играет роль форма наконечника...Раздвигаюшая (рвущая) плоть или режущая её... И ещё один фактор...Флажок миллимитровой толщины на гарпуне 9 мм., легко вписывается в его диаметр...

 

Не увеличивая сопротивление проникновения в плоть...А такой же флажок, значительно увеличивает МИДЕЛЬ и СОПРОТИВНЕНИЕ проникновения у гарпуна 6 мм...Ну а по прочности гарпун 6 мм., всёравно слабее в точке крепления флажка, чем гарпун 9 мм... И всё это при рассмотрении МОНО ГАРПУНОВ...А у гарпунов с навинчивающимися наконечниками, внешняя и проникающая баллистики, далеко не в пользу тонких гарпунов...

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×