Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Уменьшение износа гидроносков. Тапки, галоши и прочее...

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Бронируем подошву носков

https://youtu.be/xHYE0MtgU5Y

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Поправил чуть чуть видео.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Warlock1979

Вопрос к коллегам, которые галоши используют. Какой размер заказать, если носки 9 мм и 42 размер ноги? 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
23 минуты назад, Warlock1979 сказал:

Вопрос к коллегам, которые галоши используют. Какой размер заказать, если носки 9 мм и 42 размер ноги? 

Ты спроси галоши на валенки твоего размера, у меня калоши со старых моих валенок, размер не указан и не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
2 часа назад, Warlock1979 сказал:

Вопрос к коллегам, которые галоши используют. Какой размер заказать, если носки 9 мм и 42 размер ноги? 

для начала прочитай опыт подбора галош,  а далее только примерка

потом мне пришлось феном раздувать в подъеме галоши, выяснилось на первой же охоте

все-таки галоши производители проектировали точно не под носок 9мм, а не толще 7мм

на свой 41р брал 43-44, твой размер полагаю следующий

image.png.3c69676127dbde8cbcd30648b9663632.png

Изменено пользователем IGORKA
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

все прекрасно знают про защитные свойства полимочевины при обработке ЛКП кузова автомобиля, а также полиуретана.

используя крупноячеистую сетку возможно нанести круглые или квадратные пятна на подошве носок, которые не существенно повлияют на гибкость, но увеличат износостойкость.

тут лишь стоит вопрос цены материала, полиуретан значительно дешевле.

например клей Анлес Полиуретановый прозр. (водо-/морозостойкий) туба 50мл стоит 75р

одной тубы хватит на ручное нанесение пятнами на область пятки и мыска на один носок.

для увеличение сцепных свойств с грунтом можно добавить какой нибудь абразив или нарезку с металлизированной кухонной мочалки

 

Изменено пользователем IGORKA
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
5 часов назад, IGORKA сказал:

для начала прочитай опыт подбора галош,  а далее только примерка

потом мне пришлось феном раздувать в подъеме галоши, выяснилось на первой же охоте

все-таки галоши производители проектировали точно не под носок 9мм, а не толще 7мм

на свой 41р брал 43-44, твой размер полагаю следующий

 

калоши и галоши разные вещи...тут бы надо определиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Warlock1979
9 часов назад, Ржавый сказал:

калоши и галоши разные вещи...тут бы надо определиться

Имелись ввиду конечно же галоши)) те, которые на валенки надеваются

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
17 часов назад, Ржавый сказал:

Ты спроси галоши на валенки твоего размера, у меня калоши со старых моих валенок, размер не указан и не знаю

калоши и галоши разные вещи...тут бы надо определиться

галоша и калоша (устаревшее) это синонимы, имеющие более достоверную этимологию приводящую к немецкому — Galoshe и  французскому — galoche. 

В русском языке изначально появилось слово «калоша» и было широко известно и употребительно уже с конца XVIII в. С начальным «к» слово пришло в русский из немецкого (от Kaloshe) и означало «одежда от ступни до колена», употреблялось для названия гамаш, штанин, чулок. Немецкое Kaloshe, по всей видимости, восходило к латинскому calcea — «тибиал» (род голенной обмотки или чулка, башмак, полусапог).

Слово «галоша» известно в русском языке с 1846 г. Именно в этом году оно впервые появилось в словарях. Слово заимствовано из французского языка, где в XV в. galoche назывались резиновые галоши, а также башмаки на деревянной подошве. 

 

теперь обратимся к словарям иностранных языков с прямым и обратным переводом, так иногда получается узнать синоним более применимый для определенной отрасли. 

данный подход я часто использую для ведения конструкторского справочника и справочника номенклатуры 1С

очень часто от поставщиков (творящих чудеса лингвистики), а также и производителей (не дружащих с общероссийскими классификаторами), приходят неправильные наименования продукции, требующие  соотнесения с правильным нашим наименованием для исключения задвоения на складах и заморозки средств в бюджете

 

image.thumb.png.a3bd6b3453a5d256e88dd929ece1e25c.pngimage.thumb.png.df8b731805da199e9f9bd23b8064ebe0.png 

 

как видно из примеров, иностранный термин один и тот же, galoshe

но посмотрев патентные материалы чаще используется наименование foot pocket

некоторые иностранные производителя ласт на своих же ресурсах одновременно используют  foot pocket и galoshe

 

подведем итог

современный термин - галоша, но староверы и модники могут использовать калоша ;)

 

 

а вот где еще калоши встречаются

«Калоша» в нефтянке - это результат перегонки бензина, полученного в результате каталитического риформинга нефти или прямой отгонки нефтей с низким содержанием серы.

«Калоша» в сапожном деле - это кусок кожи, более прочной, чем "верх", или отличной от него, который проходит вокруг нижней части ботинка или ботинка, чуть выше подошвы.

 

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×