Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Torn

Радиостанции/рации. Опыт эксплуатации, настройки и т.д.

Рекомендованные сообщения

Torn

Коллеги, делитесь, кто какими рациями/радиостанциями пользуется?

 

 

 

Про Си-Би тут наверное писать не будем, а сделаем для этого отдельную тему в авто-разделе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Torn

Напишу о своих: в своё время купил пару раций Kenwood TK-3160L, 400-470 МГц.

 

 

 

 

 

 

36e842ae12a0.jpg

 

 

 

 

 

 

Особенность их в том, что отсутствует дисплей и кнопки для ввода частот в ручную, а имеющиеся 16 каналов прошиты на непонятных для меня частотах. Всё было хорошо, пока требовались 2 рации и не надо было настраиваться на чужие частоты. Потом понадобилось на охоте настроиться на частоты, отличные от прошитых и у меня ни чего не получилось. Во-первых, без кабеля программатора частоты прошить не возможно, во-вторых, не известно какие частоты прошиты по умолчанию, чтобы под них настроить другие рации. Заказал кабель программатор из Китая. Буду перепрошивать обе рации.

 

 

 

До кучи приобрёл себе чудо китайского приборостроения - Baofeng UV-5R и магнитную антенну на крышу авто NAGOYA UT-106UV, чтобы без необходимости не выползать на улицу :pardon:

 

 

 

 

 

 

736_big.jpg

 

NAGOYA-UT-106UV-SMA-F-Female-Dual-Band-Magnetic-Vehicle-mounted-Antenna-For-Walkie-Talkie-BaoFeng.jpg

 

 

 

 

 

 

Пишут, что после определённых доработок рация становится очень даже не плохой. Будем шаманить.

 

 

 

 

 

Хочу в итоге настроить между собой все три рации, чтобы поменьше заморачиваться на охотах...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юра М

Соответствие частот и каналов http://www.viva-telecom.ru/SHOP/DOPINFO/FREQ/lpd.php поможет совместить диапазоны радиостанций . Шаманить не надо , не мешайте технике работать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Torn
Соответствие частот и каналов http://www.viva-telecom.ru/SHOP/DOPINFO/FREQ/lpd.php поможет совместить диапазоны радиостанций . Шаманить не надо , не мешайте технике работать.
Пробовал по этой таблице подобрать каналы. Не получилось. Может быть китаец криво работает?

 

Нашел хорошую темку про доработку Баофенга: http://kamrc.ru/index.php?topic=930.0 Буду изучать...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юра М

Посмотри шаг частот в настройках . Если частота на дисплее выставляется в соответствии с номером канала должно работать .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Torn
Посмотри шаг частот в настройках . Если частота на дисплее выставляется в соответствии с номером канала должно работать .
На Кенвуде выбираю 1-й канал, на Баофенге набираю 433.075. Рации друг друга не слышат, при этом оба Кенвуда работают на одной частоте без проблем. Тоже самое с другими каналами.

 

Шаг частот в Баофенге - 0.025, по Кенвудам информацию пока найти не смог, только общие характеристики.

 

 

 

Видимо придётся дождаться кабель-программатор и с его помощью считать частотную сетку Кенвуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юра М
Посмотри шаг частот в настройках . Если частота на дисплее выставляется в соответствии с номером канала должно работать .
Двухдиапазонный Any Tone, читай Кенвуд без проблем со связью.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxigen

У меня вот такая - Kenwood UVF-1 Turbo, но настроить на прошитые бескнопочные рации так же не смог, никто не в курсе на какую частоту прошиты, надо везти к программистам. Сканирование частот не помогло, увы...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bandit

У меня были баофенги, всё ловили без проблем, через кабель залил в них каналы LPD и PRM(или как там вторая сетка называется, уже подзабыл) Вообщем поигрался и продал за ненадобностью, сейчас у меня телефон Runbo X6 в нём встроенная рация на частоты 400-470.

 

Баофенги не дорабатывал, только антены поставил Nagoya NA-771 (вроде так) и прием в городе был ~4 км мне хватало.

 

 

 

Что бы поговорить с Кенвудом скорее всего нужно подобрать CTCSS код, это на сколько я знаю шифрование канала.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wwo09

В начале прошлой осени тоже выбирал рацию, естественно что китайскую, на ориганальные жалко было тратиться, очень уж цены кусались,

 

в итоге взял Kenwood TH-UVF1 Turbo Dual Band, баофенги отпали, потому как ни у одного нет защиты от влаги, даже минимальной...

 

Пробывали конектить с однодиапазонными рациями - получалось все без проблем...

 

 

 

на форумы радиолюбителей лучше не лазить, там такого понапишут, что мозг взорвется...:wacko::D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×